Карта словосочетания «сотни миль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни миль»

Они проехали несколько сотен миль в надежде избежать плена и не попасть под обстрелы и огонь, но сейчас судьба одним безжалостным ударом уничтожила все их усилия.
То, что Suhaili была проверенной лодкой, уже само по себе стоило нескольких сотен миль путешествия вокруг света.
– Я проехала две сотни миль и не спала. Могу я выпить чашку чая?
Я был удивлён, увидев птиц так поздно осенью, но тут же вспомнил, что оказался на пару сотен миль южнее любого места, где мне доводилось бывать.
В сердце соевого пояса, в трёх сотнях миль к югу, небо оставалось синим, солнце сияло и по-прежнему было очень сухо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако я прошёл сотни миль не для того, чтобы накануне достижения своей цели повернуть назад.
Утомительный путь позади, а впереди охота, ради которой они преодолели сотни миль.
Утратив вкус к политике, бывший начальник ополчения жил теперь на далёкой окраине, можно даже сказать – вне границ колонии, потому что от ближайшего европейского поселения его отделяла добрая сотня миль.
Нам предстоит пролететь ещё много сотен миль, прежде чем солнце достигнет зенита.
Идём по следу уже пять сотен миль и надеемся, что нам удастся застать его врасплох или что-то вроде того.
Но на расстоянии сотни миль к северу и востоку, на землях почти ещё девственных, они водились в изобилии, истребляя массу лосей, ланей и оленей.
После расшифровки мы узнали – немцы повернули конвой во фьорд, опасаясь русских подлодок и кораблей, которые ещё недавно бесчинствовали на сотню миль дальше на восток.
Можно было только гадать, кто или что скрывается в этом сумраке, но они знали, что ближайшее английское поселение находится в сотне миль южнее и что никто не поможет им в предстоящей борьбе за выживание.
Нас разделяли сотни миль, но мы лежали под одной луной, одними звёздами.
Целые сотни миль заняты участками земли, по твёрдости напоминающей шоссейную дорогу.
Природа этих мест очаровала меня много лет назад, но искать дом за три с половиной сотни миль от собственного жилья совсем непросто.
В целом каналы между островами, когда смотришь на них с палубы корабля, похожи на реки, причём не только на отдельных участках, а на протяжении сотен миль в случае с самыми длинными из них.
Они пролетели сотни миль, прежде чем рассвело.
Караваны эти покрывают сотни миль по диким пространствам, населённым кочующими индейскими племенами; эти земли по большей части настолько бесплодны, что на них не живут даже индейцы.
И сейчас можно увидеть их вигвамы, палатки и бревенчатые хижины, разбросанные небольшими деревушками в тенистых рощах и на открытых полянах, а иногда и на песчаном берегу озера; нередко расстояние в сотни миль отделяет эти индейские деревни друг от друга.
За те месяцы, что он провёл на планете, он прошёл на север около трёх тысяч миль, стремясь уйти от порой невыносимого, палящего жара красного солнца, и только на последних сотнях миль постепенно осознал, что всё чаще видит голубое солнце.
Но он избавился от всего абсолютно необходимого и добавил запас бензина так, чтобы можно было пролететь больше двенадцати сотен миль.
Несмотря на разделявшие их почти четыре сотни миль, они часто встречались, особенно во время учёбы в колледже.
Но память о былом величии ещё жива и, как выяснилось, горцы продолжают отслеживать перемещения всех, кто бродит по горам в радиусе сотни миль.
Они несли за спиной палатки, сами готовили еду каждый вечер, плавали в реках, несколько раз попадали в грозу, грелись на солнечных склонах и в итоге прошли пешком более сотни миль.
Не могу поверить , что мы и вправду вблизи берега , я предполагал , до него ещё не меньше сотни миль
– Вы напрасно иронизируете. Чем больше сотен миль нас с ними разделяют, тем ближе мои чувства к искренней и нежной любви.
Даже если такие близнецы живут за сотни миль друг от друга или в разных странах, они разделяют ощущения боли, удивления, счастья, подавленности.
Вулкан начал извергаться, выбрасывать камни и пепел на сотни миль вверх, и люди не успели выбраться.
Там можно проехать сотню миль и не встретить ни единого департаментского дармоеда.
Почему человек, который мог позволить себе иметь и делать всё, что пожелает, вдруг оставил всё это ради жизни в крохотной квартирке на окраине, среди простых рабочих, за шесть сотен миль от дома?
А недели не минуло, в пяти сотнях миль оттуда ураган приключился, да такой, что три деревни как корова языком слизнула…
Царство его невелико, зато очень глубоко – на восемь сотен миль уходит оно к недрам земли.
При некотором везении возможно даже получение ответа, так как по паспортным данным станции «Кубани» и «Риона» должны доставать на полторы сотни миль.
Так можно бежать на десять процентов быстрее – серьёзный плюс при путешествии в сотни миль длиной.
На две сотни миль тянулся берег, удобный для причала судов.
Несмотря на своё ослабленное состояние, он мог бы сейчас пробежать сотню миль, следуя по её следу.
– Мои дорогие друзья… – заметил я, – вы должны позволить называть вас так человеку, у которого на протяжении многих сотен миль нет других расположенных к нему людей!
Знай же, что я говорил с твоим отцом, и он обещал мне, что ты пройдёшь со мной ещё сотню миль, если понадобится, но при условии, что я заплачу тебе двойную плату.
Пять сновидений и семь сотен миль спустя, возле прозрачного водопада у подножия снежных гор я настиг нарушителя.
Подо мной на сотни миль простирались леса колоссальных конструкций, огромные строения заводских корпусов, соединённых в единое целое лабиринтом транспортных линий и трубопроводов.
Впереди нас ожидают сотни и сотни миль пути, и мы будем идти через пустыни и болота, может быть, некоторые из вас умрут от какой-нибудь заразы, такое тоже возможно.
Проделав сотни миль, нужно было выглядеть элегантно, так что пришлось возить кофры с костюмами и переодеваться в общественных уборных, а то и просто в кустах, прячась от взглядов прохожих.
До ближайшего берега от столицы насчитывалась почти сотня миль, но в каждую увольнительную девушка старалась отправляться на побережье.
Только что я видела, как земля уходила из-под моих ног на сотни миль вниз, а теперь…
Я прошагала сотни миль, и, временами забывая об истощении, не могла надивиться тем расстояниям, которые преодолела и которые мне ещё только предстояло пройти.
– Севернее от нас на расстоянии около сотни миль находится небольшой, скалистый остров.
Пытаться преодолеть сотни миль джунглей в одиночку казалось сущим самоубийством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни миль»

