Карта словосочетания «спать стоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спать стоя»

Он закрыл глаза. Корова и старый ослик спали стоя, негромко посапывали во сне и время от времени шевелили губами. Вокруг было тихо и спокойно.
Мать коснулась его руки, он вздрогнул и осознал, что несколько мгновений спал стоя.
Есть лошади, которые никогда не ложатся, и все лошади могут спать стоя; у них в каждой ноге есть связка, которая поддерживает их вес, не напрягая чрезмерно их силы.
– Куда? – спросил один из них, а второй видимо заснул, потому что моментально открыл глаза и посмотрел на меня, щурясь. Не знала, что можно спать стоя.
– Нет, нет, даже не уговаривай. Я уже сплю стоя, мне бы со своими делами разобраться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малосостоятельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу недели я был способен спать стоя.
Во сне ей всё время кто-то мешал спать, то не давали лечь в постель, и ей приходилось спать стоя, то так сильно трясли кровать, что она во сне стукнулась обо что-то твёрдое, а потом вообще пытались открыть глаза.
Вскоре, заметив, что пожилой человек отстал от них, ребята вернулись назад и – надо же! – обнаружили, что дед спит стоя!
Часовой, как заметил юноша, просто-напросто спал стоя, а впрочем, можно было только гадать, к чему в башне такая многочисленная охрана.
Если пенсов только два, то спать можно на верёвках, протянутых через комнату, когда несчастные спят стоя, перекинув через эту верёвку руки…
Только научилась спать стоя, с дочкой на руках.
Говорят, что породистые лошади спят стоя.
Но потом, приглядевшись к нему, поняла, что он просто спит стоя.
Учусь спать стоя, прислонившись спиной.
Взрослые слоны спят стоя, а слонята могут отдыхать, лёжа на боку.
Выскочили мы через парадный ход, где всё ещё спал стоя пьяный швейцар.
Он ещё неделю спал стоя и с него снимали лохмотьями сгоревшую кожу после того, как другая предположила, что жар полуденного солнца уж точно «пойдёт ему только на пользу» и вытравит из него все хвори.
Утомлённый часовой спал стоя.
Он держал за руку девочку, которая сладко спала стоя.
Особое строение костей, сухожилий и мышц позволяет пернатым спать стоя или сидя на ветке без приложения каких‑либо мускульных усилий.
Могучий лось спал стоя под сосной на мягких иголках, которые, скопившись за много лет.
Уложить его спать стоило больших трудов.
Это был её первый полёт и она ещё не привыкла спать стоя в спальном мешка закреплённого на стене…
Вспоминается рядовой, который постоянно спал стоя и даже на ходу.
Чем больше он спал, тем сильнее его наказывали и от чрезмерной усталости он продолжал с новой силой спать стоя.
Я заинтересовался, что это он там лопочет, и подошёл к его стойлу. Мой непарнокопытный приятель спал стоя, свесив голову и посапывая.
Оказалось, что этот чурбан умеет спать стоя.
– Я, наверное, приткнусь в углу и буду спать стоя.
Сонные караульные умудрялись спать стоя, облокотившись на свои длинные копья.
Он мог практически спать стоя, но всё равно рассматривать фото жены и детей шкипера, которые ждали его дома, обсуждать сравнительную ценность товаров, приведённых в каталоге «Аргос» с моряком, изумлённым изобилием всего на дешёвой блестящей бумаге, с благодарностью принимать чашку чая, хотя молоко было сладким, тягучим, из железной банки.
Мама с папой вообще спали стоя, подпирая друг друга, чтобы не рухнуть.
До реализации приказов я не доводила – не хотелось заставлять людей спать стоя, пугаться неведомо чего или есть обед по третьему разу.
Ноги и тело у него были безупречные, совершенных форм, поэтому он всегда спал стоя, чуть покачиваясь вперёд и назад.
Стоило нам подойти к этому самому пирату, как выяснилось, что он и вовсе спит стоя, зачем‑то подвязав себя по подмышкам мачтами.
Студент, который уткнулся в книгу, мужчина в костюме, который почти спит стоя, женщина непонятного возраста, которая смотрит сквозь всех.
Швейцар спит стоя, привалившись к стене, сложив руки на груди и свесив голову.
Здесь и один человек с трудом поместится, да и то если согласится спать стоя.
Проведал лошадей – наши коньки спали стоя, мешки с овсом были почти опустошены. Вроде бы все лошади здоровы. Вот и отлично. А я отправлюсь рубить дрова.
Помню, как нянька, измучившись со мною в отсутствие матушки, говорила, что баловники спят стоя, и заставляла меня стоять рядом с кроваткой, сложив под щекой ладошки.
Охрана у входа в шатёр спит стоя, как статуи.
Двое оставшихся гиайнов спали стоя, соединив ноги.
Всем известно, что верблюды спят стоя.
Ухоженные швейцары вары спят стоя и видят мягкие тёплые сны о шёлковых простынях с красавицами вивийками.
Они заходят в стойло, где спит стоя жеребёнок с белой звёздочкой на лбу.
Вряд ли он мог долго спать стоя, скорее, отключился на несколько секунд.
Лошадь, укрытая покрывалом снега, мирно спала стоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать стоя»

  • Обыкновенным образом стрелять журавлей очень трудно и мало убьешь их, а надобно употреблять для этого особенные приемы и хитрости, то есть подкрадываться к ним из-за кустов, скирдов хлеба, стогов сена и проч. и проч. также, узнав предварительно, куда летают журавли кормиться, где проводят полдень, где ночуют и чрез какие места пролетают на ночевку, приготовить заблаговременно скрытное место и ожидать в нем журавлей на перелете, на корму или на ночевке; ночевку журавли выбирают на местах открытых, даже иногда близ проезжей дороги; обыкновенно все спят стоя, заложив голову под крылья, вытянувшись в один или два ряда и выставив по краям одного или двух сторожей, которые только дремлют, не закладывая голов под крылья, дремлют чутко, и как скоро заметят опасность, то зычным, тревожным криком разбудят товарищей, и все улетят.
  • Слон, величайшее из животных, но столь неуклюжее, что не может ложиться и спит стоя, прислонясь к дереву, отчего и называется слон.
  • Ноги и тело у него были безупречные, совершенных форм, поэтому он всегда спал стоя, чуть покачиваясь вперед и назад. Иногда он вздрагивал, и тогда крепкий сон сменялся у него на несколько секунд чуткой дремотой, но недолгие минуты сна были так глубоки, что в течение их отдыхали и освежались все мускулы, нервы и кожа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хоть стой, хоть падай»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хоть стой, хоть падай»

1. разг. экспр. о чём-либо неожиданно смешном и несуразном, нелепом, вызывающем удивление, изумление, возмущение

Все значения словосочетания «хоть стой, хоть падай»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «спать стоя»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я