Карта словосочетания «снесённые яйца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снесённые яйца»

Этот образ связан с образом курицы-наседки, сидящей в гнезде и греющей снесённые яйца.
Снесённые яйца скатываются по полу и собираются у переходного края в желобке.
Под твёрдой скорлупой только что снесённого яйца скрывается жидкая подвижная субстанция.
К вечеру деревню облетела радостная весть: только что надоенное молоко дадан и снесённые яйца таток снова стали свежими и вкусными, это значило, что колдун покинул окрестности деревни.
Оказывается, только что снесённое яйцо размером лишь немногим больше гусиного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энгармонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поставил сито на землю, переложил пест в левую руку и стал выискивать в сене снесённые яйца.
Через пять лет из тысяч снесенных яиц выбирают пятьсот совершенных.
Яйцекладка у кур совершается и без контакт а с петухами, но снесённые яйца остаются неоплодотворёнными и непригодные для инкубации.
Каждый раз, после очередного снесённого яйца, она расхаживала с гордым видом по двору и всех критиковала или давала указания, что и как надо делать.
Кроме того, мы, как поборники экологически чистых продуктов, решительно отказали им во всяких добавках к корму, увеличивающих количество снесённых яиц.
Дарение авторами своих книг сродни гордости курицы за собственнозадно снесённое яйцо.
Каждый рождённый благодаря работе этих тайных организаций полу-дракончик, каждое снесённое яйцо вносились в особый список, и к исходу третьего столетия такой работы драконам стало понятно: без клубов их раса уже доживала бы последние дни.
Впрочем, они не требовали большого ухода, раз в день заехать, насыпать зерна, налить воды в разрезанную автопокрышку и забрать снесенные яйца или выгрести накопившийся помет.
Невозмутимо, словно повторяя заученный урок, она принялась перечислять: измученные жарой цепные псы, ожидающие плошки с водой, словно манны небесной; сидящие на короткой цепи щенки с больными лапами; овцы, ягнящиеся в заснеженных полях (единственное, чем утруждают себя фермеры, – вызывают грузовики, чтобы вывезти замёрзших ягнят); омары в ресторанных аквариумах, которых указующий перст клиента обрекает на смерть в кипятке; собаки, которых разводят другие рестораторы, поскольку их мясо способствует улучшению потенции; курицы в клетках, чья судьба зависит от количества снесённых яиц, – их жизнь, и так достаточно короткая, искусственно подстегивается при помощи всякой химии; организация собачьих боёв; прививаемые обезьянам вирусы; кролики, на которых опробуют косметические средства; ещё не родившиеся ягнята, с которых сдирают шкурку… – моя собеседница перечисляла всё это бесстрастно, поедая оливки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снесённые яйца»

  • Действительно, из-за крапивы, росшей на месте старого флигеля, показался другой урядник, тоже в кепи и при шашке. Не успели они сделать друг другу под козырек, как с разных сторон к ним подошло еще десять урядников. Один из них поймал по дороге пригульного поросенка, другой — вынул из-под курицы только что снесенное яйцо; остальные не принесли ничего и были печальны.
  • Раскольникова Горданов сравнивал с курицей, которая не может не кудахтать о снесенном ею яйце, и глубоко презирал этого героя за его привычку беспрестанно чесать свои душевные мозоли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яйцо»

  • ЯЙЦО́, -а́, мн. я́йца, яи́ц, я́йцам, ср. 1. Биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЙЦО

Значение слова «снесённый»

Афоризмы русских писателей со словом «яйцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яйцо»

ЯЙЦО́, -а́, мн. я́йца, яи́ц, я́йцам, ср. 1. Биол. Женская половая клетка человека, животных и растений, из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза; яйцеклетка.

Все значения слова «яйцо»

Значение слова «снесённый»

СНЕСЁННЫЙ, ая, ое; -сён, сена́, сено́. Прич. страд. прош. вр. от снести.

Все значения слова «снесённый»

Синонимы к слову «снесённый»

Синонимы к слову «яйцо»

Ассоциации к слову «яйцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я