Предложения со словосочетанием «собираться в облака»

Там пар собирается в облака, превращается в капли или снежинки и падает вниз.
Он собирается в облака, превращается в воду или снег и выпадает в виде осадков. Процесс в среднем длится 8–9 дней.
При остывании частиц они собирались в облака газа и пыли.
Реки с впадающими в них мелкими речками и ручейками, снабжают растительный и животный мир влагой и растворенными в ней минеральными веществами, вымывают и уносят продукты их распада и образовавшиеся вредные минеральные соединения в озёра, моря и океаны, где эти вредные вещества перерабатываются и обезвреживаются мириадами океанских, морских и озёрных обитателей, далее вода в виде испарений поднимается в атмосферу, собирается в облака и тучи и снова, уже очищенная, возвращается в реки.
Фонтанчики от пробитого бетона собирались в облака взлетающей пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмуровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда бессмертные собираются в облака, они прежде всего ударяют ногой о землю.
Там, в высших слоях атмосферы, они конденсируются в туман и собираются в облака, отправляющиеся в неизбежное путешествие по небу.
Под воздействием температуры вода испаряется и собирается в облака, которые переносятся движениями атмосферы на всевозможные расстояния, и опять выпадает на землю в виде дождя.
Внутри него медленно клубился белый туман, то сворачиваясь в кольца, то собираясь в облака.
Те гроздьями развешаны на столбах и будто бы поют, раскачиваясь в такт неслышной мелодии (из широких раструбов вылетают крохотные рисованные ноты, собираясь в облака).
Мельчайшие капли воды, называемые конденсатом, собираются в облаках.
Перед нашими глазами проходит цикл круговорота воды в природы, когда вода из океанов и рек испаряется, поднимается, конденсируется и собирается в облака из водяного пара; под воздействием низких температур пар превращается в капельки воды с положительными зарядами, и из них собираются тучи; под воздействием сил притяжения планеты с отрицательным зарядом капли в виде дождя падают вниз и опять попадают в океаны и реки, но в тех местах, где это необходимо; все эти процессы запрограммированы и поддерживаются автоматическими системами для создания необходимых условиях биологической жизни.
Пар, исходящий от чая, тонкой струйкой стал опускаться к нему в лапки, собираясь в облако.
В миллиардные доли секунды разлетаясь на миллионы и миллиарды километров, частицы её собираются в облака газа и пыли и в огромные сгустки, и образуются из них звёзды и целые галактики.
– Да, – сказала мама, – в тучи, но сначала, когда воды на небе мало, она собирается в облака.
Соберётся в облако, а потом прольётся на мир дождём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собираться в облака»

  • Люди кричат, их невнятные крики образуют тоже как бы облако разнообразного шума, мерно прыгает солдатская маршевая песня, уныло тянется деревенская, металлически скрипят и повизгивают гармоники, стучат топоры, где-то учатся невидимые барабанщики, в трех десятках шагов от насыпи собралось толстое кольцо, в центре его двое пляшут, и хор отчаянно кричит старинную песню:
  • Когда я проснулся, мне в глаза бросилось отсутствие солнца. На небе появились слоистые облака, и на землю как будто спустились сумерки. Было 4 часа пополудни. Можно было собираться на охоту. Я разбудил казаков, они обулись и принялись греть воду.
  • Все было видно, и даже можно было заметить, как вихрем пронесся мимо их, сидя в горшке, колдун; как звезды, собравшись в кучу, играли в жмурки; как клубился в стороне облаком целый рой духов; как плясавший при месяце черт снял шапку, увидавши кузнеца, скачущего верхом; как летела возвращавшаяся назад метла, на которой, видно, только что съездила куда нужно ведьма… много еще дряни встречали они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собираться»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «собираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собираться»

СОБИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к собраться.

Все значения слова «собираться»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «собираться в облака»

Ассоциации к слову «собираться»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я