Карта словосочетания «спинной мозг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спинной мозг»

Воды я наливала себе целых два раза. Бросила пустой стаканчик в стоявшее рядом с кулером ведро и вдруг спинным мозгом почувствовала неладное.
Анатомическое строение человека неизменно, поэтому во второй книге повторяется описание анатомии позвоночного столба и теоретическое обоснование возникновения защитного блока при угрозе повреждения спинного мозга.
Тела моторных нейронов соматической нервной системы лежат в передних рогах спинного мозга, тела преганглионарных нейронов автономной системы – на уровне средних рогов.
Окончания чувствительных нервов прикрепляются к задним отделам спинного мозга, двигательных нервов – к передним.
Дело осложняется тем, что из-за травмы позвоночника нервные окончания корешков спинного мозга могут подвергаться растяжению в одних местах и сжатию в других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пролежни могут также развиваться на фоне грубых нарушений нервной регуляции тканей, чаще при тяжёлых травмах спинного мозга.
Нервные корешки шейных сегментов спинного мозга идут в основном к рукам, поясничных – к ногам, грудных – к туловищу.
Я не представлял, как это сделать, и не был уверен, успеем ли мы, но спинным мозгом чуял, что этот соревновательный момент покажет нашей же франшизе, как мы можем работать.
Центральная часть спинного мозга образована серым веществом, периферическая – белым.
Поэтому оно применяется при поражениях спинного мозга, его оболочек, в том числе для ослабления последствий полиомиелита.
По позвоночнику проходит спинной мозг, от которого ответвляются корешки спинно-мозговых нервов.
В позвоночном канале находится спинной мозг, который может нормально адаптироваться к значительным изменениям во время движений позвоночника.
Они настолько глубоко, на уровне спинного мозга, разбирались в управленческой отчётности, что даже затруднялись объяснить словами, что означают эти термины.
Например, для получения ответа двигательной клетки спинного мозга обычно требуется одновременная активация 50-100 афферентных волокон от соответствующих периферических рецепторов.
Могут возникнуть боли в спине – такие боли чаще всего возникают вследствие того, что был повреждён спинной мозг и его корешки.
Все нейроны серого вещества спинного мозга располагаются в определённом порядке.
В качестве метода подтверждения диагноза обследуемому может быть предложено сделать пункцию спинного мозга либо другой аналогичный метод обследования.
То есть здесь, в полевых условиях, провести операцию на позвоночнике, открыть канал спинного мозга?
Поражение второго двигательного мотонейрона обусловлено поражением участков спинного мозга, при котором не затронуты структуры головного мозга, но движения будут нарушены.
Основные нисходящие тракты к мотонейронам спинного мозга начинаются в коре больших полушарий и стволе мозга.
При неудачном вмешательстве есть риск серьёзно повредить спинной мозг, крупный сосуд или артерию, и виновным в этом могут признать попытавшегося помочь человека, даже если он действовал с самыми благими намерениями.
Также позвоночник, благодаря своей гибкости, при амортизационных толчках и сотрясениях защищает спинной мозг от механических повреждений, а межпозвоночные диски позволяют осуществлять различные движения.
Через них от спинного мозга отходят спинномозговые нервы – всего 31 пара.
Заболевания органов груди, позвоночника, таза, эндокринные заболевания, повреждения головного и спинного мозга могут симулировать боли в животе.
Внутри каждого позвонка под защитой костной оболочки располагается спинной мозг.
Непроизвольные движения осуществляются за счёт сегментарного аппарата спинного мозга и мозгового ствола. Протекают они по типу простого рефлекторного акта.
Проводниковая функция спинного мозга связана с передачей в вышележащие отделы нервной системы получаемого с периферии потока информации и с проведением импульсов, идущих из головного мозга в спинной.
Поэтому головной и спинной мозг начинают испытывать острый недостаток глюкозы – основного источника энергии для нервных клеток.
Соединение всех позвонков формирует позвоночный канал, в полости которого расположен спинной мозг, он окружён тремя оболочками и укреплён связками.
Шейное утолщение спинного мозга расположено на уровне от V шейного до I грудного сегмента.
Весьма характерно, что в его диссертации имеется специальная глава, посвящённая внутреннему строению спинного мозга человека.
Нейроны спинного мозга имеют довольно сложную организацию.
Повреждение спинного мозга является практически неразрешимой проблемой для всех неврологических школ в мире.
К ним по повреждённому спинному мозгу не проходят сигналы.
Позвоночный нерв отходит от спинномозгового нерва в месте его встречи с внутренним и наружным корешками и возвращается в позвоночный канал через межпозвонковое отверстие, где делится на верхнюю и нижнюю ветви и заканчивается мелкой сеткой свободных нервных нитей, иннервирующих твёрдую мозговую оболочку спинного мозга, заднюю продольную связку, кровеносные сосуды, периост и внешнюю часть фиброзного кольца межпозвонкового диска.
Паралич быстро распространился кверху, и нижняя часть спинного мозга уже поражена.
Меланхолия, уныние, застенчивость, эгоизм – вот жестокая расплата за высшие умственные дарования, которые они щедро тратят, подобно тому как злоупотребления чувственными наслаждениями влекут за собой расстройство половой системы, бессилие и болезни спинного мозга, а неумеренность в пище сопровождается желудочными катарами.
Народные целители многие недуги лечат банной водой: снятие порчи и наведённой тоски, лечение бесплодия, как женского, так и мужского, лечение ожирения, суставного ревматизма, слабых бронхов, недержания мочи, застоя крови, воспаления спинного мозга, водянки, подагры, болезней печени и селезёнки, болезней сердца и органов пищеварения.
Такой приём используют врачи-неврологи для проверки работы спинного мозга: при его повреждениях рефлекс может быть нарушен.
Продолговатый мозг является прямым продолжением спинного мозга и по строению имеет сходные черты.
Симпатическая иннервация слизистой оболочки носа идёт не от черепных нервов, а от симпатического ствола спинного мозга (видимо, черепных нервов на нос всё-таки не хватило).
Каждая функциональная группа интернейронов принимает участие в организации и осуществлении определённого вида целенаправленной деятельности спинного мозга, которая модулируется сигналами от соответствующих рецепторных систем или нисходящими командами от различных структур головного мозга.
К наиболее простым безусловным двигательным рефлексам спинного мозга относятся рефлексы на растяжение, кожные сгибательные рефлексы удаления от раздражителя, рефлексы отталкивания и др.
Я внимательно посмотрела на подругу, спинным мозгом ощущая возможность выгодного дельца.
Она сможет в полной мере пользоваться руками, и другие функции у неё тоже в норме, но разрыв спинного мозга оказался полным, для окончательного восстановления функций площадь повреждения нервов слишком велика.
Начальник училища составил для меня такой план занятий, чтобы вбить за это время в мою несчастную голову и моторные центры спинного мозга программу обучения всем специальным предметам за два с половиной года.
Он представляет наш мозговой ствол, который располагается у основания головы – там, где спинной мозг соединяется с головным.
Вот почему серьёзная травма позвоночника с повреждением спинного мозга приводит к параличу или нарушениям в работе конечностей, а также внутренних органов.
Ещё одна задача позвоночника помимо поддержки тела и амортизации – защита спинного мозга от внешних воздействий.
Плохая новость состояла в том, что травма спинного мозга оказалась полной.

