Предложения со словосочетанием «содрогаться от плача»

Все трое содрогались от плача, соприкасаясь наклонёнными головами и обхватив крепко друг друга за плечи.
– Её хрупкое тело содрогалось от плача.
Изъеденная язвами спина содрогалась от плача.
Она смотрела на его спину, но поняла, что отцовское сердце и лицо содрогаются от плача.
С твоим приходом из них вытекает жизнь, и это из-за тебя содрогаются от плача сердца стольких людей, -пламенно бросила девочка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штрафбат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Папа, но зачем? – не в силах больше сдерживаться, утыкаюсь носом в его грудь, и мои плечи содрогаются от плача.
Всхлипнув, она потянулась, шагнула мне навстречу, и я обнял её со словами: «Ну-ну, всё уже закончилось, девочка моя, теперь всё будет хорошо!» И она застыла, прижавшись ко мне, холмики её грудей уткнулись мне в живот, а её маленькие хрупкие плечики продолжали содрогаться от плача.
Ребёнок кричит, его плечики содрогаются от плача, маленький ротик хватает воздух.
Увидел бы, как девушка содрогается от плача, как всхлипывает, как бьётся в руках старика, а тот пытается её успокоить, неловко и машинально гладя и похлопывая по содрогающимся в спазмах плечам.
В разгар болезни, когда стены её дома содрогались от плача детей и кашля взрослых в соседних хижинах, муж пришёл домой рано, как после обычного утреннего выхода, – хотя раньше говорил, что сегодня в море не выйдет.
Моё тело содрогалось от плача, я умоляюще смотрела на него…
Только плечи и спина содрогались от плача.
Закрываю ладонями лицо, плечи содрогаются от плача. Пытаюсь взять себя в руки. Выходит с трудом.
Она прячет лицо в ладонях, и её маленькие тело содрогается от плача. Поджав губы, я крепко обнял её, потому что не смог бы дальше терпеть её страданий.
Облокачиваюсь на стену, ноги не держат, медленно сползаю по бетонной перегородке вниз. Закрываю ладонями лицо содрогаясь от плача. Я выливаю всю свою боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содрогаться от плача»

  • Я едва не заплакал от злости, но удержался, так как с некоторого времени упорно решал вопрос — «кто я — мальчик или мужчина?» Я содрогался от мысли быть мальчиком, но, с другой стороны, чувствовал что-то бесповоротное в слове «мужчина» — мне представлялись сапоги и усы щеткой.
  • Мы смотрели на Сару Бернар и приходили от ее трудолюбия в неописанный восторг. Были местечки в ее игре, которые трогали нас почти до слез. Слезы не потекли только потому, что вся прелесть стушевывалась искусственностью. Не будь этой канальской искусственности, этого преднамеренного фокусничества, подчеркивания, мы, честное слово, заплакали бы и театр содрогнулся бы от рукоплесканий… О талант! Кювье сказал, что ты не в ладу с гибкостью! А Сара Бернар страсть как гибка!
  • Невольно содрогнулась она от этих слов, заплакала и бросилась к нему на грудь. Она не чувствовала к нему особенной любви, но привыкла к нему, уважала его, как покровителя, брата, друга; знала, что он к ней привязан; носила уже его имя — и потерять его было для нее тяжело. Разными обманами старались ее успокоить. Друзья расстались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содрогнуться»

Значение слова «плакать»

  • ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плакать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содрогнуться»

СОДРОГНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься. Сов. к содрогаться.

Все значения слова «содрогнуться»

Значение слова «плакать»

ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Все значения слова «плакать»

Синонимы к словосочетанию «содрогаться от плача»

Ассоциации к слову «плакать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я