Карта словосочетания «собачья конура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собачья конура»

Отсыревший за ночь кузов кареты с грязной, слежавшейся соломой, спёртым воздухом и царившей здесь полутьмой, сильно напоминал большую собачью конуру.
Вот пустая собачья конура, где мы прятали от бандитов сундук с сокровищами.
После каждой метели через сугробы снега люди прокладывают лыжные тропы, соединяющие их жилище с целым рядом собачьих конур, сделанных из хвороста и утеплённых снегом.
Так как цепи позволяли мне удаляться на расстояние не более трёх футов и я мог лечь внутри храма, моё жильё можно было сравнить с хорошей собачьей конурой.
Под этим изящным помостом с потрескавшимся и залоснившимся от времени красивым резным обрамлением находится небольшая ниша, некогда служившая собачьей конурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охальство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну и конечно, лосиные рога прикручены везде, где можно, начиная от капота старого пикапа и заканчивая собачьей конурой.
В саду копошились куры, важно кукарекал петух, а на собачьей конуре дремала дворовая кошка.
Дом был большим, просторным, по сравнению с ним, моя малосемейка на окраине города казалась собачьей конурой.
Тут же рядом, в сетке, была дверь, закрытая не на замок, а на крючок – так иногда запирают собачью конуру или ларь с зерном, но тюремщик прошёл мимо неё.
В одном из дворов, который был обнесён ржавой рабицой, возле крыльца стояла собачья конура.
Она вынырнула на небольшом зелёном островке с небольшой будкой, напоминающей собачью конуру.
Они организовали себя столик на крыше собачьей конуры.
Машина, по которой кто-то громко стал стучать, превратилась в маленькую собачью конуру, где было тесно и страшно.
Отряд поспешно направился в указанном направлении и уже через несколько минут наткнулся на спрятанную среди небольшой рощицы каменную постройку, напоминавшую скорее огромную собачью конуру, нежели жилище человека.
Один раз его, задремавшего в колыбели старой собачьей конуры, что стояла в чулане, не могли отыскать почти три часа.
Ты заплатил и построил дом, аккурат напротив их дома, который в сравнении с твоим выглядит собачьей конурой.
Под деревом мы заметили собачью конуру.
Я понимаю, что можно, например, разделить собачью конуру на две маленьких, если очень постараться.
Я как бы засыпал, то чувствовал себя снова в достаточной мере подвижным, но внутри тесной собачьей конуры и в наморднике, болезненно туго стягивающем челюсти, то видел нереально яркие, насыщенные ослепительным разноцветным сиянием фантастические видения, где я бродил по зелёным джунглям и плавал в ярко-синем и безбрежном океане…
Мы объехали добрую часть свалки, остановились возле странного вида строения, напоминающего гигантскую собачью конуру.
Подходя, они спугнули с собачьей конуры трёх сорок.
Он так горек, этот двор, с тележной осью с одним колесом, с рассыпавшейся на планки бочкой, какой-то стыдной в упавших обручах, с заржавелой тяпкой, прислонившейся к осыпающемуся ржавчиной рукомойнику, с заросшей собачьей конурой
За комнатушку размером чуть больше собачьей конуры владелец здания драл большие деньги, при этом каждые полгода регулярно повышал плату.
Конечно, можно взять молоток и весь день колошматить по доскам, но если у вас нет продуманного плана работы, вместо гаража может получиться собачья конура.
Собачья конура пришла в движение, и хотя пока ещё было сложно увидеть, что же именно происходило внутри, можно было предположить, как псины оказались вынуждены резко прекратить своё утреннее безделье и хватать «стволы».
Ни огорода, ни сарая – клетушечку им, правда, каку-то выделили в общем амбарчике, чуть поболе собачьей конуры, так банны веники тама держут, да зять снасти свои рыбацкие развесил.
Собачья конура никогда не превратится путём естественных изменений сначала в деревянную избу, потом в каменный дом и, наконец, в небоскрёб из стекла и бетона.
Там колодец с длинным журавлём, там собачья конура, там скотный двор, а дальше, кажется, баня.
В тесном хлеву толкается скотина, виднеется собачья конура, но к изумлению мальчика, тоже закрыта дверцей и защёлкнута щеколдой.
Такое ощущение, жители не хотят, чтоб ночью от их дворов исходили какие-то звуки… и за собачьей конурой блеснул чёрный бок ноутбука.
Ступу при входе бросает, метлу к собачьей конуре отшвыривает и раздосадованная через порог перешагивает.
За погребами располагалась первая собачья конура (домик), а второй её (собаки) домик находился в конце огорода, «в низу», как мы говорили.
На хоз. дворе, который располагался за домом, я, первым делом, разглядел собачью конуру, которая стояла возле входа в сарай.
Между тем ищейка, промчавшись мимо ряда потрескавшихся бетонных строений, бросилась за угол крайнего, где взорам опергруппы предстала. обыкновенная дряхлая собачья конура.
Напротив нашего дома, на заснеженном соседском участке, красовалась собачья конура, увешанная разноцветными шарами.
У покосившейся калитки она обернулась, взглянула на заваленную собачью конуру и на обрывок проржавевшей цепи.
Заплесневевшая внутренность дилижанса, наполненного сырой и грязной соломой, своим неприятным запахом и темнотой напоминала собачью конуру просторных размеров.
Чуть в стороне собачья конура.
Напоминали они хотя и изысканную, но прямо-таки собачью конуру, до того были маленькими.
Действительно, его квартира превратилась в самую настоящую собачью конуру, так как у него была привычка приводить домой всех бездомных и заблудившихся жучек, которые приглянулись ему на улице и подобострастно бежали за ним, виляя хвостом.
– Я покупаю собачью конуру за 30 000 ливров.
Денег у него не то что на дом – на собачью конуру нету, но ведь хочет же!
Неожиданно из-за опустевшей собачьей конуры поднялась тёмная фигура.
Конечно, если его дом сравнить с моим, то мой дом просто собачья конура.
Уже к утру от этой собачьей конуры останется лишь кучка пепла.
Калитка была не заперта. Мужчины вошли во двор и в нерешительности остановились, увидев солидных размеров собачью конуру.
Не зная точно, где собачья конура, можно было прямо ей в зубы попасть.
Я уже заподозрила, что если антикварный магазин оказался лавкой старьёвщика, то квартира окажется собачьей конурой. И не очень сильно ошиблась.
Лично она считала эту убогую квартиру собачьей конурой, и отказалась принимать его отговорки, что из пригорода долго ехать на работу и тому подобную чепуху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собачья конура»

