Карта словосочетания «снарядить флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снарядить флот»

Венецианцы быстро снарядили флот, и уже в начале 841 г. шестьдесят отборных кораблей, нёсших по две сотни человек на борту, покинули лагуну и направились к оговорённому месту соединения с византийской эскадрой.
Без финансового инструмента, достаточного для того, чтобы снарядить флот, западная цивилизация могла бы погибнуть на корню.
Мой отец не горевал по-настоящему, но, снарядив флот, отправился воевать – и учинил разгром, оставив после себя отчаяние, скорбь и груды трупов и не забыв, что среди них лежало тело девушки, которая его полюбила, а он её утопил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снарядить флот»

  • Тут уж царь не утерпел, // Снарядить он флот велел. // А ткачиха с поварихой, // С сватьей бабой Бабарихой // Не хотят царя пустить // Чудный остров навестить. // Но Салтан им не внимает // И как раз их унимает: // «Что я? царь или дитя? — // Говорит он не шутя. — // Нынче ж еду!» — Тут он топнул, // Вышел вон и дверью хлопнул.
  • Хотя правильная морская война мальтийского ордена с турками была совершенно излишней после истребления их флота при Чесме Алексеем Орловым, но храня свои древние рыцарские обеты — бороться с врагами Христа и защищать слабых и угнетенных — мальтийцы продолжали снаряжать свои военные суда для крейсерства, чтобы освобождать из неволи захваченных пиратами христиан, охранять от нападений со стороны этих морских разбойников христианских торговцев и держать в страхе суда, на флаге которых был изображен полумесяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снарядить»

  • СНАРЯДИ́ТЬ, -ряжу́, -ряди́шь; прич. страд. прош. снаряжённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. снаряжать). 1. Снабдив всем необходимым, подготовить для отправки куда-л. Снарядить экспедицию на север. Снарядить судно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАРЯДИТЬ

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снарядить»

СНАРЯДИ́ТЬ, -ряжу́, -ряди́шь; прич. страд. прош. снаряжённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. снаряжать). 1. Снабдив всем необходимым, подготовить для отправки куда-л. Снарядить экспедицию на север. Снарядить судно.

Все значения слова «снарядить»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «снарядить флот»

Ассоциации к слову «снарядить»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я