Карта словосочетания «совершить марш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «совершить марш»

Всё, что осталось, было толпой несчастных рекрутов, которым предстояло совершить марш в 90 километров за два дня.
Чтобы избежать столкновения с вражеской конницей, греки совершили марш ночью.
И даже после того, как войско было сконцентрировано, оно могло совершить марш лишь на несколько миль в день.
При проверке начальных, но уже разосланных по воинским частям планов выяснилось, что один из полков должен был за пару дней совершить марш в несколько сот километров и сесть на поезд в городе, где не было железной дороги.
Полку придётся совершить марш с возможностью встречного боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обескрылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В середине марта 1945 г. дивизия совершила марш в район ст.
В таких чувствах рота незаметно для себя совершила марш бросок до полигона.
Усиленная миномётным взводом мотострелковая рота совершила марш через брод по «левой» дороге и вышла в назначенный район к установленному времени, но, вместо перевалочной базы, подразделения обнаружили старые развалины заброшенного кишлака.
Отсюда я решил совершить марш по горным склонам.
– Приказываю совершить марш в расположение противника в составе четырёх человек и взять «языка». Ты главный.
Им ещё предстояло совершить марш обратно на север – туда, где они смогут, наконец, подстрелить дичь и пополнить припасы.
– Наземная группировка готова совершить марш на рубеж атаки.
Колонна совершила марш к космопорту.
Боевые приказы и журнал боевых действий 207 сп конца 1941 – первой половины 1942 года изобилуют записями: «приказываю атаковать и овладеть рубежом северная окраина села…», «ввиду превосходящих сил противника совершить марш и занять новый рубеж обороны южнее рощи…» и так далее и тому подобное.
Куда проще заставить противника сначала высадиться, потом совершить марш, таща все припасы на себе, и лишь затем атаковать город, имея крайне неудобную логистику.
Несмотря на бездорожье, в трудных условиях основными силами совершила марш организованно, сохраняя постоянную боеготовность.
И всё это происходит как по щелчку, кажется- проходит один момент, а вот уже и кончился завтрак, и экипировка на ребятах, и оружие в положении за спину, и всей ротой они стоят на плацу, готовые совершить марш – бросок до полигона.
– Товарищи бойцы и командиры, нам поставлена боевая задача совершить марш в укреплённый район и занять позиции.
Группа из занимаемого положения должна совершить марш по маршруту…
Программа была обширной, однако для нас выполнимой и не страшной, мы благополучно совершили марш в ночных условиях, заняли район обороны, выкопали окопы и поставили в них танки, разведали цели и сняли по ним отметки на азимутальных указателях и соответственно боковым уровням по наводке дневных прицелов, и составили огневые карточки.
Спецназовцы отошли за дорогу, по которой недавно совершили марш в район, и рассредоточились вдоль опушки небольшой рощи.
– А для этого требуется совершить марш.
Вот когда тысячи на три вверх ползём или совершим марш километров на тридцать по хребтам, вот тут ты маму-папу вспомнишь, пожалеешь, что родился.
Рота блестяще совершила марш, не встретив сопротивления, она добралась до развилки дорог и заняла на ней круговую оборону.
Сейчас предлагаю совершить марш на стрельбище нашего отряда, где для вас подготовлено расположение.
После выгрузки частям предстояло совершить марш в намеченные районы сосредоточения, на что требовалось от 4 до 6 суток.
Рота совершила марш бросок на расстоянии в пять километров, рассредоточилась, боевые машины подошли чуть позднее.
– Другими словами, ты решил перестраховаться, а то, что людям за три часа предстоит совершить марш в пятнадцать километров, тебя не смущает?

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «марш»

  • МАРШ1, -а, м. 1. Способ ритмической, мерной ходьбы в строю.

    МАРШ2, междом. 1. Употребляется как команда для начала движения в строю. Ростов, выехав вперед, скомандовал: «Марш!», и --- [гусары] тронулись по большой, обсаженной березами дороге. Л. Толстой, Война и мир. | В сочетании со словами: „шагом“, „бегом“, „рысью“ и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРШ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «марш»

МАРШ1, -а, м. 1. Способ ритмической, мерной ходьбы в строю.

МАРШ2, междом. 1. Употребляется как команда для начала движения в строю. Ростов, выехав вперед, скомандовал: «Марш!», и --- [гусары] тронулись по большой, обсаженной березами дороге. Л. Толстой, Война и мир. | В сочетании со словами: „шагом“, „бегом“, „рысью“ и т. п.

Все значения слова «марш»

Синонимы к словосочетанию «совершить марш»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «марш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я