Предложения со словосочетанием «совершать чудеса»

По велению призвания, во имя своего внутреннего побуждения человек может совершать чудеса и выносить тягчайшие испытания.
В справедливых войнах за свою страну, за жизнь своего народа русские войска совершали чудеса храбрости.
Вращение ящика всё убыстряется, и котятам приходится совершать чудеса эквилибристики, чтоб удержаться на поверхности.
О том, как следуя за мечтой, благодаря упорному труду и поддержке близких людей, можно совершать чудеса.
Пожалуйста, не забывайте, что (1) лучший способ почувствовать энтузиазм – это действовать с энтузиазмом, и (2) человек, который действует с энтузиазмом, способен совершать чудеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возвеличиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой уровень позволяет совершать чудеса, в том числе левитировать, подниматься выше верхушек деревьев, пророчествовать и свободно общаться со всеми духами, а ещё путешествовать между всеми мирами.
Сила духа помогает людям совершать чудеса, и духовность всегда воспринималась как благо.
Мог не таить от окружающих своё новообретенное умение совершать чудеса.
Говорили, что вожди знают, как общаться с духами и богами, а также способны совершать чудеса.
Эти гостии явились затем местному пастуху в образе трёх бабочек‚ а когда их вынули из ямы‚ они стали совершать чудеса.
– Вот вы вдвоём и продолжайте совершать чудеса, а я пойду и поставлю чайник.
Человек, от которого нельзя было ожидать чуда, – вдруг совершает чудо.
Именно поэтому красноармейцам приходилось совершать чудеса героизма, забрасывая бронированные чудовища фашистов бутылками с горючей смесью, кидаться под гусеницы со связками гранат и даже истреблять вражеские экипажи топором.
Шоу бесплатное и «хозяин просто делится с людьми тем, что умеет совершать чудеса».
Но мы-то, мы – разумные люди, должны же понимать, что один человек не в силах совершать чудеса!
– Ты же всех меняешь. Неужели мужу бы не помогла? Любовь совершает чудеса.
Далее, уже самостоятельно включалась система фотопотока, которая как бы довершала предыдущую работу, и уже затем вводилось в действие инфрацифровое оборудование, способное совершать чудеса переворота человеческой души.
Шёпотом и с глазу на глаз люди стали рассказывать, будто бы неведомые силы, обосновавшиеся на проспекте православного святого, и впрямь совершают чудеса именем князя тьмы.
Это звучит кощунственно, но живопись, встав на место иконописи, утверждает, что моральная цель (вне таковой искусство невозможно) совершает чудо преображения с любым.
Всё это для того, чтобы научиться совершать чудеса.
Ранним утром свирепый холод выгонял его из убежища; мальчуган стремительно выскакивал и пулей мчался на рынок, где совершал чудеса ловкости и изворотливости, пытаясь выжить.
Камни превратились в хлеба, человеческая изобретательность совершает чудеса, осчастливливает людей, государство, в котором общество превращается в земной абсолют.
Причинно-следственная связь способна совершать чудеса.
А лучше уйди в тень, и перестань совершать чудеса.
Да, сила воли и целеустремлённость помогают совершать чудеса. Есть миллион тому примеров, и они достойны уважения.
И тогда становится ясно как посвящённые, называвшиеся дактилами, приводили людей в удивление своим магическим искусством, совершая чудеса исцеления.
Как это она не справится с простой диетой, не теряя хорошего настроения, если другие каждый день совершают чудеса?
Ты действительно обладаешь способностью совершать чудеса, которая, однако, не была приобретена с помощью самадхи, но является естественной способностью, возникающей под действием кармической силы.
Я вспомнила весь свой опыт общения с матушкой и пообещала всем, что с завтрашнего дня буду совершать чудеса спортивного развития.
Увечье вылечит – китайские врачи совершают чудеса излеченья.
В вышеописанном процессе цена совершала чудеса акробатики, и постоянно в сторону снижения, наконец она упёрлась в отметку 550 рупий за ближайшую ночь (хотя это было тоже сверх разумного).
Выскочил вперёд и начал совершать чудеса героизма?
А те, на ком взгляд не останавливался, совершали чудеса изворотливости, чтобы всё-таки привлечь его внимание.
Сердце животного начинает биться быстрее, позволяя совершать чудеса ловкости.
А мы вот сразу поверили, что твой учитель совершал чудеса, а сам ты добрый и честный человек.
Английские инженеры совершали чудеса, строя мосты через глубокие ущелья.
Бедная лошадёнка, совершая чудеса терпения и самоотверженности, спустилась, наконец, с горы, к подножию старых дубов, стоявших, очевидно, на опушке леса.
Но наша практика показывает, что умелая поддерживающая среда русскоязычного профессионального коуча совершает чудо.
Мы хотим не мешать взрослым людям и совершать чудеса истинной доброты.
Её оптимизм, энтузиазм и интуиция совершают чудеса.
Именно стресс позволяет одному из самых беззащитных существ в природе совершать чудеса, проявляя скрытые способности (прыгать через пропасти, выдерживать колоссальные перегрузки, бежать с огромной скоростью, поднимать невероятные тяжести, мгновенно совершать сложнейшие умственные операции, исцелять неизлечимые болезни и т. д.), изменять мир вокруг себя, творить, развиваться и развивать цивилизацию.
Отцу иногда удавалось совершать чудеса за счёт силы своего духа…
Благодаря глубоко укоренившимся мистическим силам карты совершают чудеса психологической проницательности, мудрых советов и точного предсказания.
По-моему, я совершал чудеса маскировки, поджимая под себя ноги, потому-то меня ни разу не зацепило осколком.
Поэтому они гонят время «вперёд» (а возможно, и назад по изогнутой линии обратного движения, в то прошлое, в котором умер какой-нибудь «ценный» человек, подлежащий воскрешению), совершая чудеса беспрестанного, истинно сверхчеловеческого, коллективного труда – чудеса гениальной находчивости и высшей нравственности.
Дважды я совершал чудеса экоинженерии, чтобы помочь сатлэмцам избавиться от угрозы голода.
Капитан крутился в пространстве как уж на сковородке, его координатор защитных полей совершал чудо за чудом. Лайнер пока не получил ни одного повреждения.
Могу поклясться, что мама каждое утро совершала чудо умножения хлебов и рыб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершать чудеса»

  • Она была счастлива — и вот причина ее экстаза, замеченного Татьяной Марковной и Райским. Она чувствовала, что сила ее действует пока еще только на внешнюю его жизнь, и надеялась, что, путем неусыпного труда, жертв, она мало-помалу совершит чудо — и наградой ее будет счастье женщины — быть любимой человеком, которого угадало ее сердце.
  • Обстоятельства были так трудны, что Марья Алексевна только махнула рукою. То же самое случилось и с Наполеоном после Ватерлооской битвы, когда маршал Груши оказался глуп, как Павел Константиныч, а Лафайет стал буянить, как Верочка: Наполеон тоже бился, бился, совершал чудеса искусства, — и остался не при чем, и мог только махнуть рукой и сказать: отрекаюсь от всего, делай, кто хочет, что хочет и с собою, и со мною.
  • Христос не совершал чудес в истории, отверг этот дьявольский соблазн, так как в свободе человека видел смысл истории, так как чудеса были бы насилием и не оставили бы места для достоинства и заслуги любви к Христу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «чудо»

  • ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДО

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «чудо»

ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы.

Все значения слова «чудо»

Синонимы к словосочетанию «совершить чудо»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «чудо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я