Предложения со словосочетанием «советские евреи»

Теперь советские евреи стали для меня не просто дальними родственниками, живущими в угнетении и нуждающимися в помощи.
Наиболее распространённая оценка числа советских евреев, уничтоженных нацистами, – 1,5 млн человек.
На протяжении трёх поколений советские евреи были оторваны от своего языка, истории, традиций и культуры.
Сам я включился в борьбу советских евреев за свои права в начале 1970-х годов.
Но как же тогда с уже убитыми к этому времени десятками и сотнями тысяч советских евреев – военнопленных и гражданских?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаворизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При всей очевидной чудовищности уничтожения советских евреев на оккупированной территории, исполнители были убеждены в справедливости и обоснованности своих действий, не сомневаясь в их необходимости.
Изучение того, как в зеркале прессы отражалась эмиграция советских евреев в 1960-1970-е гг., и стало целью данной работы.
Оно, в частности, размещало в западной печати статьи о положении советских евреев.
В силу выбранной темы, нас более всего интересуют именно советские евреи.
Известно, что подавляющее большинство советских евреев принадлежало к интеллигентным кругам, а не имеющее высшего образования меньшинство находилось под влиянием образованной еврейской элиты.
Советские евреи стремились уехать во враждебное государство, значит…
Думаю, эта натяжка простительная, поскольку для нашей темы важны не этнографические факторы, а именно ход мысли и изменение установок советских евреев как влиятельной части советской интеллигенции.
Этот драматический аспект истории советских евреев довольно подробно освещён.
О судьбе русского филолога, горькой судьбе советского еврея, непредсказуемой судьбе эмигранта.
Два с половиной миллиона советских евреев.
С другой стороны, от 1,2 до 1,4 млн советских евреев (данные разнятся) оказались в глубоком тылу.
Нравственные понятия, черты национального характера – всё то, что можно назвать культурным базисом советского еврейства – это тоже часть советской цивилизации, в которой формировалась идентичность советских евреев.
Именно с 20-х годов великое множество советских евреев, в особенности в сфере искусства, литературы и журналистики, стали брать себе псевдонимы: как правило, русские имена и фамилии.
Делать карьеру советским евреям помогали не только способности, но и другие евреи.
Заметим: фольклор этот родился на основе полного незнания бывшими советскими евреями своей собственной национальной традиции (не говоря уже о представителях остальных народов).
У советского еврея жизнь не сахар, осложнена многими обстоятельствами.
После 1945 года советские евреи разделились на три части или подкласса.
Если сегодня это ещё не совсем соответствовало действительности, то уже через какие-то несколько лет, в связи с более чем миллионной репатриацией советских евреев, каждый пятый житель страны будет являться носителем великого и могучего тургеневского языка.
Так, по крайней мере, выглядел «шабат» до приезда советских евреев.
С годами у советских евреев вырабатывалась страсть, в сущности свойственная любому народу: среди героев и знаменитостей выискивать своих.
Представлены типовые сюжеты почти сорокалетнего периода дискриминации советских евреев и чуда их массового выезда из совдепии.
Теперь командующие группами армий официально уравнивают евреев и партизан, участие вермахта в геноциде советских евреев отныне развивается под знаком антипартизанской войны.
Третья часть советских евреев получила высшее образование, создав подкласс еврейских интеллигентов, который пополнялся детьми евреев ремесленников и снабженцев.
Подпольный цеховой опыт советского еврея быстро поднял фармацевтический бизнес вдовы в десятку европейских лидеров.
Тем более что основная масса советских евреев одобряет советскую власть.
Отчаянный авантюризм самолетчиков и других героев-отказников начала семидесятых позволил советским евреям прорвать железный занавес, начать эмиграцию евреев и русских немцев.
Сперва это был один и единственный пункт, но затем палестинцы объяснили австрийцам, что помогать советским евреям чревато.
Можно утверждать, что советские евреи оказались заложниками в политической игре поздней холодной войны.
Война заставила его превратить советских евреев в товар, которым он манипулировал, выпрашивая оружие, продовольствие и стратегическое сырьё.
Впрочем, следует учитывать, что процессы ассимиляции, смешанные браки и желание по разным причинам скрыть своё происхождение заставляли многих советских евреев менять имена и фамилии.
Типичные советские евреи, представители среднего класса, всё больше ассимилировались, уходили от еврейских ценностей к ценностям и стилю жизни среднего класса.
В «Третьем еврейском каталоге» была опубликована его статья под названием «Спасти советских евреев».
Советские евреи предпочитали книги на иврите (официально им недоступные) и иврит, несмотря на советские представления о том, что еврейским этническим наследием является идиш.
Советские евреи перестали быть для меня аморфной группой; теперь это были знакомые лица и имена. «Let my people go!» теперь звучало как призыв ко мне лично.
В то же время возродившееся в кругах советских евреев в 1960-70-е годы ощущение своей национальности и обретение заново часто уже полностью отсутствующих этнических знаний было симптомом не столько культурного климата, сколько политического.
И всё это происходило в то самое время, когда советские евреи рисковали жизнью, будучи уверенными, что евреи мира непременно их поддержат!
Советские евреи увозили свои здесь приобретённые дипломы бесплатно.
Действительное же число евреев, погибших в войну, составляет около 500 тыс., из них на советских евреев приходится около 200 тыс.
Всплеск национального самосознания советских евреев и последовавшие за этим их эмиграция и репатриация приходятся, как уже отмечалось, на вторую половину 1960-х – первую половину 1970-х гг.
Опасаясь наивности немецких солдат и офицеров, искренне полагавших, что необрезанных евреев не бывает, министерство разоблачило и эту «жидобольшевистскую» уловку: 10 октября оно разослало информацию о том, что начиная с 1920–1921 гг. рождения среди советских евреев запросто могут оказаться и необрезанные65.
Как по радио «Свобода» всё громче выступают разные государства в поддержку советских евреев.
Я сразу обратил на них внимание – лет двадцать назад, когда только начал записывать рассказы советских евреев.
Три четверти всех советских евреев покинули страну, где родились, со смешанными чувствами расставания, горечи и надежды.
В результате советский еврей стал одновременно носителем русской культуры и еврейского склада ума.
Например, И. Р. Шафаревич в книге «Трехтысячелетняя загадка» доказывает, что на эволюцию советской системы серьёзное влияние оказывали настроения советских евреев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские евреи»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я