Предложения со словосочетанием «советские архивы»

На некоторые вопросы невозможно дать однозначный и окончательный ответ до тех пор, пока не будут открыты для доступа советские архивы, что вряд ли произойдёт в ближайшее время.
Большая часть советских архивов для них также закрыта, как и для нас.
Однако представление о всеобщем и единообразном подавлении личных нарративов опровергается теперь потоком личных документов первых десятилетий советской власти – дневников, писем, автобиографий, поэтических произведений, обнаруживаемых в недавно открытых советских архивах.
Она основывается на источниках, обнаруженных в центральных советских архивах и написанных на русском языке.
Изучение истории системы советских лагерей, которое начало довольно медленными темпами развиваться после открытия давних советских архивов, к настоящему моменту набрало беспрецедентные обороты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оберечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По части химического оружия в поисках правды в наши дни можно уже обходиться без подвигов, воспользовавшись доступными документами советских архивов.
Возможно, историки, но лишь после того, как откроют советские архивы, участники событий напишут мемуары, а несколько поколений учёных будут исследовать и анализировать данные.
Остальные 2 работы были написаны с опорой на материалы тогда ещё советских архивов.
Многие из них все еще засекречены в бывших советских архивах под различными грифами – иногда просто по инерции, чаще в силу сознательной государственной или ведомственной политики.
Он посетовал на то, что очень трудно отыскать в советских архивах нужные документы об этом корабле.
Даже принимая во внимание трудности доступа западных историков к имперским и советским архивам вплоть до конца 1980-х – начала 1990-х гг., следует отметить отсутствие оригинальных работ, освещающих другие аспекты чечено-российских отношений, или попыток углублённого исследования чеченского общества (сообщества), его политической, экономической, культурной и особенно религиозной эволюции под постоянным воздействием российского (советского) государства.
Хотя автор книги старался быть объективным, ориентация на западную аудиторию и отсутствие возможности постоянно работать в тогда ещё советских архивах снижают значение этой монографии для российского читателя, к тому же с момента её первого издания прошло уже почти полвека.
Западные учёные не могли пользоваться советскими архивами, небезосновательно не доверяли официозным историко-партийным изданиям (к тому же, наверное, не все эти издания были им физически доступны) и основывались прежде всего на эмигрантских мемуарах.
Как известно, в течение длительного времени подобного рода документы находились в спецхранах советских архивов и доступ к ним был закрыт для подавляющего большинства специалистов.
Увы, начавшееся в скором времени открытие советских архивов нанесло антисталинской мифологии сокрушительный удар.
Я занимался сортировкой захваченных советских архивов, распределял их по тематике и по значимости.
Безвозвратные потери советской авиации (причём потери посчитанные не по докладам финских лётчиков и зенитчиков, а по рассекреченным документам советских архивов!) составили порядка 600–650 самолётов, из которых не менее половины сбито противником, а остальные потеряны в результате аварий (52, 64).
– Главное – нам удалось открыть советские архивы.
Несмотря на открытие советских архивов и неоднократную публикацию документально установленных сведений о количестве заключённых, сказочники-антисталинисты продолжали самозабвенно нести ахинею.
Поэтому нужно наконец открыть советские архивы, со всех экранов честно рассказать людям правду о всей чудовищности коммунистического эксперимента, обо всех несчастных жертвах, брошенных на алтарь бредовой идеи мировой революции.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «архив»

  • АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИВ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «архив»

АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого.

Все значения слова «архив»

Синонимы к слову «архив»

Ассоциации к слову «архив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я