Карта словосочетания «спасать евреев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спасать евреев»

Он решил спасти евреев, для чего собирался угостить немцев необыкновенно вкусными маковыми булочками.
Только огромный талант или необычайная доброта сердца – есть и такие примеры – спасают еврея от всего того, что называется гешефтом.
Рискуя жизнью, он укрывал в своём доме бежавших пленных, спасал евреев.
Цель сионизма проста: спасти евреев от ужасов антисемитизма.
В этой пропаганде самым сильнодействующим лозунгом, находящим отклик в печати всего мира, есть призыв спасти евреев от «культурного геноцида», проводимого по отношению к ним русским народом, русским правительством, русским коммунизмом – слово «русский» везде подчёркивается и выпячивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тисках рейха – спасать евреев, в тисках диктатуры пролетариата – спасать дворян, буржуев, попов, в тисках веры – спасать еретиков веры.
Есть, конечно, и среди немцев честные люди – они, например, спасают евреев.
В идеале – найти бы того, кто спасает евреев, рискуя собственной жизнью, прячет их за какой-нибудь двойной стеной в своей квартире или на чердаке.
Известны многочисленные случаи, когда люди русской, украинской и других национальностей спасали евреев во время погромов.
Все современные еврейские благотворительные общества рассматривали обработку земли как способ спасти евреев от их якобы маргинального места в экономике и дать им производительную роль в обществе, поэтому они продвигали инициативы по проектам сельскохозяйственных поселений по всему миру.
Допустим, немец спас еврея и помог переправить его в лес.
Пророки имели огромное влияние на веру народа и нередко спасали евреев от духовной катастрофы.
Тем не менее, от трёхсот до четырёхсот тысяч поляков, рискуя жизнью, спасали евреев.
Моисей спас еврея от рабства у афроамериканца.
Она же спасла евреев от ассимиляции в период арабского расцвета VII—XIV веков христианского летоисчисления; затем эта же религиозная обособленность спасла евреев в христианском мире.
Хотя некоторые беларусы всё же не боялись и спасали евреев жертвуя своими жизнями.
Хотя нацистское государство и отделяло себя от церкви, и многие христиане не только не одобряли убийство евреев, но и спасали евреев, но никуда нельзя уйти от факта, что двухтысячелетнее официальное христианство хотя и руководствовалось заветами христианской любви, но несло в себе неистребимую ненависть к евреям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасать евреев»

  • — Странствуем, как цыганы, а имеем весь хозяйственный снаряд — два самовара выработали у евреев, рухляди мягкой тоже… Беженцы эти имущество не ценят, только бы жизнь спасти
  • Я помню, как один «уважаемый» господин, хороший знакомый нашей семьи, человек живой и остроумный, на одном вечере у нас в довольно многочисленной компании чрезвычайно картинно рассказывал, как однажды он помог еврею — контрабандисту увернуться от ответственности и спасти огромную партию захваченного товара…
  • У волка есть берлога, и гнездо у птицы — // Есть у жида пристанище; // И я имел одно — могилу!.. // Чудовище! зачем ты отнял у меня // Могилу!.. все старанья ваши — зло! // Спасти от смерти человека для того, // Чтоб сделать зло! — безумцы; // Прочь!.. пусть течет свободно кровь моя, // Пусть веселит… о! жалко! нет монаха здесь!.. // Одни евреи бедные — что нужды? // Они всё люди же — а кровь // Приятна людям! — прочь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «спасти»

Ассоциации к слову «спасти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я