Предложения со словосочетанием «совершить церемонию»

А теперь даже некому было совершить церемонию бракосочетания.
Вновь прибывшие удальцы пришли и совершили церемонию поклонов.
Хотя мы заплатили в кассу за въезд на территорию музейной зоны, они потребовали от нас денег ещё и лично для себя – за то, что мы совершили церемонию почтительного обхода ступы.
Уверять, что у меня проявился ай’рэ, сразу после того, как парень, по которому я тайно сохну, совершил церемонию поиска?
Однако новоиспечённая мать не разрешила им совершить церемонию аутдоринга – мол, не нужно проводить над её дитятею диких чужеземных ритуалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багрянник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через шесть мы совершили церемонию официального бракосочетания в саду дома её родителей.
– Вижу, вижу. Аристократка. Так отчего же вы совершили церемонию тайно?
Он почувствовал даже, что не прочь припасть головой к её коленям – пусть даже без шамбертена, – хотя ещё следовало совершить церемонию предварительного обольщения, как ей того, похоже, очень хотелось.
Клянёмся! – ревела площадь, и мне показалось, что, потребуй сейчас боярин у собравшихся после победы совершить церемонию харакири, и в этом не получил бы отказа.
Сенат, отклонив решение этого дела от себя, передал его народу: кому из них воля народа предоставит освящение храма, тот должен будет заведовать продовольствием, установить товарищество купцов, совершить церемонию освящения в присутствии понтифика.
Собственно, я уже принесла его, и нужно только правильно совершить церемонию рождения.
Давайте же завтра совершим церемонию жертвоприношения и соединим свои сердца и силы в братском союзе, чтобы начать великое дело.
Существует также поверье, что бездетные супруги могут получить сына, если они совершат церемонию бракосочетания деревьев ашваттхи и нима.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить церемонию»

  • Третьи безумцы, принимая скорлупу за яйцо, смеются над нашими обрядами, называя их нелепыми и детскими забавами; но где же тут, спрашиваю вас, нелепости, когда мы в наших собраниях совещаемся, подобно всяким другим обществам, о делах и нуждах масонства, потом действительно совершаем некоторые символические церемонии при приемах в первую и при повышениях во вторую и третью степени.
  • Невеста и жених стали на свои места. Пастор с благоговением совершил священный обряд. Слезы полились из глаз его, когда он давал чете брачное благословение. С последним движением его руки отдали в стане русском кому-то честь барабанным боем… и вслед за тем в комнате, где совершалась церемония, загремел таинственный пророческий голос, как торжественный звон колокола:
  • На ночь она не только никогда не раздевалась, но совершала даже другой туалет, не менее нарядный, чем дневной, и с такими же церемониями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «церемония»

  • ЦЕРЕМО́НИЯ, -и, ж. 1. Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества, а также самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРЕМОНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «церемония»

ЦЕРЕМО́НИЯ, -и, ж. 1. Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества, а также самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония.

Все значения слова «церемония»

Синонимы к словосочетанию «совершить церемонию»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «церемония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я