Предложения со словосочетанием «собственное мнение»

Безусловно, в книге есть спорные моменты, но ведь читатель может и должен иметь собственное мнение.
Мы не боимся высказать собственное мнение, даже если наша точка зрения не находит полной поддержки у коллег.
После ритуальной работы с драконами вы сможете составить собственное мнение.
Везде он оставлял впечатление человека зрелого, даровитого, имеющего собственное мнение по многим вопросам.
Читатель сформирует собственное мнение, используя более авторитетный, чем мы, источник – эту книгу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У девушки на этот счёт имелось собственное мнение, но она предусмотрительно не стала спорить.
Дело в том, что я с детства был приучен иметь и открыто выражать собственное мнение.
Поэтому нужно уметь отстаивать собственное мнение и поступать правильно, когда от нас требуют сделать что-то плохое.
И если вы не уверены в себе, если у вас нет собственного мнения и собственных желаний – то соблазн начать руководствоваться чужим мнением может оказаться очень велик.
Безусловно, у вас есть на этот счёт собственное мнение, и это очень здорово.
Аудиторские стандарты требуют от аудитора выражения собственного мнения.
Например, за первый год у каждого из супругов сложилось собственное мнение о распределении семейного бюджета, в течение второго года происходит попытка реализации финансовых планов.
Задаваемые вопросы должны быть интересными собеседнику, ни в коем случае нельзя навязывать собственное мнение.
Растить ребёнка непросто, ведь у него появляется собственное мнение ещё прежде чем он начинает говорить.
Для формирования собственного мнения необходимо сначала собрать информацию, накопить знания.
Немецких правителей особо не заботила мысль о том, что у союзников, обсуждавших условия мирного договора, может быть собственное мнение о структуре и численности немецкой армии.
Здесь собрались избранники народа, и они сами выработают собственное мнение по всем вопросам, какие сочтут нужным рассмотреть.
У ребёнка формируется собственное мнение, вкус, он проявляет желание надеть ту или иную вещь, и если родители его не понимают, малыш начинает капризничать.
Однако, если я делюсь собственным мнением или убеждением, ситуация меняется.
Однако он сохранял самообладание и в непростой ситуации придерживался собственного мнения.
Как сформировать оркестр из независимых, талантливых и активных профессионалов, каждый из которых обладает собственным мнением?
Вы быстро погрязнете в отстаивании собственного мнения и рискуете вообще перейти на личности.
Люди с внешней референцией оценивают себя и принимают решения, ориентируясь на мнение других людей или общепринятые ценности и традиции, а люди с внутренней референцией руководствуются собственным мнением.
Стеснительными людьми легко манипулировать, потому что они страшатся отстаивать свои позиции, защищать собственное мнение и перед лицом более сильной личности робеют, позволяя навязывать им свою волю.
Также родитель может опираться при составлении собственного мнения на школьные оценки, что по определённым причинам не всегда является объективным показателем.
Высокая дистанция власти проявляется в централизации власти, в излишней зависимости подчинённых от начальника, ожидании указаний от начальства, авторитарности власти, в значительной дифференциации заработной платы между уровнями иерархии, а также в послушании, смирении подчинённых перед руководством (боязни высказывания собственного мнения, не совпадающего с мнением начальства).
Среди людей, купивших билеты на вечер, были и шакалы, и барышни, и хулиганы (хулиганство на литературных вечерах тогда считалось модным, как наличие собственного мнения о какой-нибудь литературной школе; «тявкали» даже отдельные барышни).
Поняв сценарную линию, мы можем определить, чего от нас хочет оппонент: взять деньги в долг, увеличить сумму контракта, получить желаемый подарок, подписать соглашение, заставить поверить в свою сомнительную идею, дискредитировать нас в глазах других, лишить собственного мнения и так далее.
Достаточно послушать научную полемику или обсуждение, чтобы это понять: одни путают вопросы с ответами или изложением собственного мнения, другие не могут сформулировать вопрос так, чтобы он был понятен аудитории (да и самому вопрошающему), третьи вообще молчат, когда нужно спрашивать или признать непонимание.
