Предложения со словосочетанием «спать до полуночи»

Мы с генерал-полковником не ложились спать до полуночи, ожидая, как нам казалось, вполне возможной отмены приказа о наступлении.
Наверное, в такие годы не только я, но и другие дети проклинают тех авторов произведений, которые не да- вали порою спать до полуночи, пока не вызубришь стих, чтоб завтра сдать его на оценку, а потом забыть, как обычно бывало у меня.
Опять ведь нажалуется отцу, и тот для профилактики велит устраивать подъём в три ночи и запрещать спать до полуночи.
Поэтому, важно взять за правило, ложиться спать до полуночи, в одно и то же время каждый день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзадоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Редко когда мальчикам удавалось тогда лечь спать до полуночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать до полуночи»

  • — Где ты пропадал? Ведь я тебя целую неделю жду: спроси Марфеньку — мы не спали до полуночи, я глаза проглядела. Марфенька испугалась, как увидела тебя, и меня испугала — точно сумасшедшая прибежала. Марфенька! где ты? Поди сюда.
  • — А на кой оно черт, время свободное твое, ежели уставши человек? Придешь домой в четыре и спишь до полуночи. Встанешь, поешь, — и опять спать до утреннего гудка. Безволие какое-то, даже есть неохота.
  • Но, шумом бала утомленный, // И утро в полночь обратя, // Спокойно спит в тени блаженной // Забав и роскоши дитя. // Проснется зá полдень, и снова // До утра жизнь его готова, // Однообразна и пестра, // И завтра то же, что вчера. // Но был ли счастлив мой Евгений, // Свободный, в цвете лучших лет, // Среди блистательных побед, // Среди вседневных наслаждений? // Вотще ли был он средь пиров // Неосторожен и здоров?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «полночь»

  • ПО́ЛНОЧЬ, по́лночи и полу́ночи и (устар.) ПОЛУ́НОЧЬ, -и, ж. 1. Середина ночи, время, соответствующее двенадцати часам ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «полночь»

ПО́ЛНОЧЬ, по́лночи и полу́ночи и (устар.) ПОЛУ́НОЧЬ, -и, ж. 1. Середина ночи, время, соответствующее двенадцати часам ночи.

Все значения слова «полночь»

Синонимы к словосочетанию «спать до полуночи»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «полночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я