Ассоциации к словосочетанию «спинной мозг»

Все ассоциации к словосочетанию СПИННОЙ МОЗГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спинной мозг»

  • Ну, а холод-то этот в спинном мозгу?
  • Но от мозга идут к сердцу особые нервы сердца, которые находятся в связи со всеми прочими нервами тела; поэтому всякое, сколько-нибудь чувствительное, раздражение, где бы и от чего бы оно ни произошло, — немедленно сообщается в головном или спинном мозге нервам сердца и производит усиленное его биение.
  • Почему? Хуже я вас, что ли? Хоть бы раз в жизни! Если мысли так сильно привлекательно действуют на мой… спинной мозг, то какое блаженство растопило бы меня в пух и прах, если бы она показалась сейчас между этими деревьями и поманила бы меня своими прозрачными пальцами!.. Не смотрите на меня так… Я глуп теперь, мальчуган… Впрочем, кто же смеет запретить мне хоть раз в жизни быть глупым? Я с научной целью хотел бы сейчас быть глупым, счастливым по-вашему… Я и счастлив… Кому какое дело? Гм…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «спинной мозг»

  • Спинно́й мозг (лат. medulla spinalis) — орган центральной нервной системы позвоночных, расположенный в позвоночном канале. Принято считать, что граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекреста пирамидных волокон (хотя эта граница весьма условна). Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом (лат. canalis centralis). Спинной мозг защищён мягкой, паутинной и твёрдой мозговой оболочкой. Пространства между оболочками и спинномозговым каналом заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жировой тканью и венозной сетью. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПИННОЙ МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спинной мозг»

Спинно́й мозг (лат. medulla spinalis) — орган центральной нервной системы позвоночных, расположенный в позвоночном канале. Принято считать, что граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекреста пирамидных волокон (хотя эта граница весьма условна). Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом (лат. canalis centralis). Спинной мозг защищён мягкой, паутинной и твёрдой мозговой оболочкой. Пространства между оболочками и спинномозговым каналом заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жировой тканью и венозной сетью.

Все значения словосочетания «спинной мозг»

Синонимы к словосочетанию «спинной мозг»

Ассоциации к словосочетанию «спинной мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я