Предложения со словосочетанием «спуститься в преисподнюю»

Я возьму интервью у этого покойника, даже если придётся спуститься в преисподнюю!
– Упрямая, своенравная девчонка! – рыкнул слева демон. – Я твой щит. И пусть хвостатый только не выживет! Лично спущусь в преисподнюю и притащу его за шкирку!
Это позволяет контролировать процесс, в ходе которого можно спуститься в преисподнюю или вознестись на небеса, а не делать из него непонятный и абстрактный опыт, как в случае с наркоманом или похищенным инопланетянами.
Всем известная история о человеке, который осмелился спуститься в преисподнюю за своей умершей женой.
– Нам нужно спуститься в преисподнюю, так я понимаю это место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благоприобретение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вдруг мы незаметненько спустились в преисподнюю? – спросил он вяло. Язык распух, еле ворочался, во рту всё ещё была кровь.
Нет, я вовсе не впала в отчаяние и не опустила руки, напротив, я бесстрашно принимала вызов судьбы и готова была до последней капли крови сражаться с жестокой реальностью, однако, я также объективно понимала, что даже если я добровольно соглашусь спуститься в преисподнюю, моя самоубийственная решимость, к сожалению, не в силах гарантировать успех.
– Может быть, поедем на метро? – уже с давних пор передавалась притча из уст в уста, что даже король поп музыки не раз и не два не брезговал спуститься в преисподнюю общественного транспорта и добраться до места назначения в особо сложных ситуациях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спуститься в преисподнюю»

  • — Приветствую вас у себя, дорогие гости, — грассировал «барин», обращаясь к К. С. Станиславскому и обводя глазами других. — Вы с высоты своего театрального Олимпа спустились в нашу театральную преисподнюю. И вы это сделали совершенно правильно, потому что мы тоже, как и вы, люди театра. И вы и мы служим одному великому искусству — вы как боги, мы как подземные силы… Ол pайт!
  • Это было уже слишком. Я почувствовал, что еще минута — и мы вступим на такую покатость, с которой легко можно спуститься в самую преисподнюю. Поэтому я разом пресек недостойный разговор, с силой воскликнув:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спуститься»

  • СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬСЯ

Значение слова «преисподняя»

  • ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРЕИСПОДНЯЯ

Афоризмы русских писателей со словом «спуститься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спуститься»

СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница.

Все значения слова «спуститься»

Значение слова «преисподняя»

ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.]

Все значения слова «преисподняя»

Синонимы к словосочетанию «спуститься в преисподнюю»

Ассоциации к слову «спуститься»

Ассоциации к слову «преисподняя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я