Карта словосочетания «спать в окопе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спать в окопе»

Стреляли по левой японской сапе; результаты стрельбы были таковы, что из 4 пущенных мин 3 попали в окоп.
Тем временем несколько снарядов, посланных танкистами, попали в окопы, и один из них разворотил блиндаж метрах в ста от дзота – теперь оттуда доносились стоны и кто-то тонким, почти нежным голоском, словно сонный ребёнок – маму, звал санитаров.
Привычен был солдат спать в окопах, в густой жиже грязи под дождём и в холодную зиму под завывание вьюги.
Природа наградила его отменным здоровьем, что очень помогало в выбранной им профессии, в командировках иногда приходилось спать в окопах на голой земле.
Пронизывающий насквозь ветер мешал солдатам готовиться к походу и спать в окопах после тренировочной подготовки к наступлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читая книгу, часто не замечаешь, как сам словно попадаешь в окопы, блиндажи, на поля и в ущелья сражений, на переправы и городские развалины, или в бытовые сценки затиший между боевыми действиями.
Фашистские гранаты с длинными деревянными ручками, падая в окоп, прежде чем взорваться, несколько секунд шипели и крутились.
Поверженный враг упал в окоп прямо на лейтенанта.
Но, спасибо и на этом, иногда пополнение прямо с поезда попадало в окопы, и учиться приходилось уже в бою.
Летчики и техники падали в окопы или просто на землю, спасаясь от осколков и сминающих все на своем пути ударных волн.
Падаем в окопы, которые сами недавно и вырыли.
И которому, чтобы попасть в окопы и там, испытав в полной мере свою судьбу, увидеть и пережить всё то, о чём он должен будет рассказать, пришлось отчаянно пробиваться сквозь целую череду людских преград на этом его заветном пути.
Он был старше меня, поэтому его забрали раньше, а неделю назад пришло письмо о его смерти, снаряд попал в окоп, где он сидел.
Когда всё это происходило, в моей голове звучал голос: «Когда попал в окоп врага, в тебе не должно оставаться ничего человеческого».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать в окопе»

  • Было это еще в те времена, когда на валах виднелись пушки, а пушкари у них постоянно сменялись: то стояли с фитилями поляки, в своих пестрых кунтушах, а казаки и «голота» подымали кругом пыль, облегая город… то, наоборот, из пушек палили казаки, а польские отряды кидались на окопы.
  • Вот сейчас я сижу у офицеров, пишу письмо и пью чай из стакана с подстаканником, но вот-вот затрещит телефон и… все меняется, как сон: переведут батарею на версту в сторону или вперед, придется рыть тугую, холодную землю, вырыть к ночи холодную землянку — ох, как холодно теперь в окопах! — и завалиться в ней спать, сырому и голодному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «окоп»

  • ОКО́П, -а, м. Земляное укрепление, укрытие от пуль и осколков в виде рва с насыпью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОП

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «окоп»

ОКО́П, -а, м. Земляное укрепление, укрытие от пуль и осколков в виде рва с насыпью.

Все значения слова «окоп»

Синонимы к словосочетанию «попасть в окоп»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «окоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я