Предложения со словосочетанием «спать на крыльце»

Ей было чуточку стыдно, что профессор должен спать на крыльце.
Как рассказывала мама, утром он работал в поле, день был очень жаркий, в полдень выпил молока, взятого из холодного погреба, и лёг спать на крыльцо.
Кто ещё спит на крыльце посреди города, кроме пьяниц?
– Вы будете спать на моей постели, милорд? – спросил мальчик. – Ма говорит, мы будем спать на крыльце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миокардиодистрофия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Можешь спать на крыльце, если комнаты тебя не устраивают, – предложил он без особого нажима.
Нет, ребята, расходимся, я пошла спать на крыльце.
Мужчина повадился спать на крыльце, то ли спасаясь от дождя, то ли вовсе разбил здесь свой протестный лагерь, только начать выдвигать требования не давала русская водочка.
Но никто не выскочил, более того подойдя ближе парень увидел, как дед спокойно спит на крыльце сидя в маленьком кресле-качалке с книжкой на коленках.
Да, я бы тоже лучше спала на крыльце, чем на этом…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать на крыльце»

  • Крыльцо висело над оврагом, и, чтоб попасть на крыльцо ногой, надо было одной рукой ухватиться за траву, другой за кровлю избы и потом шагнуть прямо на крыльцо.
  • Он вышел, шатаясь. Голова кружилась, в груди была острая, колющая боль. И на воздухе, — он попал на крыльцо, — он долго не мог отдышаться и прийти в себя.
  • Из окон комнаты Агафьи Михайловны, старой нянюшки, исполнявшей в его доме роль экономки, падал свет на снег площадки пред домом. Она не спала еще. Кузьма, разбуженный ею, сонный и босиком выбежал на крыльцо. Лягавая сука Ласка, чуть не сбив с ног Кузьму, выскочила тоже и визжала, терлась об его колени, поднималась и хотела и не смела положить передние лапы ему на грудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «крыльцо»

  • КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «крыльцо»

КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом.

Все значения слова «крыльцо»

Синонимы к словосочетанию «упасть на крыльцо»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «крыльцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я