Карта словосочетания «солевой обмен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солевой обмен»

Количество свободной жидкости уменьшают при отёках, ожирении, увеличивают при нарушении солевого обмена, инфекциях, кровопотерях, интоксикациях.
Они входят в состав клеток и межклеточных жидкостей, обеспечивают нормальное течение физико-химических процессов, активно участвуют в процессах обмена веществ и ферментативной деятельности организма человека, оказывают влияние на возбудимость нервной и мышечной систем в зависимости от баланса солевого обмена организма.
В гипоталамусе имеются специальные центры: сна, эмоций, аппетита, теплорегуляции, удовольствия, энергетического обмена, регуляции сердечной деятельности, тонуса сосудов, водного и солевого обмена, функции желудочно-кишечного тракта, мочеотделения.
Мутный с хлопьями осадок в моче – признак воспаления и нарушения солевого обмена.
Это соединение очень важно для баланса солевого обмена нашего организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная подмена нарушает солевой обмен и повышает нагрузку на почки.
Зелёная фасоль регулирует солевой обмен в организме, способствует растворению и удалению камней из жёлчного пузыря и почек, обладает мочегонным эффектом, рекомендуется при подагре и диабете.
Однако коварство такого, на первый взгляд, легко распознаваемого недуга, как подагра, состояло в том, что, нарушая солевой обмен в организме больного, он разрушал его исподволь, способствуя на первых этапах заболевания неполному и затруднённому выведению жидкости из организма, а со временем и её чрезмерному накоплению.
Поэтому в зрелом возрасте необходимо повышать иммунитет, нормализовать солевой обмен и своевременно выводить избыток жидкости из организма, чтобы не заставлять почки чрезмерно работать.
Высокая концентрация минерального удобрения нарушит солевой обмен вредителей и уничтожит их.
Расстройство водно – солевого обмена ведёт к задержке в организме воды и соли, появлению отёков.
Хруст в суставах, болезненность при движении говорит о нарушении солевого обмена.

Ассоциации к слову «солевой»

Все ассоциации к слову СОЛЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солевой обмен»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • «Прежде я говорил, что в моем теле, в теле этой травы и этой букашки (вот она не захотела на ту траву, расправила крылья и улетела) совершается по физическим, химическим, физиологическим законам обмен материи.
  • Но, кажется, оба соврали: предложи им такой обмен, они бы тут же на попятный двор. Да и что за радость сидеть у мамки на руках да портить фраки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солевой»

Значение слова «обмен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солевой»

СОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к соль1 (в 1 и 5 знач.). Солевые растворы. Солевой состав речных вод.

Все значения слова «солевой»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «солевой обмен»

Ассоциации к слову «солевой»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я