Предложения со словосочетанием «спать на подоконнике»

Кошка спала на подоконнике, смешно подогнув лапки, её корона дожидалась на туалетном столике, далёкие горы уже поглотил туман, но виды по-прежнему завораживали.
Серый пушистый кот мирно спал на подоконнике.
У мужчины был старый рыжий кот, которого он не выпускал на улицу, кот большую часть времени спал на подоконнике или смотрел на улицу из окна.
И всё равно – самый выдающийся спортсмен не в состоянии превзойти какого-нибудь кота, который сутками напролёт спит на подоконнике.
И это могло продолжаться часами, но у старого британца не было столько времени, и давав ей оплеуху, он быстро приводил её в чувства и уходил по своим делам, обычно спать на подоконнике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Днём вместе спали на подоконнике и точили когти о специально отведённое для них кресло, которое сами и выбрали (хозяйке пришлось отдать кресло на растерзание, дабы избежать бОльших потерь).
– А ты знаешь, что я до трёх лет спала на подоконнике?
– Я буду спать на подоконнике? – изумлённо спросил мальчик.
Спокойно поел, посмотрел мультики и завалился спать на подоконнике.
Выходило, что кому-то придётся спать на подоконнике, а кому-то в кресле.
Котики, объевшись сметаны, смирно спали на подоконнике, который облюбовали ещё первым вечером.
Он часто спит на подоконнике, свернувшись калачиком на полуденном солнышке.
– Невозможно спать на подоконнике, – пожал я плечами, ни черта не понимая в том, что они несут, но смекнув, что пока этот меч у меня, бить меня эти олухи не станут.
Или просто целый день спала на подоконнике, убаюканная дождём.
Уходя, я не выключила планшет, и теперь он мирно спал на подоконнике среди покачивающихся штор, как в будуаре французской королевы.
Утром кошка спала на подоконнике. – The cat was sleeping on the windowsill this morning.
Дома царило спокойствие, даже кот мирно спал на подоконнике – удивительно, обычно он начинал беситься ранним утром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать на подоконнике»

  • Томилина не любили и здесь. Ему отвечали скупо, небрежно. Клим находил, что рыжему учителю нравится это и что он нарочно раздражает всех. Однажды писатель Катин, разругав статью в каком-то журнале, бросил журнал на подоконник, но книга упала на пол; Томилин сказал:
  • — А недавно, перед тем, как взойти луне, по небу летала большущая черная птица, подлетит ко звезде и склюнет ее, подлетит к другой и ее склюет. Я не спал, на подоконнике сидел, потом страшно стало, лег на постелю, окутался с головой, и так, знаешь, было жалко звезд, вот, думаю, завтра уж небо-то пустое будет…
  • Окно его выходило на улицу, и, перегнувшись через подоконник, можно было видеть, как вечерами и по праздникам из кабака вылезают пьяные, шатаясь, идут по улице, орут и падают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «подоконник»

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «подоконник»

ПОДОКО́ННИК, -а, м. Доска или каменная плита, вделанная в нижнюю часть оконного проема.

Все значения слова «подоконник»

Синонимы к словосочетанию «упасть на подоконник»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «подоконник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я