Предложения со словосочетанием «специальные указания»

Если в тексте нет специальных указаний, то описываемые принципы действительны и для краткосрочной, и для долгосрочной терапии.
Наконец, договор комиссии всегда возмездный, а поручение становится таковым лишь при специальном указании закона, иного правового акта или договора.
Даже когда пользователь давал специальное указание отключить эту панель инструментов и даже когда она казалась отключённой, поскольку исчезала из виду, панель инструментов продолжала отслеживать действия пользователя в браузере.
Банк-получатель обязан выдать на дату исполнения платёжное поручение в полном соответствии с платёжным поручением отправителя относительно использования банка получателя, системы переводов (при отсутствии специальных указаний банк-получатель вправе самостоятельно определять маршрут перевода денежных средств) или способа передачи платёжного поручения, в том числе обеспечивающим получение платежа бенефициаром, если отправителем указана дата платежа. если иное не оговорено в указаниях отправителя, банк-получатель не вправе взыскивать оплату своих услуг и возмещение расходов в связи с исполнением поручения отправителя путём выдачи платёжного поручения в размере, равном сумме, указанной в платёжном поручении отправителя, минус сумма оплаты за услуги и расходы банка и не вправе инструктировать следующий банк-получатель о взыскании таким способом оплаты услуг и расходов.
К недочётам не относится также и нерациональный способ решения тех или иных задач, если отсутствуют специальные указания (требования) о том, каким образом или способом должно быть выполнено это задание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надёрнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, тот факт, что для того, чтобы нечто считалось недвижимостью, требуется специальное указание закона (например, закон признаёт здания недвижимостями), означает, что сторонники второго подхода вынуждены признавать, что в основе понятия недвижимой вещи лежит юридический (а не физический) принцип.
Например, в старых трактатах об очищении вы не найдёте специальных указаний о том, что нужно использовать хорошую, чистую воду (это особенно важно для голодания), а из водопроводного крана в крупных городах такая вода теперь не льётся.
Собственно говоря, известный постулат, в силу которого не должна влиять на оценку сделки её целесообразность, т. е. степень связи сделки с мотивами (а мотивы всегда находятся за пределами сделки, идут дальше неё), пришлось формулировать именно потому, что мотивы на самом деле всегда так или иначе видны либо должны быть отысканы и только после их обнаружения делается специальное указание, заставляющее отвлекаться от них.
Подскочивший портье, видимо, получил специальные указания, потому как их тотчас же подвели к лифту, и дамы поднялись на второй этаж.
Не думаю, что были какие-то специальные указания по этому поводу.
Не снабжённые специальными указаниями стихи, переводы и музыка принадлежат мне.
Без согласия или специального указания министерства ментальное вмешательство в разум человека незаконно, но от муженька можно чего угодно ждать.
Часть материалов опубликована в различных журналах в 1998–2001 годах, о чём даны специальные указания.
Как нарочно, больше половины заказов шло со специальными указаниями клиента: кто-то не выносил жареный лук, кто-то желал непременно добавить в соус трюфелей или жгучего мадьярского перца; у кого-то была аллергия на цитрусовые или приправы, и требовалось срочно внести изменения в рецептуру.
Право организаций и граждан на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц может быть реализовано при наличии специального указания в федеральных законах, но без специального уполномочения со стороны лиц, в интересах которых подаётся административный иск.
Для этого вовсе не было надобности в каких-либо особых специальных указаниях касательно непозволительности христианства.
В этих случаях даются специальные указания о вдохе и о выдохе.
Стороны, которые должны быть уведомлены о недостатках, иногда устанавливают специальные указания относительно того, какая информация должна быть предоставлена.
Для этого необходимо специальное указание в самом процессуальном законе.
Одесской таможне дано указание этой мебели не выдавать до получения специального указания.
Не понимая ни слова и будучи на самом деле хозяевами положения, они беспрекословно слушались эту белокурую фурию и освобождали от парт угол рядом с окном, то ли имея на этот счёт специальные указания от начальства, то ли от большого уважения к такой красоте.
В сложившейся ситуации это было крайне необходимое занятие, которое специальным указанием капитана визитора требовалось от каждого участника незавершённого прыжка.
Снятие курсанта с указанного учёта до получения жилого помещения или окончания военной образовательной организации высшего образования недопустимо в силу специального указания на этот счёт в законе.
