Предложения со словосочетанием «сосудистая стенка»

Нарушение иннервации сосудов проявляется и повышением проницаемости сосудистой стенки.
Они улучшают обмен веществ, состояние сосудистой стенки, работу печени и почек, поэтому полезны большинству больных с сердечно-сосудистой патологией.
Однако в последнем случае нарушение кровоснабжения происходит в результате изменения сосудистой стенки из-за длительно существующего повышенного артериального давления.
Укрепляет сосудистую стенку кровеносных капилляров, обеспечивая нормальный обмен газов и растворённых веществ между кровью и тканями организма.
Первая реакция организма, развивающаяся в течение нескольких секунд после нарушения целостности сосудистой стенки, – рефлекторное сокращение повреждённого кровеносного сосуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вещества группы флавонолов играют большую роль при защите и укреплении сосудистой стенки.
В случае нарушения сосудистого тонуса колебательная подвижность сосудистых стенок может нарастать, превышая допустимые, и вследствие этого возбуждаются болевые рецепторы в стенках сосудов.
Если интенсивность головной боли от приёма вышеперечисленных препаратов не снижается, это свидетельствует о том, что она перешла в другую фазу – фазу расслабления сосудистой стенки.
Эти процессы приводят к деформации сосудистой стенки и резкому сужению просвета сосуда вплоть до полной закупорки сосуда.
Васкулит в данном случае выступает не как отдельное заболевание, а как симптом – воспалительная реакция сосудистой стенки.
Повышенное артериальное давление может быть реакцией на затянувшийся стресс, что приводит к нарушению нервной регуляции тонуса сосудистой стенки (повышению тонуса стенки).
Согласно клеточной теории, выдвинутой в 2001 году, начинается всё это действо с запуска в месте повреждения сосудистой стенки каскада образования и активации факторов, один из которых мигрирует в кровь и связывается с тромбоцитами на месте «аварии», а два других расщепляют содержащийся в крови белок протромбин до тромбина в небольших, чисто инициирующих количествах.
С возрастом изменяется структура сосудистой стенки.
При злокачественной форме гипертонической болезниотмечаются крайне высокие цифры артериального давления (диастолическое артериальное давление превышает 120 мм рт. ст.), приводящие к развитию выраженных изменений со стороны сосудистой стенки, ишемии тканей и нарушению функций органов.
Сосудистая головная боль возникает при острых (инсульты, кровоизлияния) или хронических формах недостаточности мозгового кровотока (атеросклероз мозговых сосудов), при неправильном строении сосудистой стенки (например, при сформировавшейся аневризме), при пониженном или, наоборот, повышенном артериальном давлении.
Она провоцирует не только ожирение, но, что ещё более опасно, поражение сосудистой стенки и ускоряет развитие атеросклероза и его последствий (инфаркт, инсульт, гипертония).
На поздних стадиях развития атеросклероза возникают нарушения со стороны свёртывающей системы крови – на фоне уже имеющихся бляшек и деформации сосудистой стенки могут возникать микротрещины, на которых происходит скопление тромбоцитов с образованием микротромбов.
Функциональная автоматия сокращений лимфангионов имеет как миогенную, так и эндотелиальную природу, состояние сосудистой стенки зависит от состава лимфы и характеристик лимфотока.
Венозное давление, в отличие от артериального, не зависит напрямую от напряжения мышц сосудистой стенки, так что направление кровотока определяется в основном другими факторами.
Клетки, возникшие после деления перицитов, выходят за пределы сосудистой стенки и, постепенно дифференцируясь, превращаются в фибробласты грануляционной ткани.
Вазодилатирующий эффект органических нитратов обусловлен их превращением в оксид азота (NO) – структурный аналог эндотелийзависимого релаксирующего фактора, который активирует гуанилатциклазу, вследствие чего в гладкомышечных клетках сосудистой стенки накапливается циклический гуанозинмонофосфат, вызывающий релаксацию сократительных элементов.
Положительные результаты лечения препаратами боярышника больных гипертонической болезнью в ранних стадиях обусловлены как сосудорасширяющим, спазмолитическим действием, так и способностью растения положительно влиять на уровень венозного давления и эластичность сосудистой стенки артериол и капилляров.
Но прежде чем образуется тромб, происходит воспаление сосудистой стенки, локальный отёк.
Иногда всему виной личностные особенности человека (психологический тип «лидера»), вызывающие нарушение в жировом и белковом обмене, чистота и состояние сосудистых стенок артерий, которые первыми подставляются под удар.
Причины в основном – дегенеративные изменения среднего слоя сосудистой стенки, которые могут быть врождёнными и приобретёнными (травма, воспаление, атеросклероз, сифилис).
Основные закономерности в развитии изменений в деятельности симпатико-адреналовой и эндокринной систем, обмена веществ, функции сосудистой стенки при эмоциональном напряжении у животных оказались сходными с таковыми при психоэмоциональном напряжении у людей.
Из крови через толщу сосудистой стенки идёт постоянный поток плазменной жидкости, которая содержит все вещества, необходимые для нормального функционирования артерий, в том числе жиры и жироподобные соединения, объединяемые общим термином «липиды».
Выше отмечалось, что альфа-липопротеиды в отличие от бета– и пребета-липопротеидов защищают сосудистую стенку от развития атеросклероза, и поэтому снижение уровня альфа-липопротеидов в крови (гипоальфа-липопротеидемия) может рассматриваться как фактор риска атеросклероза.
Одна из функций простагландинов – стимуляция обменных процессов сосудистой стенки, что само по себе является важным фактором, препятствующим накоплению в ней липидов.
Под действием перекисей липидов и свободных радикалов ингибируется синтез простациклина в тромбоцитах и эндотелии, что усугубляет эндотелиальную дисфункцию, в результате чего эндотелиальные клетки утрачивают свою ответную реакцию, продуцируют прокоагулянты, вазоконстрикторы и митогены, что приводит к изменению баланса тромбогенных и тромборезистентных свойств сосудистой стенки в сторону увеличения тромбогенного потенциала.
Под воздействием ряда факторов происходит отложение на внутренней поверхности сосудистой стенки бляшек, в состав которых входят жиры, холестерин, кальций, фрагменты клеток крови.
Поперечное сечение сосудов увеличилось, и гладкая мускулатура сосудистой стенки заработала активно без допинга.
Антиангинальный эффект антагонистов кальция обусловлен уменьшением сократительной способности кардиомиоцитов и расслаблением гладкомышечных элементов сосудистой стенки.
Дестабилаза – это, по сути, прочный белково-липидный комплекс, который проникает через мембрану клетки, прикрепляется за счёт липидного компонента к повреждённому участку сосудистой стенки и к пристеночному тромбу, а затем блокирует тромбин и препятствует дальнейшему тромбообразованию.
Возможно, холестерин в сложном и многоэтапном процессе атерогенеза выполняет роль не патогенного, а вазопротективного субстрата, которым организм старается вначале «заклеить» нарушенную целостность эндотелия сосудистой стенки, а затем – ограничить воспалительную реакцию в ответ на повреждение.
Одним из ключевых биологически активных соединений, вырабатываемых в клетках эндотелия, является оксид азота, который предотвращает патологическую перестройку сосудистой стенки и прогрессирование атеросклероза.
Из-за таких «качелей» повреждается сосудистая стенка и в этих местах активно развивается атеросклероз.
Этот витамин, в особенности одна из его активных форм (менахинон – МК7) снижает жёсткость сосудистой стенки и препятствует кальцификации (отложению кальция) аорты, сосудов и клапанов сердца.
Действие этих белков блокируется MGP, витамин K-зависимым белком, который также угнетает минерализацию сосудистой стенки в качестве кофактора α2-HS-гликопротеина (также известен как фетуин-A).
Артериола и венула – это самые маленькие сосудики, диаметр которых чуть больше капилляра, но от него они отличаются тем, что имеют уже нормальную сосудистую стенку.
Атеросклероз – хроническое заболевание, выражающееся в нарушении обмена веществ, особенно жирового обмена, в тканях сосудистой стенки.
Увеличение его концентрации в сосудистой стенке значительно повышает чувствительность сосудов к сосудосуживающим воздействиям.
Это способствует сужению сосудов, повышению чувствительности сосудистой стенки к катехоламинам и увеличению продукции ангиотензиногена печенью.
Так, несбалансированные кислоты могут повреждать мембраны клеток, вызывать эрозию сосудистой стенки, изменять параметры снабжения кислородом клеток и тканей.
Сужение позвоночной артерии наступает в результате внедрения сосудистой стенки в просвет артерии.
В результате значительного повышения колебательной подвижности сосудистых стенок возбуждаются нервные окончания, заложенные в стенках сосудов.
Кроме того, возросшая концентрация натрия в сосудистой стенке неминуемо влечёт за собой и увеличение в ней содержания воды.
В эти периоды происходят изменение обменных процессов и перестройка гормональной системы, в связи с чем изменяется сосудистая стенка.
Наблюдался определённый всплеск популярности «солевой» точки зрения на развитие гипертонии, которое, по мнению сторонников этой теории, объясняется главным образом повышенным содержанием воды и натрия в сосудистой стенке почечной артерии.