  • — А — мне что? — вскинулся Варавка. — Вкус хозяина, он мне картинку в немецком журнале показал, спросил: можете эдак? А — пожалуйста! Я — как вам угодно могу, я для вас могу построить собачью конуру, свинарник, конюшню…
  • Недавно что он сделал: из губерний поступило представление о возведении при зданиях, принадлежащих нашему ведомству, собачьих конур для сбережения казенного имущества от расхищения; наш архитектор, человек дельный, знающий и честный, составил очень умеренную смету; вдруг показалась ему велика, и давай наводить справки, что может стоить постройка собачьей конуры?
  • Над дверью деревянного подъезда опять была дощечка с надписью: «Следственный пристав»; в нижний этаж вело особое крылечко, устроенное посредине задней части фасада. Налево был низенький флигелек в три окна, но с двумя крыльцами. По ушатам, стоявшим на этих крыльцах, можно было догадаться, что это кухни. Далее шел длинный дровяной сарайчик, примкнутый к соседскому забору, и собачья конура с круглым лазом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собачий»

Значение слова «конура»

  • КОНУРА́, -ы́, мн. конуры́, -ну́р, -а́м, ж. 1. Будка для собаки. От маленькой конуры до калитки на цепи бегала косматая --- собака. Серафимович, Большой двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНУРА

Афоризмы русских писателей со словом «собачий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собачий»

СОБА́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к собака (в 1 знач.). Собачья будка. Собачий лай. Собачьи выставки.

Все значения слова «собачий»

Значение слова «конура»

КОНУРА́, -ы́, мн. конуры́, -ну́р, -а́м, ж. 1. Будка для собаки. От маленькой конуры до калитки на цепи бегала косматая --- собака. Серафимович, Большой двор.

Все значения слова «конура»

Синонимы к словосочетанию «собачья конура»

Ассоциации к слову «собачий»

Ассоциации к слову «конура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я