Карта словосочетания «спичка гаснет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спичка гаснет»

Вначале спички гасли одна за другой, а затем, попытки с шестой, мне удалось поджечь тонкую древесину, по которой медленно поползли языки пламени.
К слову, на далёкие расстояния старались не ходить – ведь так спички гасли быстрее.
Но все спички гаснут слишком быстро, так и не долетев до дна, так и не передав свою искру всему оставшемуся человечеству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спичка гаснет»

  • Самгин видел, как отскакивали куски льда, обнажая остов баррикады, как двое пожарных, отломив спинку дивана, начали вырывать из нее мочальную набивку, бросая комки ее третьему, а он, стоя на коленях, зажигал спички о рукав куртки; спички гасли, но вот одна из них расцвела, пожарный сунул ее в мочало, и быстро, кудряво побежали во все стороны хитренькие огоньки, исчезли и вдруг собрались в красный султан; тогда один пожарный поднял над огнем бочку, вытряхнул из нее солому, щепки; густо заклубился серый дым, — пожарный поставил в него бочку, дым стал более густ, и затем из бочки взметнулось густо-красное пламя.
  • Глухой шум вечернего города достигал слуха из глубины залива; иногда с ветром по чуткой воде влетала береговая фраза, сказанная как бы на палубе; ясно прозвучав, она гасла в скрипе снастей; на баке вспыхнула спичка, осветив пальцы, круглые глаза и усы.
  • Самгин медленно поднялся, сел на диван. Он был одет, только сюртук и сапоги сняты. Хаос и запахи в комнате тотчас восстановили в памяти его пережитую ночь. Было темно. На столе среди бутылок двуцветным огнем горела свеча, отражение огня нелепо заключено внутри пустой бутылки белого стекла. Макаров зажигал спички, они, вспыхнув, гасли. Он склонился над огнем свечи, ткнул в него папиросой, погасил огонь и выругался:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спичка»

  • СПИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества для добывания огня. Серные спички. Зажечь спичку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИЧКА

Значение слова «гаснуть»

  • ГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. гас и га́снул, га́сла, -ло; несов. 1. (сов. погаснуть, угаснуть и разг. загаснуть). Переставать гореть, светить; тухнуть, затухать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАСНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «спичка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спичка»

СПИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества для добывания огня. Серные спички. Зажечь спичку.

Все значения слова «спичка»

Значение слова «гаснуть»

ГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. гас и га́снул, га́сла, -ло; несов. 1. (сов. погаснуть, угаснуть и разг. загаснуть). Переставать гореть, светить; тухнуть, затухать.

Все значения слова «гаснуть»

Синонимы к слову «спичка»

Синонимы к слову «гаснуть»

Ассоциации к слову «спичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я