Ассоциации к слову «сосудистый»

Все ассоциации к слову СОСУДИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосудистая стенка»

  • Войдя в тенистые сени, он снял со стены повешенную на колышке свою сетку и, надев ее и засунув руки в карманы, вышел на огороженный пчельник, в котором правильными рядами, привязанные к кольям лычками, стояли среди выкошенного места все знакомые ему, каждый с своей историей, старые ульи, а по стенкам плетня молодые, посаженные в нынешнем году.
  • Все было у них придумано и предусмотрено с необыкновенною осмотрительностию; шея, плечи были открыты именно настолько, насколько нужно, и никак не дальше; каждая обнажила свои владения до тех пор, пока чувствовала по собственному убеждению, что они способны погубить человека; остальное все было припрятано с необыкновенным вкусом: или какой-нибудь легонький галстучек из ленты, или шарф легче пирожного, известного под именем «поцелуя», эфирно обнимал шею, или выпущены были из-за плеч, из-под платья, маленькие зубчатые стенки из тонкого батиста, известные под именем «скромностей».
  • Бабушка была уже в зале: сгорбившись и опершись на спинку стула, она стояла у стенки и набожно молилась; подле нее стоял папа. Он обернулся к нам и улыбнулся, заметив, как мы, заторопившись, прятали за спины приготовленные подарки и, стараясь быть незамеченными, остановились у самой двери. Весь эффект неожиданности, на который мы рассчитывали, был потерян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосудистый»

  • СОСУ́ДИСТЫЙ, -ая, -ое. Анат., бот. Состоящий из сосудов (во 2 и 3 знач.). Сосудистая система человека. Сосудистые пучки у растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУДИСТЫЙ

Значение слова «стенка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосудистый»

СОСУ́ДИСТЫЙ, -ая, -ое. Анат., бот. Состоящий из сосудов (во 2 и 3 знач.). Сосудистая система человека. Сосудистые пучки у растений.

Все значения слова «сосудистый»

Значение слова «стенка»

СТЕ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к стена; то же, что стена.

Все значения слова «стенка»

Синонимы к словосочетанию «сосудистая стенка»

Ассоциации к слову «сосудистый»

Ассоциации к слову «стенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я