Предложения со словосочетанием «сновать по кухне»

Соседка наконец перестала сновать по кухне и присела напротив, не забыв налить им обеим чай и положив по пирожному на тарелочку.
Бабуля сновала по кухне туда-сюда со сковородками и кастрюлями в руках.
Три коренастые женщины сновали по кухне, но меня изумила кухонная утварь, которая сама чистила, шинковала, взбивала продукты.
Пелагея снуёт по кухне, ставит чайник, сильно тряся зажжённой спичкой, потуже закрывает краны, суетится, сверкая худыми лодыжками.
Дед сидел домами читал «Жизнь животных» Брэма, а бабка сновала по кухне, готовя курицу на ужин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмульсоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повара в белом одеянии сновали по кухне, то и дело выдавая шедевры кулинарии, которые уносили расслабленным многочисленным гостям.
Младшие кухарки сновали по кухне, готовя завтрак для всех обитателей замка. Работа была слаженной и пока не требовала вмешательства старшей поварихи.
Я сидела вот здесь, за этим столом, а мама сновала по кухне, заваривала чай, пока папа понёс мою сумку наверх, в спальню, а медсестра, которая меня привезла, говорила что-то о погоде и записывала номера телефонов на случай, если я опять сорвусь.
Она совсем бесшумно сновала по кухне, будто каталась.
– Я подняла взгляд: моя семья продолжала сновать по кухне, не подозревая о творившемся снаружи хаосе.
Неясные тени сновали по кухне, вихрились.
Несмотря на свою чрезвычайную полноту, женщина бойко сновала по кухне.
Со своего места он хорошо видел, как снуёт по кухне жена.
Девушка сновала по кухне, выставляя на стол сахарный песок, варенье, печенье.
Меня поражает, пока я сижу за столом и наблюдаю, как она деловито снуёт по кухне со своей палкой – заваривает чай, раскладывает на блюде ругелах, – то, что, хотя бабушка открыто и просто рассказывает о своём детстве и жизни с моим дедом, есть некий пропуск в хронологии, пробел в годах.
Например, утром она всегда снуёт по кухне с деловитым видом и, предвкушая рабочий день, рассказывает мне о своих планах, ожиданиях, сомнениях и беспокойствах так, словно я и правда её слушаю.
Бездельничать она никогда не слыла, целыми днями сновала по кухне или жилой части дома, предлагая свою помощь, где только возможно.
Любопытно, что во всех знакомых мне семьях перед усадкой за стол начинается всеобщая суета: дети снуют по кухне, помогая взрослым накрыть на стол, подают и раскладывают блюда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сновать по кухне»

  • Утром, когда он просыпался, она уже сновала по кухне, вместе с рябой и молчаливой девочкой-подростком, смотревшей на неё и на всё пугливыми, бесцветными глазами.
  • Последовало молчание. Хозяйка принесла работу и принялась сновать иглой взад и вперед, поглядывая по временам на Илью Ильича, на Алексеева и прислушиваясь чуткими ушами, нет ли где беспорядка, шума, не бранится ли на кухне Захар с Анисьей, моет ли посуду Акулина, не скрипнула ли калитка на дворе, то есть не отлучился ли дворник в «заведение».
  • Куры, цесарки, утки, гуси, индейки, павлины и всякая мелкая птица из птичного ряда квокчет, крякает, гогочет, кричит и стонет, тщетно выбиваясь из своих клеток; а которым удалось какими-то судьбами освободиться из них, те кружатся, снуют и бегают, как шальные, по пожарищу, ища, но не находя себе выхода и, наконец, живьем запекаются и жарятся в этой адской кухне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сновать»

Значение слова «кухня»

  • КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУХНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сновать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сновать»

СНОВА́ТЬ, сную́, снуёшь; несов. 1. перех. Спец. Изготовлять основу ткани.

Все значения слова «сновать»

Значение слова «кухня»

КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Все значения слова «кухня»

Синонимы к словосочетанию «сновать по кухне»

Ассоциации к слову «кухня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я