  • — Ну, что уж… Вот, Варюша-то… Я ее как дочь люблю, монахини на бога не работают, как я на нее, а она меня за худые простыни воровкой сочла. Кричит, ногами топала, там — у черной сотни, у быка этого. Каково мне? Простыни-то для раненых. Прислуга бастовала, а я — работала, милый! Думаешь — не стыдно было мне? Опять же и ты, — ты вот здесь, тут — смерти ходят, а она ушла, да-а!
  • — Подумай: половина женщин и мужчин земного шара в эти минуты любят друг друга, как мы с тобой, сотни тысяч рождаются для любви, сотни тысяч умирают, отлюбив. Милый, неожиданный…
  • «Мы приехали из-за многих сотен, — начал он мямлить, — а вы из-за многих тысяч миль; мы никогда друг друга не видали, были так далеки между собою, а вот теперь познакомились, сидим, беседуем, обедаем вместе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «милый»

  • МИ́ЛЫЙ, -ая, -ое; мил, мила́, ми́ло, ми́лы и милы́; миле́йший. 1. Располагающий к себе; славный, хороший. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «милый»

МИ́ЛЫЙ, -ая, -ое; мил, мила́, ми́ло, ми́лы и милы́; миле́йший. 1. Располагающий к себе; славный, хороший.

Все значения слова «милый»

Синонимы к словосочетанию «сотни миль»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «милый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я