Карта словосочетания «сползти с коня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сползти с коня»

Старый воин, стараясь не коснуться попутчицы, неловко сполз с коня, подхватил повод и, приминая колючий бурьян, уже в темноте вывел всадницу к раскидистому дереву.
Я буквально сполз с коня на землю и растянулся, не в силах пошевелиться, хорошо, что кто-то взял моего коня и обиходил его, так как сразу останавливать его нельзя.
От полученного удара по голове, магистр, завалившись, медленно сполз с коня на землю.
– Докладывай, – кивнул я командиру первого, глядя как второй всадник тяжело сполз с коня, прикрывая рваную рану сбоку.
Удар пришёлся в висок – неприятель сполз с коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тут на тебе, грудой сполз с коня и запыхался, ровно именно он, а не поименованное благородное животное с юго-востока, нёс ношу на собственной спине.
За ним с трудом сполз с коня начальник училища – старые раны давали себя знать.
Он уже сполз с коня и тяжело дышал на снегу.
В первый же вечер насилу сполз с коня.
Хиланец сполз с коня и уселся на глыбу известняка в отдалении.
Изобразив из себя, охваченного параличом, он кособоко сполз с коня и замер на земле.
В бешенстве барон сполз с коня и подлетел к кузнецу. Детина ловко отвёл руку с документом, не позволяя барону прикоснуться к нему.
Обессиленно сполз с коня, опустился на землю.
Когда свернули привал и тронулись дальше, с княжонком и случилась беда: он, проехав с полверсты, вдруг сполз с коня и упал в траву без движения.
Но стоило сползти с коня и со стоном выпрямиться, я оказалась под конвоем.
Тот помахал ответно, получил две стрелы с московского берега и медленно сполз с коня.
Мрачно взглянул казак на джигитов, злобно улыбнулся, медленно сполз с коня, снял с себя саблю, винтовку и кинжал, воткнул пику в землю и, накинув поводья на луку, подошёл к ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сползти с коня»

  • Такое восклицание вызвало всеобщее любопытство: все, кто был в комнате, встали с мест, подошли к окнам и остановились, вперя взоры вдаль, на крутой спуск, по которому осторожно сползает, словно трехглавый змей, могучая, рослая тройка больших медно-красных коней.
  • Распорядитель джигитовки, бронзовый от загара Мамед-Рагим, разгорячив свою лошадь нагайкой, пустил ее во всю прыть вперед… Вот он приблизился к торчащей из земли рукоятке, все заметнее и заметнее клонясь книзу… Вот почти сполз с седла и, крепко держась за гриву лошади левой рукой, горячит нагайкой и без того возбужденного коня. Его лицо, налитое кровью, с неестественно горящими глазами, почти касается земли. Он почти у цели! Рукоятка кинжала ближе двух аршин от него… Вот она ближе, ближе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сползти»

  • СПОЛЗТИ́, сползу́, сползёшь; прош. сполз, -ла́, -ло́; сов. (несов. сполза́ть). 1. Ползя, спуститься, слезть с чего-л. Червяк сполз с ветки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОЛЗТИ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сползти»

СПОЛЗТИ́, сползу́, сползёшь; прош. сполз, -ла́, -ло́; сов. (несов. сполза́ть). 1. Ползя, спуститься, слезть с чего-л. Червяк сполз с ветки.

Все значения слова «сползти»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «сползти с коня»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я