Карта словосочетания «спустить с цепи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спустить с цепи»

Те же самые губительные процессы, которые обрушили на амфибий хитридиомикоз, могут спустить с цепи и другие патогены.
Похож был русич той поры на голодного медведя, которого наконец-то спустили с цепи
– Отправляйся на кухню, обезьяна, там твоё место! – прикрикнул на рабыню богач, когда та заикнулась о свободе, и спустил с цепи псов, чтобы она не вздумала сбежать.
Но эта ссылка есть лишь пустая фраза в его устах: как только чужое коварство, чужая злоба и преступность обрушатся на него самого, так он сразу ощутит, что означают эти идеи, и начнёт поносить чужого волка, забыв о том, что он давно уже спустил с цепи своего собственного.
Конюх вскочил и бросился в угол конюшни – спустить с цепи собаку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своим прикосновением я будто спустила с цепи опасное животное.
– Скоро придёт пора. Молчи, а то тебя услышат собаки. Их на ночь спустили с цепи.
Стражники и не подумали пропустить во дворец двух высоких бородатых евреев, а когда те стали настаивать, на них спустили с цепей молодых львов и пантер.
Но как только я вылечил его и поставил на ноги, так ни одного стада не выпускают в поле без сторожей и не ложатся спать, не спустив с цепи злейшего пса!
По крайней мере, те, которым не надо при этом умудриться не спустить с цепей бешено орущую свору.
Надо же, они решились бомбить город ядерным оружием, мало того, что город потерян и отправлен радиацией на многие километры вокруг, так ещё совет корпораций сел в лужу, выставив себя как всемирное посмешище, чуть что не по плану, сразу спустили с цепи ядерное оружие.
Собак же дворовых спустил с цепи и запер в загоне, и не кормил их.
Лохматую псину спустили с цепи, и она встретила его у крыльца, приседая и тявкая, и дружелюбно виляя хвостом.
На телегах везут бревна, пойманную рыбу, забитую дичь, какую-то рыжую землю, рыхлую и неприятную… ну да, это же руда для кузницы, все стягиваются в село перед приходом ночи, когда нужно запереть все двери, обезопасить заклятиями от нечисти, а для защиты от волков спустить с цепи здоровенных злющих псов.
Однажды, когда я стоял на стене, как чёртов беременный яблочный контрабандист, владелец этой земли спустил с цепи двух немецких овчарок.
Одним он показывает, что если они намерены спустить с цепи бульдога, то он в состоянии посадить бульдога снова на цепь; другим – что если они надеются с его помощью навсегда избавиться от этого бульдога, то ошибаются: он будет сидеть на цепи там, где ему указано.
Ад спустил с цепей все преступления и послал их гулять по свету: убийство, грабёж, вероломство, зверское насилие, разбой и неистовство заменили труд, честность, веру и совесть.
Посмотрев сверху вниз на вовсе неаппетитный ужин, и окончательно уверившись в том, что человечество интенсивно деградирует, раз рождает таких омерзительных существ, как… как вот это, которое, видимо только сегодня впервые спустили с цепи, он по привычке начал задавать дурацкие вопросы, будто и так не знал, где бабушка живёт.
Я уже собрался спустить с цепи всех своих свинцовых собак, когда неожиданный рёв заставил меня замереть на месте.
Лучше спустить с цепи голодного тигра или гиену, чем снять с народа узду повиновения властям и законам.
Я же, под жёстким обстрелом из всяких разных ловушек, заклинаний, сетей, спустила с цепи ураган, снося ещё одну стену.
Опустив руку, детектив посмотрел на коммуникатор, решая, нужно ли ещё раз попытаться взять себя в руки и перезвонить или можно спустить с цепи рефлексы детектива.
– Что она спустила с цепи медведя, натравила его на ребёнка, а потом пыталась провести над телом еле живой девочки, попавшей в когти зверя, какой-то жуткий ритуал.
Могло показаться, сам дьявол спустил с цепи толпу чертей, что бросились со всех сторон на посредника.
– Доберманов спустят с цепи.
– Мне известен способ, как спустить с цепи русского медведя.
Снежную круговерть спустили с цепи магические силы.
Но всё же мне казалось, что нас действительно спустили с цепи.
Маркиз спустил с цепи псов, которые кинулись к дверям бабушкиной спальни, обнюхивая ручки двери и отрывисто лая.
Преисподняя спустила с цепей все преступления и пустила их гулять по свету; убийство, грабёж, вероломство, озверение, насилие, разбой, безумие заступили место прилежания, честности, веры и совести.
Дождь перестал, но, разогнав на небе стада туч, осень спустила с цепи колючий и упорный ветер с востока, возвещающий приближение зимы.
Въездные ворота были заперты, по улицам прохаживалась с факелами стража, во дворах спустили с цепи собак.
Он всё-таки выполнил свою угрозу – до последнего я не верила, что он спустит с цепи ротвейлера и натравит на меня.
– Ты сам знаешь, раз одна из твоих… этих… появилась на земле, то равновесие добра и зла нарушено, и для того, чтобы возобновить его, у меня есть право спустить с цепей одного из моих демонов ночи, – потирая руки, с ухмылкой на лице произнёс он.
Шаг вправо, навстречу гражданам и олигархическое кодло спустит с цепей церберов, которые порвут в клочья сотканный из тонких и нежных нитей имидж, натравят международные организации, зарубежных политиков, юристов, блогеров и прочую нечисть.
И его слова будто спустили с цепи бешеных псов – дни.
Видимо и в самом деле замок защищали отнюдь не слабые чародеи…Или просто заряжавшееся годами защитное заклятие спустили с цепи, разменивая впустую растрачиваемую мощь на лишние проценты эффективности в нужный момент.
Казалось, это спустили с цепи трёх дьяволов.
Тогда я впервые почувствовал некое ущемление со стороны своей совести, что, возможно, мне стоило бы и своего старпома спустить с цепи, предоставить ему возможность немного времени повеселиться на берегу.
– Впрочем, им не нужно управлять, – улыбнулся маг. – Достаточно спустить с цепи, а остальное он сделает сам.
Ночные атаки таили риск нарваться на хозяина, который мог запросто надрать уши или спустить с цепи злобную собаку.
Стащив с бойскаута рубашку поло, я спустила с цепи восхитительно грязного парня.
Солдаты отпрянули назад, послышались крики боли, затем рычание и лай – защитники спустили с цепи нескольких псов.
Пора спустить с цепи демона в юбке.
Всплеск хищной протоплазмы, прятавшейся между его извилин и растущее в геометрической прогрессии желание опробовать нож на живом человеке, спустили с цепи инстинкт убийцы.
Будто сами владыки пылающих глубин спустили с цепи своих кровожадных прислужников.
Теперь накапливают энергию, готовясь спустить с цепи пульсирующую гравитационную смерть.
Про то, что я и в баре немножко проинвестировал в себя, я счёл разумным промолчать, чтобы помощница не спустила с цепей диких псов нравоучений.

