Предложения со словосочетанием «споткнуться о порог»

Однако зажечь свет она позабыла, и путешественник споткнулся о порог, когда входил в дом, грязно выругался и – удивительное дело! – его нога задымилась, как дымится в воде раскалённое железо.
Огонь, с чудовищной скоростью уничтоживший всё вокруг, почему-то не пошёл гулять дальше по дому, а, споткнувшись о порог комнаты, тлел среди головешек и обгоревших тел – её и двухлетних мальчиков-близнецов.
Впервые в истории неразобщенной земной цивилизации человечество в лице исследовательского отряда получило довольно неприятную моральную травму, споткнувшись о порог научной тайны.
И именно в этот момент я умудрилась споткнуться о порог. Ну правильно! Чего это я крадусь в собственный замок? Лучше появиться в нём с грохотом!
Парень споткнулся о порог и почти клюнул носом в серый мраморный пол, но смог удержаться на ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пчеловодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выскочила из кабинета, но неудачно споткнулась о порог, расшиблась бы, если бы крепкие руки не подхватили меня.
Её муж лежал на полу, споткнувшись о порог балкона.
Быстро сварив кофе и почти бегом, чуть не споткнувшись о порог кухни, но всё-таки удержав равновесие, вбежал в комнату с кофейником и двумя чашками.
Решил сразу побежать рабочим показать, пока все не забыл, бросился к двери, но неожиданно споткнулся о порог, вывалился за дверь, листочки у него из рук вылетели, и ветром их прямо в костер и унесло.
В спешке возвращаясь, я снова увидела его, и от неожиданности споткнулась о порог.
– Его всё-таки украли? – я охнула, когда споткнулась о порог новой комнаты в которую мы зашли.
Отыскав по табличке на двери нужную аудиторию, я поправила расползающуюся в разные стороны кипу учебников (надо бы сумку раздобыть!) и случайно споткнулась о порог.
Я чуть не споткнулась о порог оранжереи.
Смешно так и неловко споткнулась о порог, больше испугавшись за пакет, что удерживала в руках, нежели за собственную сохранность.
Та, что пойдёт третьей, должна в самых дверях споткнуться о порог и задержать таким образом конвой.
Неожиданно его душа наполнилась уверенностью в том, что с ним ничего не случится и костлявая непременно споткнётся о порог его камеры.
Шустрый малый поспешно метнулся к двери и выскочил наружу, напоследок споткнувшись о порог и чуть не загремев с подножки трейлера.
Выпрыгивает, споткнувшись о порог вертолёта.
И вот с утра он начал их носить. К обеду он прилично устал. И где-то на третьем десятке наложниц споткнулся о порог и упал.
Дойдя до своего купе, рыжая хохотушка споткнулась о порог и чуть не упала.
Мужик споткнулся о порог и упал назад.
В спешке наш взволнованный гость споткнулся о порог. Последовали ненужные извинения, и, наконец, он удалился. Мы с трудом сдержались, чтобы не рассмеяться.
Там споткнулся о порог, упал наружу в снег.
Как и всегда, он споткнулся о порог металлической двери коридора, ведущего в цех.
Я снова споткнулась о порог и еле-еле удержалась на ногах.
Видно с непривычки споткнувшись о порог, сестра упала вмести с тарелками, которые несла.
– Считается плохой приметой, если новобрачная споткнётся о порог.
Запыхавшийся споткнулся о порог и едва не повалился на пол.
По дороге на выход несколько раз натыкался на столы и стулья, а в завершение споткнулся о порог, едва не растянувшись на ступеньках.
Сразу же шумно споткнулась о порог, едва не врезалась в парту и замерла, глядя поверх голов, – верный признак, что растеряна.
– Ну что там такого, что заслуживает моего внимания? – всё еще недовольный младший брат чертыхнулся, споткнувшись о порог балкона, – ни-фи-га себе!
Михаил было вцепился мне в плечо, но тут же неловко споткнулся о порог и потерял равновесие, больно дёрнув меня за руку.
Неожиданно его душа наполнилась уверенностью, что с ним ничего не случится и костлявая непременно споткнётся о порог его камеры, так и не отважившись ступить дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «споткнуться о порог»

  • В двери явилась Лидия. Она встала, как бы споткнувшись о порог, которого не было; одной рукой схватилась за косяк, другой прикрыла глаза.
  • Кочки, ямы, полные воды, жесткие, точно проволочные, кусты или корневища, о которые спотыкаешься, как о порог, и которые предательски скрылись под водою, а главное, самое неприятное — это валежник и груды деревьев, поваленных здесь при рубке просеки.
  • Шутя и смеясь, они быстро накрыли стол для кофе и убежали, а на смену, гуськом, один за другим из кают медленно вылезли пассажиры: толстяк, с маленькой головой и оплывшим лицом, краснощекий, но грустный и устало распустивший пухлые малиновые губы; человек в серых бакенбардах, высокий, весь какой-то выглаженный, с незаметными глазами и маленьким носом-пуговкой на желтом плоском лице; за ними, споткнувшись о медь порога, выпрыгнул рыжий круглый мужчина с брюшком, воинственно закрученными усами, в костюме альпиниста и в шляпе с зеленым пером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «споткнуться»

  • СПОТКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. спотыкаться). 1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие; запнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОТКНУТЬСЯ

Значение слова «порог»

Афоризмы русских писателей со словом «споткнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «споткнуться»

СПОТКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. спотыкаться). 1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие; запнуться.

Все значения слова «споткнуться»

Значение слова «порог»

ПОРО́Г, -а, м. 1. Брус на полу под дверью (обычно деревянный).

Все значения слова «порог»

Синонимы к словосочетанию «споткнуться о порог»

Ассоциации к слову «споткнуться»

Ассоциации к слову «порог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я