Предложения со словосочетанием «спиральная дорога»

Она напоминала еловую шишку, а поднимались на неё по спиральной дороге.
Грохот и звон толпы на платформе внизу и вдоль всей спиральной дороги почти оглушил его.
Как и внутренний двор, спиральная дорога на вершину была уставлена лотками, на которых продавалось что угодно – от супержвачки до зачарованных ламп, которые зажигались каждый раз, когда в комнату входил определённый человек.
Высокий зиккурат – храм с шестью крылатыми быками со спиральной дорогой наверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо них с сотрясающим основание котлована и его стены рёвом двигателей к его дну по спиральной дороге на стены двинулись медленно друг за другом скреперы с расположенными друг над другом кузовами.
Не вполне ясно сознавая конечную цель, они тем не менее уже не кидаются бесцельно из стороны в сторону, не делают более то шаг вперёд, то шаг назад: они упорно поднимаются по спиральной дороге и с каждым днём идут всё быстрее и быстрее; озарённые желанием помочь своим братьям, они понемногу обгоняют толпу.
Таким образом, они скорее поднимаются к вершине, хотя всё ещё идут по спиральной дороге; они начинают воспитывать себя, и в то же время они пытаются помочь товарищам по пути, простирая им руку помощи и увлекая их быстрее вперёд.
Дверь, в которой был прорезан этот люк открылась, и это колченогое существо неуклюже ввалилось внутрь и караван тронулся по спиральной дороге вдоль решёток запирающих пещеры, к дну котлована, опустошая по ходу своего маршрута эти пещеры от их обитателей, свозя их на прицепленных к тягачу тележках вниз.
Утром невольников как всегда привезли на дно котлована, но прицепленные к гусеничном тягачам тележки не остались как всегда на дне котлована, а уехали по спиральной дороге обратно верх.
Спуск продолжился, и чем ниже по спиральной дороге сходили странники и их сопровождающие, огибая пещеру по кругу, тем больше подробностей можно было разглядеть в раскинувшемся под ногами городе.
Командовавшее в котловане колченогое втиснулось в корпус тягача головного каравана, и остальные тягачи двинулись вслед за ним взбираться по спиральной дороге к вершине котлована, вдоль каменных мешков в его стенах, куда они по одному вытаскивали пленников из тележек.

Ассоциации к слову «спиральный»

Все ассоциации к слову СПИРАЛЬНЫЙ

Значение слова «спиральный»

  • СПИРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму спирали. Спиральная линия. Спиральная пружина. Спиральная туманность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИРАЛЬНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спиральный»

СПИРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму спирали. Спиральная линия. Спиральная пружина. Спиральная туманность.

Все значения слова «спиральный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к слову «спиральный»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «спиральный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я