Карта словосочетания «сотня казаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотня казаков»

Это будет его первый опыт самостоятельного командования отрядом, состоявшим из полутора батальонов, четырёх сотен казаков и горной батареи.
Миновав первый дефилей, драгуны начали перестраиваться, а чтобы поляки внезапным ударом не смяли их, несколько сотен казаков, выдвинувшись вперёд, стали тревожить противника.
Но одиннадцатого июня в городке появилось шесть сотен казаков, вернувшихся из очередного морского похода.
Вид жидких сотен казаков, растерянных и растрёпанных, многих, потерявших лошадей, был безотраден.
Первый, самый сильный, был направлен в широкое ущелье, несколько сотен казаков перекрыли узкое, а сам принц, возглавив главный резерв, решил поставить его так, чтобы у него была возможность оказать помощь и тому и другому отряду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг сотня казаков бросилась на нас с обнажёнными саблями…
Для этого туда был направлен десант из шестнадцати пеших рот и нескольких сотен казаков при поддержке двух речных пароходов с пушками.
– Обоз под охраной сотни казаков. И ещё какая-то карета. Кажется, с ней несколько польских гусар.
Двумя десятками дружины и сотней казаков оборону против крупных сил держать не можно.
Завтра с утра обоз с пушками да с припасами огненными с двумя сотнями казаков отправлю в путь.
Силы бригады на тот момент состояли из шести батальонов пехоты, двух батарей четырехфунтовых орудий и полутора сотен казаков.
Правда, всего триста егерей при трёх орудиях да пара сотен казаков с карабагской кавалерией вместе взятых.
Необходимо как минимум ещё сотня казаков для сопровождения геологических экспедиций.
Получена телеграмма от начальника дивизии о необходимости выставить сторожевое охранение и о присоединении к полку сотни казаков.
Но генералы указали ему на дверь, и он был вынужден довольствоваться несколькими сотнями казаков.
Под прошениями подписывались сотни казаков; если сложить вместе все подписи под прошениями, которые мне довелось читать, то будет около двух тысяч человек.
– Ну, сотня казаков одолеет и три сотни татар.
Сотня казаков пробилась к запасным воротам и, перебив охрану, отворила их.
Десятки, в крайнем случае, сотни казаков легко присоединяли просторы с «ясачными людьми».
Мне случалось видеть, как только 200 польских всадников обращали в бегство 2000 человек из их лучшего войска; правда и то, что под прикрытием табора сотня казаков не побоится 1000 поляков и даже большего количества татар, и если бы они были также искусны в кавалерии, как в пехоте, то, я думаю, могли бы считаться непобедимыми.
Ещё подошла усурийская сотня казаков, они будут охранять вас в ближайшие дни.
Сотня казаков оказалась зажатой между пехотой и конницей.
Малые казачата бежали босиком рядом с проходившей рядом сотней казаков, на своих деревянных воображаемых скакунах.
Не давая возможности туркам стянуть достаточные силы, ставя на внезапность, дерзость и отвагу, помня о том, что на войне побеждают не числом, а умением, Фабри-циан отрядил сотню казаков на обсервацию (разведку).
Смекалка-то смекалкой, да мы-то если три сотни казаков наберём, так и то славно будет.
И опять мне ничего в голову не приходило, потому как с пятью сотнями казаков, пятью сотнями ополчения и тысячей големов много не навоевать.
И больше сотни казаков, вскинув над головами ружья и пики, умчались по направлению к стану мятежников.
Ты сказал, что вас целая сотня казаков это золото везла сюда.
Едва ли не сотня казаков пала в самом начале сражения.
Чуть поодаль следовала сотня казаков со знамёнами.
Отстреливаясь он наседавших вольтижёров, перешли вброд реку последние сотни казаков и рассыпались в кустарнике вдоль берега.
Но пули беспощадно снова вырывали из сотни казаков отправляя их на тот свет так и не сумевшими отомстить за поруганных дочерей.
Хорошо ещё, если в курене наберётся какая-никакая сотня казаков
В нескольких шагах позади мерно покачивалась в сёдлах сотня казаков.
Одна не прекращала огня, вторая, состоявшая из двух приблизительно сотен казаков и татар, ожидала подходящей минуты, чтобы броситься врукопашную, а из прибрежных зарослей появились четыре челна, собиравшиеся ударить по наместнику с тыла и флангов.
Наготове сотня казаков 1-го Оренбургского полка – 135 сабель при 5 офицерах.
– Тады впущайте сотню казаков в город, що б пока мы шли на стругах, они на стенах у пушек стояли…
Деревня была оцеплена сотней казаков.
– Конечно, слышал, он в тылу у немцев с сотней казаков партизанил.
К подъезду дома, где стоит военный пенсионер с соломенной шевелюрой, из сотни казаков добежали не более 5-6 человек, а остальные все полегли.
Когда пришла очередь припева, то запели одновременно сотни казаков.
– Дозволь, батько, мне со своей сотней казаков метнуться на стену! Дорвёмся до сабельной драки, там легче дело пойдёт! Дозволь. Жаль мужиков, перебьют всех.
Голова побаливает, во рту будто сотня казаков переночевала. Казаки… Я вчера, кажется, куролесил. Вспоминаем…
Для разведки подступов к ней полку была придана сотня казаков.
Для того, чтобы как-то развлечь противника до прибытия наших главных сил, князь приказал мне с сотней казаков проскакать несколько раз перед карельскими драгунами, ни в коем случае не вступая с ними в перестрелку, что я и выполнил с огромным удовольствием, при бодрой погоде и подъёме сил, который обыкновенно посещает меня перед сражением.
Скажи, ты думаешь, найдутся идиоты, которые соберутся нападать на поместье с находящимся на его территории персидским принцем, охраняемым сотней казаков?
От сотни костров сотня казаков, среди которых могло вовсе не оказаться атаманов, образовывали новые девятки и опять вырабатывали единодушное решение, биться ли завтра, либо уйти от сражения.
– В двадцатом году возле брода две сотни казаков отбивались от матросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотня казаков»

  • Отряд, назначенный в набег, состоял из четырех батальонов пехоты, двух сотен казаков и восьми орудий.
  • В тот же день приехал из Петербурга в недельный отпуск сын-офицер, и хотя сам он не придавал никакого значения своему необычному приезду, был шутлив и весел, но чувствовалось, что привлекла его сюда все та же непонятная забота о губернаторе. О событии он отозвался очень легко и передал, что в Петербурге восхищаются мужеством и твердостью Петра Ильича, но настойчиво советовал вытребовать сотню казаков и вообще принять меры.
  • Прусский военачальник направился к Кольберу левым берегом Ворты. Суворов с сотнею казаков переправился вплавь через реку Истцу, сделал ночной переход более чем в 40 верст, подошел к Ландсбергу на Ворте, разбил городские ворота, положил до 50 прусских гусар и сжег половину моста на Ворте, так что Платен должен был наводить понтоны и собирать местные лодки, через что и потерял немало времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Синонимы к слову «сотня»

Ассоциации к слову «сотня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я