Предложения со словосочетанием «создание романа»

В первый же год я понял, что сам процесс создания романа приносит удовольствие.
Ключ к созданию романа в понимании того, что вы в самых надёжных в мире руках – в своих собственных.
Профессиональных писателей учат тому, что создание романа должно начинаться не с сюжета, а с разработки персонажей.
Историю создания романа «Жизнь и судьба» многократно описывали мемуаристы и литературоведы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вне зависимости от того, к какой категории писателей вы относитесь, эта книга станет вашим гидом по вдохновляющему (а порой и пугающему) процессу создания романа.
Выпущенная нашим издательством в 2016 году вторая часть монографии – о создании романа «Жизнь и судьба».
Чтобы провести сравнительный анализ и показать некоторые особенности этой эволюции, я разделю весь изучаемый период на три части: первые попытки создания романов; расцвет социального романа; век серийных изданий.
Создание романа становится своего рода полётами на трапеции: нужно слепо верить в то, что ваши воображение и интуиция окажутся в нужном месте, чтобы поймать вас и забросить дальше под купол цирка.
Он мечтал о создании романа нового типа, в котором соединились бы наука и искусство, техника и литература, реальность и фантастика.
Для создания романа он читал исторические источники, в том числе и материалы средневековой инквизиции.
Создание романа в некотором роде коллективный процесс – в нём участвуют бета-читатели, критики, художники, редакторы, издатели, а теперь ещё и рассказчик.
Было интересно узнать историю создания романа.
При бедности нашей литературы, при недостатке необходимых материалов, признаюсь, с моей стороны было большой смелостью взяться за создание романа, который имел бы исторически правильный смысл.
Когда я наскоро просмотрел письма и рисунки, зародившийся во мне замысел обрёл очертания: разыскать автора и договориться об использовании этого сюжета для создания романа.
Зато у нас появляются чёткие даты временного промежутка, в которые она могла додумывать историю и работать над созданием романа – декабрь 1926-го – июнь 1930-го.
А теперь позвольте поделиться с вами тем, как появилась у меня сама идея создания романа.
Но случалось (и довольно часто!), что романист, такой цели перед собой вовсе не ставивший, спонтанно ориентировал своё повествование на «донкихотскую ситуацию», на образ героя-«книжника» и потенциального писателя, пускай и не состоявшегося, на включение истории создания романа в сам роман.
Про то, что муж занимается созданием романа, я не вспоминала давно.
Над созданием романа трудился три последних года.
Последняя определяет сущностно игровой (ритуально-карнавальный, театральный) характер развития донкихотовского7 сюжета, предполагая активное участие читателя в процессе создания романа как эстетического объекта, с одной стороны, и деконструкцию литературного дискурса (литература как жизнетворчество), с другой.
При этом созданию романа, стоит признаться, сопутствовала некоторая замороченность по поводу астрономии, инфраструктуры, хронологии и метеорологии, во многом определившая «анатомию» повествования.
Создание романа не удалось втиснуть в строгие рамки изначального плана.
История создания романа такая же фантастическая, как и его содержание.
После создания романа «Преступление и наказание» прошло около двух лет, но писателя не оставляла идея о произведении, в котором он хотел показать своих современников в самых необычайных жизненных обстоятельствах, обнажавших всю их широту души и особенности характера.
Даже если мы сосредоточимся исключительно на создании романа или какого-то изобретения, нам всё равно придётся использовать множество слов для описания этого аспекта творчества: создавать, изобретать, открывать, представлять, конструировать, осмысливать, производить, постигать, формировать, вынашивать идею, разрабатывать, задумывать или предвидеть.
Однако первая же попытка познакомиться с историей создания романов обнаруживает поразительную близость обоих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «создание романа»

  • Именно, если нас, например, обуяет некоторая, так сказать, художественная игра, потребность художественного творчества, так сказать, создания романа, особенно при богатстве психологических даров, которыми Бог оделил наши способности.
  • Он кончил портрет Марфеньки и исправил литературный эскиз Наташи, предполагая вставить его в роман впоследствии, когда раскинется и округлится у него в голове весь роман, когда явится «цель и необходимость» создания, когда все лица выльются каждое в свою форму, как живые, дохнут, окрасятся колоритом жизни и все свяжутся между собою этою «необходимостью и целью» — так что, читая роман, всякий скажет, что он был нужен, что его недоставало в литературе.
  • Никто не может сказать — что я не буду один из этих немногих… Во мне слишком богата фантазия. Искры ее, как вы сами говорите, разбросаны в портретах, сверкают даже в моих скудных музыкальных опытах!.. И если не сверкнули в создании поэмы, романа, драмы или комедии, так это потому…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «создание»

  • СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАНИЕ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «создание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «создание»

СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления.

Все значения слова «создание»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к слову «создание»

Синонимы к слову «роман»

Ассоциации к слову «создание»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я