Предложения со словосочетанием «спинномозговая пункция»

Нам пришлось ехать несколько часов, чтобы добраться до ещё одной её клиники, где у пациентов брали спинномозговую пункцию, чтобы проверить, движется ли паразит к мозгу.
Спинномозговая пункция производится при черепно-мозговой травме для распознавания субарахноидального кровоизлияния и определения гипер– или гипотензии.
Впереди меня ждали долгие месяцы скитания по больницам, десятки тестов и анализов, сотни мучительных приступов, три спинномозговые пункции и полное непонимание врачами причины того, что со мной происходит.
В эти периоды, пока мои нервы лишались миелиновой оболочки, я испытывала болезненные мышечные спазмы и пережила несколько спинномозговых пункций и тестов на электрическую проводимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пептизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему сделана спинномозговая пункция и в ликворе кровь.
На следующий день я позвонил начмеду больницы № 3 и сказал, что «лишился вирусологической невинности, меня срочно вызвали в больницу № 1 сделать спинномозговую пункцию пациенту с подозрением на туберкулёзный менингит, так что мне пришлось одевать противочумный костюм и идти в грязную зону».
Но ассистирование при выполнении хирургических обработок ран, самостоятельное их ушивание, выполнение диагностических спинномозговых пункций с забором ликвора, и многие другие врачебные функции, стали для меня обычным делом.
Спинномозговая пункция субарахноидального пространства производится ниже второго поясничного позвонка, чтобы не повредить спинной мозг.
При появлении одного или нескольких из этих симптомов необходимо произвести спинномозговую пункцию.
Под нашим наблюдением находилась больная с субдуральной гематомой, диагностированной лишь через 2 мес. после травмы, когда была произведена спинномозговая пункция и в ликворе обнаружена кровь.
Но это было непросто – пришлось ещё выдержать болезненную спинномозговую пункцию.
Я подумал о септическом шоке и предложил спинномозговую пункцию.
Мой врач предложил мне посетить невролога для прохождения спинномозговой пункции (неприятной процедуры, в ходе которой у вас берут пробу жидкости, находящейся вокруг мозга и в позвоночнике, чтобы выявить нарушения), но результаты ничего не показали.
Мать последнего мальчика изначально сомневалась, что спинномозговая пункция вообще была необходима.
Больному, у которого подозревается туберкулёзный менингоэнцефалит, выполнена спинномозговая пункция, получен ликвор.
Врачи сделали спинномозговую пункцию на его тщедушном тельце, а затем ему пришлось вводить антибиотики внутривенно.
Они стали неотъемлемой частью приёмного покоя, знали все тонкости и сложности, помогали держать старика, когда у него брали спинномозговую пункцию, перекладывали с носилок на носилки людей со сломанными ногами, при случае могли по телефону проконсультировать о цене на аборт в зависимости от срока задержки, знали, на каком этаже дежурит какая сестра и кого к кому пропускать ночью…

Ассоциации к слову «пункция»

Все ассоциации к слову ПУНКЦИЯ

Значение слова «спинномозговой»

  • СПИННОМОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к спинному мозгу или к его деятельности. Спинномозговой канал. Спинномозговые нервы. Спинномозговые рефлексы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИННОМОЗГОВОЙ

Значение слова «пункция»

  • ПУ́НКЦИЯ, -и, ж. Мед. Прокол какой-л. полости тела или канала, кровеносного сосуда с лечебной или диагностической целью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спинномозговой»

СПИННОМОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к спинному мозгу или к его деятельности. Спинномозговой канал. Спинномозговые нервы. Спинномозговые рефлексы.

Все значения слова «спинномозговой»

Значение слова «пункция»

ПУ́НКЦИЯ, -и, ж. Мед. Прокол какой-л. полости тела или канала, кровеносного сосуда с лечебной или диагностической целью.

Все значения слова «пункция»

Синонимы к словосочетанию «спинномозговая пункция»

Ассоциации к слову «пункция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я