Карта словосочетания «собрать кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собрать кости»

После сожжения, обливши кострище вином, собрали кости покойника в золотой сосуд, обложив их наперёд жиром, покрыли тонким покровом и насыпали высокий курган.
После ухода святотатцев православные собрали кости и снова похоронили.
Его товарищ молча собрал кости, погремел ими, широким движением выбросил на стол и увидел, что у него тоже легла пустышка с шестёркой.
Врач сделал разрез на её лодыжке, а потом с помощью специальных винтов и пластин собрал кости и зафиксировал их.
Нам ведь помимо всего прочего ещё нужно будет снова сломать ей голень, чтобы правильно собрать кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она аккуратно собрала кости, жир и пу- стые бутылки со стола.
Девушка собрала кости и протянула треснувший с одного боку стаканчик варвару.
Кинулась мать бежать вниз, похолодев от ужаса, чтобы собрать кости ребёнка, а он стоит невредимый.
Ложась спать, я из-за сказок нередко переселялся к ней на постель, и когда случалось, что мешал ей спать, требуя повторения рассказов, она – это она рассказывала мне сама, когда я был отставным офицером – начинала сказку о том, как некий царь, задумав выстроить костяной дворец, велел со всего царства собрать кости и положить их для размочки в воду.
Колдун собрал кости и спрятал в сундучок.
Чувствуя, что происходит нечто непредвиденное, их провожатый залетел следом и засуетился вокруг девушки, то силясь помочь ей с дверью (в чём уже не было надобности, потому что гости ворвались внутрь), то метаясь по полу в попытке собрать кости.
Здесь одной магии мало – нужно собрать кость, зашить ткани…
Я бы хотел похоронить останки, но это было невозможно, и лучшее, что я мог сделать, это собрать кости вместе, сложить их в одну кучу и засыпать камнями из близлежащего русла реки.
Потом соберут кости, раздробят и засыплют в этот цилиндр.
Я присела на корточки, быстро собрала кости и со злости закинула их в ящик – нечего портить мне настроение!
Охваченная безумием, она тщетно пыталась собрать кости, не дав упасть на пол хотя бы одному крошечному позвонку.
После окончания трапезы председательша, собрав кости трое-цыплятниц и положив их в чистый сосуд, ставит его с благоговением на свою голову и проносит по комнате взад и вперёд.
После окончания трапезы старшая летами, собрав кости троецыплятниц и положив их в чистый сосуд, ставит его с благоговением на свою голову и проносит его по комнате взад и вперёд.
Врачи-маги по частям собрали кость, скрепили, и обошлось без всяких штифтов и спиц, а значит, кость быстро срастётся, и рука полностью восстановится.
Командир выделил ему пластиковый мешок и велел собрать кости.
Однажды он принёс домой труп очень большой собаки, вроде сенбернара, оставил его на улице, чтобы плоть сгнила, а затем собрал кости и отбелил их.
Если вы сжалитесь надо мной, пожалуйста, дайте мне немного денег, чтобы я мог собрать кости моего сына.
Вышибалы послушно метнули «снаряды» из старой мебели. Парень успел собрать кости и мастерски парировал бросок. Отскочившие щепки лишь оцарапали ловкача.
А эти идиоты, – он посмотрел на город, – даже не удосужились собрать кости и провести ритуалы!
Потом собрала кости, зажала их в кулак и, мысленно прокручивая самый важный на данный момент вопрос: «Что меня ждёт?», метнула снова.
Быстро собрав кости в мешочек, я вылетела из туалета.
Я аккуратно собрала кости, завязала мешочек и спрятала его в боковой карман сумки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собрать кости»

  • Тогда она решилась на меру некоего отчаяния и в отсутствие сына собрала кости в небольшой деревянный ковчежец, и снесла оные в сад, и своими старческими руками закопала эти кости под тою же апортовою яблонью, под которую вылито Варнавкой разваренное тело несчастливца.
  • — Ну, Костя, теперь надо решить, — сказал Степан Аркадьич с притворно-испуганным видом, — важный вопрос. Ты именно теперь в состоянии оценить всю важность его. У меня спрашивают: обожженные ли свечи зажечь или необожженные? Разница десять рублей, — присовокупил он, собирая губы в улыбку. — Я решил, но боюсь, что ты не изъявишь согласия.
  • Я тоже начал зарабатывать деньги: по праздникам, рано утром, брал мешок и отправлялся по дворам, по улицам собирать говяжьи кости, тряпки, бумагу, гвозди. Пуд тряпок и бумаги ветошники покупали по двугривенному, железо — тоже, пуд костей по гривеннику, по восемь копеек. Занимался я этим делом и в будни после школы, продавая каждую субботу разных товаров копеек на тридцать, на полтинник, а при удаче и больше. Бабушка брала у меня деньги, торопливо совала их в карман юбки и похваливала меня, опустив глаза:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «(и) костей не соберешь»

Значение слова «собрать»

  • СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБРАТЬ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «(и) костей не соберешь»

(И) костей не соберешь ( прост.) — не уцелеешь. — А две собаки ---? Сунься только [воровать] — костей не соберешь! Григорович, Переселенцы. См. также кость.

Все значения словосочетания «(и) костей не соберешь»

Значение слова «собрать»

СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих).

Все значения слова «собрать»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «собрать кости»

Ассоциации к слову «собрать»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я