Предложения со словосочетанием «согнуться в поясе»

Мальчик вышел в центр зала, достал из кожаных петель мечи в ножнах и положил рядом с собой, легко согнувшись в поясе.
Но окоторо выскользнуло у него из пальцев, и, чтобы поймать его, квестеру пришлось резко согнуться в поясе и выбросить в сторону правую руку.
Корзины были аккуратно поставлены на пол, сами крестьяне согнулись в пояс, что-то пробормотали себе под нос, так тихо, что я ни слова не услышала, и стали буквально пятиться к выходу.
– Господин, – проводник согнулся в поясе так, что седые космы упали на землю. – Арка во дворец к вашим услугам.
Но не оттого, что была дивно длинна, а оттого, что сам старик согнулся в поясе и едва двигался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втравиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дед встал с дивана и, чтоб убедиться в своём теперешнем превосходстве над собой, рывком согнулся в поясе и застыл от боли, прострелившей поясницу.
Женщина пыталась прикрыть пах, но мужчина коротким сильным ударом в живот заставил её со стоном согнуться в поясе.
Тело стало трястись в конвульсиях и всё норовило согнуться в поясе.
Женщина прижала руку к груди, слегка согнулась в поясе, отвесив неглубокий поклон. На лице вдруг вспыхнула лучезарная улыбка.
Блондин поступил так, как и полагается нормальному человеку в подобной ситуации, – стиснул зубы, обхватил живот руками и согнулся в поясе пополам.
Она возвышалась как башня, но низкий потолок вынудил её немного согнуться в поясе, хотя спина оставалась прямой, без всякого горба.
По инерции нападавший согнулся в поясе и замахнулся для удара снизу.
Удар оказался настолько сильным, что парень согнулся в поясе.
Траекторию своего движения, я направил ко второму, ещё согнувшись в поясе.
Мама согнулась в поясе и испустила истеричный вопль, словно пыталась прогнать им демона, похищающего меня у неё на глазах.
С трудом согнулся в поясе и опустил руки с перевязочной тканью в воду.
Чуть дальше согнулись в пояс, уткнувшись верхушками в дорожную пыль, надломленные стволы берёз – год назад в здешних местах прошёл ураган.
Бедняга согнулся в поясе, и верзила ударил его снова – коленкой в лицо.
Он ухватил верёвку над головой, рывком выкинул вверх ноги, зацепил верёвку ступнями, затем согнувшись в поясе, вновь перехватил её руками, ногами упёрся в стену и всем корпусом рванул на себя, словно подсекал большую рыбину – сома например или там акулу.
Мне тогда просто повезло: к моменту, когда эта дохлятина меня ухватила, я уже был почти за её спиной, так что, схватив меня, мертвяк согнулся в поясе и, из-за своей огромной массы, переломил себе хребет.
Какое-то тело согнулось в пояс, бей его, бей кто ближе, уничтожай его, удар за ударом, работай руками будто отбойным молотком.
Я, молча, повернулся и, согнувшись в поясе буквой «Г» пошёл вперёд.
И действительно, корсет начинался под грудью, плотно обхватывал талию и заканчивался чуть выше бёдер, не давая согнуться в поясе.
Массивная деревянная дверь на узорных кованых петлях распахнулась, большой дядька, согнувшись в поясе вышел через высокий порог к нам, степенно разогнулся в полный рост, и только потом показал, мол, проходите.
– Улыбнулся он широкой улыбкой, без усилий согнувшись в поясе, чувствуя прилив сил и не обратив внимания на глупую улыбку старика, который смотрел на него так, словно увидел призрака.
Ещё один боец согнулся в поясе от того же…
Ох, уж и намёл я его от бычков да листвы, согнувшись в поясе пошкрябал короткой метлой из голых жёстких прутьев.
И встал на колено, заставляя противника ещё сильнее согнуться в поясе.
Лейтенант как-то не естественно согнулся в поясе и тихо охнув, повалился в траву.
Потом понял, что кроме всего прочего, не могу согнуться в поясе.
Сильно согнувшись в поясе, ушёл он от очередного маха услышав, как над головой лязгнули челюсти способные перекусить его надвое.
В этот момент к горлу подкатила тошнота, а голову сдавило обручем боли, заставив меня резко согнуться в поясе.
Для этого ей пришлось поднять ногу, слегка согнувшись в поясе.
Тот, не ожидавший такого поворота событий, повернулся, пытаясь отловить в воздухе своенравное оружие… и вдруг, зашипев, резко согнулся в поясе, став похожим на заглавную букву «Г».
А когда парень согнулся в поясе, правой рукой взял голову в захват.

Ассоциации к слову «сгибаться»

Все ассоциации к слову СГИБАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согнуться в поясе»

  • Макаров не ввел, а почти внес его в комнаты, втолкнул в уборную, быстро раздел по пояс и начал мыть. Трудно было нагнуть шею Маракуева над раковиной умывальника, веселый студент, отталкивая Макарова плечом, упрямо не хотел согнуться, упруго выпрямлял спину и мычал:
  • За городом работали сотни три землекопов, срезая гору, расковыривая лопатами зеленоватые и красные мергеля, — расчищали съезд к реке и место для вокзала. Согнувшись горбато, ходили люди в рубахах без поясов, с расстегнутыми воротами, обвязав кудлатые головы мочалом. Точно избитые собаки, визжали и скулили колеса тачек. Трудовой шум и жирный запах сырой глины стоял в потном воздухе. Группа рабочих тащила волоком по земле что-то железное, уродливое, один из них ревел:
  • На сизой каланче мотается фигура доглядчика в розовой рубахе без пояса, слышно, как он, позёвывая, мычит, а высоко в небе над каланчой реет коршун — падает на землю голодный клёкот. Звенят стрижи, в поле играет на свирели дурашливый пастух Никодим. В монастыре благовестят к вечерней службе — из ворот домов, согнувшись, выходят серые старушки, крестятся и, качаясь, идут вдоль заборов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согнуться»

  • СОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. сгибаться). 1. (несов. также гнуться). Принять форму дуги или сложиться под углом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГНУТЬСЯ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «согнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согнуться»

СОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. сгибаться). 1. (несов. также гнуться). Принять форму дуги или сложиться под углом.

Все значения слова «согнуться»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к словосочетанию «согнуться в поясе»

Ассоциации к слову «сгибаться»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я