Ассоциации к слову «спустить»

Все ассоциации к слову СПУСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спустить с цепи»

  • — Всякому, сударь, доложить вам, человеку свое счастье! — сказал он, вздохнув, и потом, приподняв фуражку и проговоря: — Прощенья просим, ваше высокоблагородие! — поворотил в свой переулок и скрылся за тяжеловесную дубовую калитку, которую, кроме защелки, запер еще припором и спустил с цепи собаку.
  • А в семь часов вечера уже все ворота заперты на тяжелые железные засовы, и каждый хозяин собственноручно спускает с цепи старого, злого, лохматого и седомордого, осиплого от лая кобеля.
  • Правда, был еще, кроме ее, на дворе старый пес, желтого цвета, с бурыми крапинами, по имени Волчок, но того никогда, даже ночью, не спускали с цепи, да и он сам, по дряхлости своей, вовсе не требовал свободы — лежал себе, свернувшись, в своей конуре и лишь изредка издавал сиплый, почти беззвучный лай, который тотчас же прекращал, как бы сам чувствуя всю его бесполезность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спустить»

  • СПУСТИ́ТЬ, спущу́, спу́стишь; прич. страд. прош. спу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. спускать). 1. Переместить вниз что-л. расположенное наверху или на поверхности чего-л.; опустить. Спустить ведро в колодец. Спустить лампу над столом. Спустить людей в шахту. Спустить ребенка с рук на пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «спускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спустить»

СПУСТИ́ТЬ, спущу́, спу́стишь; прич. страд. прош. спу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. спускать). 1. Переместить вниз что-л. расположенное наверху или на поверхности чего-л.; опустить. Спустить ведро в колодец. Спустить лампу над столом. Спустить людей в шахту. Спустить ребенка с рук на пол.

Все значения слова «спустить»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «спустить с цепи»

Ассоциации к слову «спустить»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я