Имея дело с союзниками, иногда замечаешь, что они обзавелись собственным мнением.
Неполадки с каркасом кровати говорят о том, что у девушки нет конкретной позиции в жизни, она не чувствует почву под ногами, не ощущает стабильности, как психической, так и материальной, испытывает трудности в выработке собственного мнения и чувствует себя неуверенно и ненадёжно.
Терпеть не могла прибегать вот так, впопыхах, едва успев собрать мысли в кучу, но у городских пробок оказалось собственное мнение по поводу того, опоздаю я на встречу или нет.
Я не пролетарий, нет, просто не люблю подражательной показухи и с трудом переношу людей, страдающих отсутствием собственного мнения и хорошего вкуса.
Каким образом человек изменяет собственное мнение и начинает высказывать суждения, противоречащие господствующей идеологии?
Я стараюсь представить гипотезы, лежащие в основе различных экономических концепций, чтобы читатели сложили собственное мнение об их реалистичности и правдоподобности.
К несчастью, не всегда можно верно оценить своё восприятие стандартов, так как большинство из нас считает собственное мнение истинным.
А воевода продолжал, с видом человека, привыкшего всегда разделять собственное мнение.
Доминирование внешней референции означает, что человек чаще всего оценивает себя и действует на основе внешних мнений и факторов, внутренней – на основе собственного мнения и позиции.
Нужно примириться с собой настоящим и научиться доверять собственному мнению.
Во взрослой жизни не стоит спорить с начальством, нужно уметь быть сдержанной и держать собственное мнение при себе.
Если кого-то чрезмерно стыдят, то у него падает инициативность, мотивация, человек замыкается, теряет собственное мнение.
Кроме того, пользуясь правом главнокомандующего, он мог карать или миловать любого из них, руководствуясь исключительно собственным мнением.
Папа, который на даче всегда занимался только одним делом, а именно копался в своей машине и вечно что-то в ней менял или протирал, угрюмо что-то пробурчал, так что было непонятно, согласен он с мамой или имеет по этому вопросу собственное мнение.
Находясь в составе этой привелигированной части общества и высказывая по любому более – менее важному поводу собственное мнение, которое не всегда совпадёт с мнением руководящих верхов, это многочисленное сословие не может в конце концов не обострить отношения с остальной частью общества.
И тогда действительно можно озвучить собственное мнение, которое не будет, может быть, совпадать с мнением других, но это будет все таки не какое-то объективное, а всё же субъективное мнение.
Дети знают, что есть свобода выбора и что их собственное мнение должно уважаться окружающими.
Наше общество становится очень жёстким и консервативным в выражении свободы собственного мнения: всё заранее уже решено, выбор уже сделан на уровне подсознания.
Возможность скрыться на краю земли, вдали от кагебешных всевидящих очей, царящих в «культурных» центрах, было спасением для многих наших друзей, имевших собственное мнение и не желавших «идти в ногу».

Ассоциации к словосочетанию «собственное мнение»

Все ассоциации к словосочетанию СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное мнение»

  • — Ведь какая складка у всего этого народа! — захохотал Свидригайлов, — не сознается, хоть бы даже внутри и верил чуду! Ведь уж сами говорите, что «может быть» только случай. И какие здесь всё трусишки насчет своего собственного мнения, вы представить себе не можете, Родион Романыч! Я не про вас. Вы имеете собственное мнение и не струсили иметь его. Тем-то вы и завлекли мое любопытство.
  • Маслова женским чутьем очень скоро догадалась об этом, и сознание того, что она могла возбудить любовь в таком необыкновенном человеке, подняло ее в своем собственном мнении.
  • Жизнь нашего двора шла тихо, раз заведенным порядком. Мой старший брат был на два с половиной года старше меня, с младшим мы были погодки. От этого у нас с младшим братом установилась, естественно, большая близость. Вставали мы очень рано, когда оба дома еще крепко спали. Только в конюшне конюхи чистили лошадей и выводили их к колодцу. Иногда нам давали вести их в поводу, и это доверие очень подымало нас в собственном мнении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Синонимы к словосочетанию «собственное мнение»

Ассоциации к словосочетанию «собственное мнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я