Предложения со словосочетанием «спартанский царь»

Как древний спартанский царь искал в своё время неразделенных земель, так русские князья XII века искали земель, ещё неограбленных, но искали тщетно.
При этом верховное командование принадлежало спартанским царям.
После этих кратких, но необходимых замечаний рассмотрим различные стороны деятельности спартанских царей – их военные, сакральные и юридические функции.
Немалые деньги египетского монарха позволили спартанскому царю в короткие сроки собрать большое наёмное войско.
Его отсутствие – причина неудач спартанских царей, решивших возродить своё отечество, порабощённое апатией и корыстью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В архаический период, до значительного усиления эфората, спартанские цари обладали неограниченной военной властью.
О судебных полномочиях спартанских царей известно очень мало.
Однако спартанские цари никогда не воспринимались своими согражданами как боги.
Формально власть принадлежала двум спартанским царям, но существовали важные должности эфоров (судей), а также герусия –совет, куда, кроме царей, входили 28 старейшин, знатных спартиатов в возрасте старше 60 лет.
Насчёт толкования воли богов спартанские цари и их пифии не знают себе равных.
Однако спартанский царь долгое время оставался глух к этим призывам.
Функции спартанских царей были весьма ограничены.
Гомеровские басилевсы были прародителями спартанских царей.
Поскольку вся полнота военной власти принадлежала обоим царям вместе, то спартанцы, приняв подобный закон, на деле, если не формально, ослабили позиции спартанских царей не только в сугубо военной, но и даже шире – в общеполитической сфере.
Действительно, потеряв то, что для них было лишним, спартанские цари избегли зависти, грозившей им опасностью.
Так, поговаривали, что причиной нервного срыва могущественного спартанского царя стала позаимствованная им у скифских посланников привычка пить неразбавленное вино.
Со временем, однако, эфоры сконцентрировали в своих руках контроль почти над всеми областями жизнедеятельности спартанского общества, включая надзор за обоими спартанскими царями.
Нетрудно догадаться, что спартанский царь должен был неминуемо найти на лице жены следы времени, так как акт похищения прекрасной королевы совершился, к несчастью, двадцать лет назад!
Перед дворцом спартанского царя идут состязания атлетов.
При этом на правом краю, который у греков считался почётным, спартанский царь расположил лучшие части, которые сам и возглавил.
Лаконичный спартанский царь превратился под пером французского аббата в многословного ритора.
Именно поэтому не самый известный спартанский царь и стал одним из героев российской либерально-конституционной оппозиции.
Эфоры строго следили за действиями спартанских царей.
Мама говорила, что назвала меня в честь спартанского царя.
Пластиковый пакет принял в своё чрево накладные. Потомок спартанского царя подмигнул всем и вышел, поймав солнечный зайчик дверью.
Задумал втайне от эфоров, уже отобравших у спартанских царей часть их древней власти и с каждым годом стремившихся контролировать их всё больше.
Спартанский царь кивнул стоявшему рядом с ним воину, остававшемуся за командира, и, придерживая ножны меча, поднялся по ступеням лестницы.
Спартанский царь вновь сделал шаг в сторону адитона, словно боялся пропустить самое важное.
Спартанский царь извиняется перед гостями, делает все необходимые распоряжения, чтобы проводили их достойно, снабдили достаточным количеством амфор со всякой снедью и питьевой водой, а затем сердечно прощается и отплывает сам.
Пользовались спартанские цари также услугами профессиональных толкователей и хранителей древних пророчеств, так называемых хресмологов.
В качестве второго вспоминались деяния спартанского царя, тиранившего своих соотечественников-греков, а затем предательски перешедшего на сторону персов.
Допустить внешнее воздействие на волю спартанского царя.
По этому поводу он мог бы сослаться на свидетельство того древнего спартанского царя, который предпочитал справедливость военной доблести на том основании, что доблесть должна руководиться известной справедливостью и что если бы все люди были справедливы, то не было бы надобности в мужестве.
Перепрыгнув её, «дальний потомок спартанского царя» вошёл в железную дверь, за которой открылся огромный зал.
Действительно, потеряв то, что для них было лишним, спартанские цари избегли зависти, грозившей им большой бедой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спартанский царь»

  • Все-таки мы воздадим честь севастопольским героям; они только своей нечеловеческой храбростью спасли наше отечество: там, начиная с матроса Кошки до Корнилова [Корнилов Владимир Алексеевич (1806—1854) — вице-адмирал русского Черноморского флота, один из организаторов Севастопольской обороны; 5 октября 1854 года был смертельно ранен при отражении штурма Малахова кургана.], все были Леониды при Фермопилах [Леониды при Фермопилах — Леонид — спартанский царь; в 480 году до н. э. защищал узкий проход Фермопилы с тремястами спартанцев, прикрывая от натиска персов отход греческих войск, пока все триста человек не пали смертью храбрых.], — ура великим севастопольцам!
  • — Описывается, как Парис, молодой троянский царевич, похитил у спартанского царя Менелая жену Елену. Греческие цари рассердились и отправились осаждать Трою, и вот десятый год этой осады и описан в «Илиаде».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спартанский»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спартанский»

СПАРТА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Спарта (государство в древней Греции), к спартанец. Спартанское войско.

Все значения слова «спартанский»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «спартанский царь»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я