Он бросил красноречивый взгляд на охранника, сидевшего в холле, но тот уже и сам спешил к лестнице, не дожидаясь специальных указаний.
Эти материалы по специальным указаниям руководства направлялись на радио и в прессу.
Правда, приносилась такая жертва редко, по специальному указанию главного жреца и строго по жребию.
– На это есть специальное указание рейхсфюрера. Данный документ вы можете получить в его секретариате, у меня его нет.
Растущий плод существенно ограничивает подвижность, масса изменений в организме женщины способствует высокой утомляемости, поэтому безо всяких специальных указаний будущие мамы переходят на такой режим активности, который для них приемлем.
Но на это нужно специальное указание.
Можете позвонить, это каждый имеет право, и, если товарищи сочтут возможным, будем изыскивать, тем более есть специальное указание исполкома…
Если в соответствующей статье специальное указание отсутствует, то иногда суд сам принимает решение о том, что она имеет экстерриториальное действие.
Оказывается, есть специальное указание абверкоманды на этот счёт.
Наверное, будь на его месте кто другой, склонный к рефлексии и размышлениям "а как сделать лучше?", тот так и сидел бы на месте, ожидая дополнительных инструкций или специальных указаний куда идти и что делать.
Лица же, имевшие информацию о деятельности этого небольшого отдела, заходили в кабинет только по приглашению, либо после долгих обращений с их стороны, либо после специального указания министра.
Эти испытания породили в нём жгучее желание воровать как все – то есть на месте работы, за что в отличие от вульгарных краж личного имущества, никто не страдает, если нет на то специального указания высшего начальства, что бывает весьма редко.
По её специальному указанию поверхность водоёма регулярно очищали от снега.
Много писать не нужно, но к тезисам вы можете добавить специальные указания.
В войска осенью же прошли специальные указания по политической линии и линии особых отделов.
Свет пришлось включать специальным указанием.
Он оставил специальное указание передать вам этот подарок, в случае, если вы откажетесь от той доли наследства, что положена вам по завещанию.
Вероятно, служителям было дано специальное указание по строительству дороги к таким важным персонам, и она вышла без канатных переходов.
Однако совершенно несомненно, что оставление в опасности, то есть создавшееся опасное положение лица, должно быть доказано именно как реально наступившее последствие действий или бездействия (проводник ушёл, врач не явился и т. п.) обвиняемого, хотя в законе нет специального указания и на возможность вредных последствий.
Но думается, что ныне действующее законодательство, равно как и большинство цивилистов, поддерживает именно первую точку зрения, так как при отсутствии специального указания (прямого запрета в данном случае) применяются общие правила.
Пришлось дать специальное указание о боевой подготовке в условиях холодов.
– Есть ещё садовник, но он в основном следит за участком. В доме практически не бывает, только если хозяева хотят выдать ему какие-то специальные указания.
Штурмовики, которые не очень-то привыкли к такого рода пожеланиям, на сей раз, как видно, получили специальное указание, потому что терпеливо стояли возле стола, накрытого белой дамасской скатертью, и ждали, пока три лакея подадут барону ужин, а затем он не спеша омоет ароматной водой пальцы, выкурит после ужина привычную сигару, примет предписанные ему лекарства.
Число витков бандажа зависит от диаметра проволоки и, если нет специальных указаний в проекте, должно быть равно: 12 – при диаметре проволоки 4 мм; 10 – при 5 мм и 8 – при 6 мм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные указания»

  • Мы же, с своей стороны, вовсе не имеем в виду специальных указаний на какие-либо частные и мелкие подробности, недосказанные или не совершенно выясненные в истории Петра Великого.
  • Но их нельзя убедить общими доказательствами в общем сочинении; на них можно действовать только порознь, для них убедительны только специальные примеры, заимствованные из кружка знакомых им людей, в котором, как бы ни был он тесен, всегда найдется несколько истинно-типических личностей; указание на истинно-типические личности в истории едва ли поможет: есть люди, готовые сказать: «исторические личности опоэтизированы преданием, удивлением современников, гением историков или своим исключительным положением».
  • Один из почтенных людей очень умно и решительно высказал общее стремление и сделал несколько практических указаний на существующий порядок вещей, и вдруг между пожилыми мудрецами поднялось радостное волнение: теперь, видите ли, уже открыто и доказано, что общее образование важнее специального!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Синонимы к словосочетанию «специальные указания»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я