Предложения со словосочетанием «специальная правоспособность»

При наличии специальной правоспособности существуют ограничения, связанные с основными целями и предметом деятельности юридического лица.
Различают общую и специальную правоспособность юридического лица.
Коммерческие организации со специальной правоспособностью имеют право заниматься только той деятельностью, которая разрешена законом и соответствует их уставу.
Например, в отношении правоспособности банков было высказано несколько точек зрения, и, по мнению большинства учёных, коммерческие банки наделены специальной правоспособностью.
Отдельные виды коммерческих организаций со специальной правоспособностью должны получить легальное закрепление в законе, дабы избежать спорных и конфликтных ситуаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкусить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь имеют место специальная правоспособность, необходимость лицензии относительно некоторых видов товаров.
Международные финансовые сделки могут быть охарактеризованы как трансграничные (cross-border) с участием в качестве как минимум одной из сторон сделки финансовой организации, обладающей специальной правоспособностью на осуществление банковской деятельности или деятельности на финансовом рынке.
Потребительские кооперативы обладают специальной правоспособностью – имеют только те гражданские права и несут только те обязанности, которые предусмотрены в его учредительных документах и соответствуют цели его создания.
Специальная правоспособность предполагает наличие у субъекта лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах (некоммерческие организации и унитарные предприятия).
Если юридическое лицо, имеющее специальную правоспособность для осуществления лишь определённых видов деятельности (например, банковской, страховой, аудиторской), занимается также иными видами деятельности, которыми оно в соответствии с учредительными документами и имеющейся лицензией заниматься не вправе, то такие действия, сопряжённые с неправомерным осуществлением иных видов деятельности, должны рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность без регистрации либо незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно.
Специальная правоспособность финансовой организации подтверждается, как правило, лицензией или иным разрешением уполномоченного государственного органа, в зависимости от модели финансового регулирования и надзора.
Лишь в отношении некоторых категорий акционерных обществ законом предусмотрена специальная правоспособность.
Если договоры имущественного характера служат правореализации, то структуроформирующие договоры дают юридическое основание для появления нового субъекта права, в связи с чем представители исполнительной власти легализуют, официально признают специальную правоспособность за объединениями.
Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, могут быть должниками и кредиторами по векселю, если вступление в вексельные правоотношения не противоречит их уставным целям.
Таким образом, хозяйствующими субъектами на финансовых рынках являются организации, обладающие специальной правоспособностью, зачастую осложнённой необходимостью получения лицензии.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «правоспособность»

  • ПРАВОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Юр. Признанная государством способность лица иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом. Гражданская правоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСПОСОБНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «правоспособность»

ПРАВОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Юр. Признанная государством способность лица иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом. Гражданская правоспособность.

Все значения слова «правоспособность»

Синонимы к словосочетанию «специальная правоспособность»

Ассоциации к слову «специальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я