Карта словосочетания «спать в могиле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спать в могиле»

– Верните мне мою простыню! Без неё я не могу спокойно спать в могиле! – просипел он.
Все они не первое десятилетие мирно спят в могилах – те, конечно, кому могилы достались.
– Я и не знал, что могу спать в могиле, а затем в облике кошки вылезти из неё. Ты вообще представляешь себе эту картину? – сквозь смех говорил он.
Но сегодня, когда победитель и побеждённый давно уже спят в могиле, это никому не интересно.
Несмотря на толстый слой земли, труп не остаётся спать в могиле, а проникает в атмосферу в виде миазмов, зародышей, составляя необходимое условие жизни и даже красоты (производя, напр., голубой цвет неба) и грозя при недеятельности человека завладеть всею землёю, заменить собою всё её население и вытеснить наш род.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чтобы ты там отоспался. Когда-нибудь спал в могиле? – вернулась весёлая хрюкающая речь.
Декодер находит выход своим чувствам, спит в могилах маленьких девочек и разговаривает с ними… и во время этих разговоров мёртвые девочки жаждут забрать их с собой в свой дом, мы стремимся плакать и утешать их и их страх, и то, как их семьи брошены в этом холодном, тёмном месте.
– Все вокруг умирают, а потом спят в могиле из маков, – прошелестел заключённый, – но ты извини, у меня нет для тебя подарка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать в могиле»

Значение словосочетания «спать (или заснуть, уснуть, почить и т. п.) вечным (или последним, могильным и т. п.) сном; спать сном могилы»

Значение словосочетания «спать вечным / могильным сном / сном могилы»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спать (или заснуть, уснуть, почить и т. п.) вечным (или последним, могильным и т. п.) сном; спать сном могилы»

Спать (или заснуть, уснуть, почить и т. п. ) вечным (или последним, могильным и т. п. ) сном; спать сном могилы — быть мертвым, (умереть). См. также сон.

Все значения словосочетания «спать (или заснуть, уснуть, почить и т. п.) вечным (или последним, могильным и т. п.) сном; спать сном могилы»

Значение словосочетания «спать вечным / могильным сном / сном могилы»

Спать вечным или могильным сном или сном могилы (книжн. поэт.) — быть мертвым. Спит могильным сном красна девица. А. Кольцов. См. также спать.

Все значения словосочетания «спать вечным / могильным сном / сном могилы»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Синонимы к словосочетанию «упасть в могилу»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «могила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я