Предложения со словосочетанием «собачья старость»

Прежде человек, оставшийся одиноким, рисковал, что на него обрушится собачья старость, но теперь – иное дело: социальный работник приходит ежедневно, дом всегда прибран, быт налажен.
Когда-то, вероятно, он был красив, но безалаберная жизнь, бессонные ночи и вечные переживания наложили на его лицо печать собачьей старости.
В ноздри ударил запах достойной собачьей старости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собачья старость»

  • Бахарев сегодня был в самом хорошем расположении духа и встретил Привалова с веселым лицом. Даже болезнь, которая привязала его на целый месяц в кабинете, казалась ему забавной, и он называл ее собачьей старостью. Привалов вздохнул свободнее, и у него тоже гора свалилась с плеч. Недавнее тяжелое чувство разлетелось дымом, и он весело смеялся вместе с Василием Назарычем, который рассказал несколько смешных историй из своей тревожной, полной приключений жизни.
  • Пусть будет фальшь мила // Европе старой, // Или Америке беззубо-молодой, // Собачьей старостью больной… // Но наша Русь крепка! // В ней много силы, жара; // И правду любит Русь; и правду понимать // Дана ей господом святая благодать; // И в ней одной теперь приют находит // Все то, что человека благородит!..
  • Странная, однако ж, вещь! Слыл я, кажется, когда-то порядочным человеком, водки в рот не брал, не наедался до изнеможения сил, после обеда не спал, одевался прилично, был бодр и свеж, трудился, надеялся, и все чего-то ждал, к чему-то стремился… И вот в какие-нибудь пять лет какая перемена! Лицо отекло и одрябло; в глазах светится собачья старость; движения вялы; словесности, как говорит приятель мой, Яков Астафьич, совсем нет… скверно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «собачья старость»

Афоризмы русских писателей со словом «собачий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «собачья старость»

Собачья старость (разг. фам. шутл.) — возраст в 30 лет. См. также собачий.

Все значения словосочетания «собачья старость»

Синонимы к словосочетанию «собачья старость»

Ассоциации к слову «собачий»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я