Карта словосочетания «смягчать нравы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смягчать нравы»

Зато контакты с иностранцами смягчали нравы, в ущерб иудейской вере.
Песнопения его заключали в себе наставления, побуждающие к повиновению и единодушию; сладкогласие и размеры его стихов были исполнены важности и силы, укрощающей страсти; нечувствительно смягчали нравы слушателей, вдыхали в них любовь к добродетели и заставляли забыть водворившиеся тогда между ними раздоры и ненависть.
Но эти упражнения, столь пригодные для воспитания людей грубых и диких, требовали противовеса в других занятиях, способных смягчать нравы.
Время смягчает нравы; студенческая свобода не исчезла, но молодость уже не увлекалась, как прежде, одним кипением крови, более и более слыша в себе умственные и нравственные силы.
Не прокатывают варианты, что искусство смягчает нравы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облётывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в древние времена, в пределах теперешнего греческого государства, как нам рассказывали путешественники, слышавшие ещё там эти предания в простом народе, были поэты, пробуждавшие дивными звуками волшебных инструментов тайную жизнь лесов, духов, спрятанных в стволах деревьев; они оживляли мёртвые семена растений в диких местностях и создавали там цветущие сады, укрощали зверей, смягчали нравы дикарей, вызывали в них кроткие чувства, насаждали мирные искусства, превращали стремительные потоки в тихие воды и даже увлекали мёртвые камни в стройные движения мерного танца.
Известно, что герцогиня умела смягчать нрав своего не в меру крутого и гневливого мужа.
Особое внимание он обращал на то, как христианство постепенно смягчало нравы, изменяя сознание людей.
Таким образом, кары и награды смягчают нравы, повышают сознательность людей, уменьшая их эгоизм и увеличивая альтруизм, тем самым способствуют росту социальной справедливости и солидарности в обществе.
Художник кистью призван смягчать нравы, согревать души, сглаживать углы, концентрировать внимание зрителя на главном.
Однако ни деньги, ни длительное отсутствие сестры не смягчали нрава братьев.
Долгий мир смягчает нравы.
– Музыка смягчает нравы, разве неправильно говорят?
– Да, тцарица сильно смягчала нрав нашего светлого…
Их становится всё больше и больше, размножаются как кролики, в то же время мы всё больше смягчаем нравы и открываем доступ к должностям всяким сексменьшинствам!
Токмо образованность смягчает нравы народные, т. к. образованный человек и работу свою делает лучше, накапливая и преумножая богатства народные, и семьёю своею дорожит и чистоту телесную и духовную блюдёт.
Митрополиты выступали посредниками в княжеских спорах, и вообще церковь смягчала нравы и проповедовала христианские добродетели.
Секретарша, не намного моложе её, как будто смягчая нрав хозяйки, улыбнулась всем.
Это снимает напряжение и вследствие упомянутого смягчает нравы.
Поэты призваны смягчать нравы правителей.
Годы мира и неизменности правления смягчают нравы и делают душу народа более податливой для соблазнов извне.
Время смягчает нравы; студент-ская свобода не исчезла, но молодость уже не увлекалась, как прежде, одним кипеньем крови, более и более слыша в себе умственные и нравственные силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смягчать нравы»

  • Одним словом, это именно полезнейший сорт чиновника, потому что действительно и положительно смягчает нравы и искореняет дикость!..
  • Кстати же он купил на пятьсот рублей превосходной посуды и был рад, что купил, так как красивые вещи развивают изящный вкус и смягчают нравы.
  • Император хотел также, чтобы члены организуемого им в России рыцарства не могли уклоняться от обязанности служить в больницах, так как он находил, что уход за больными «смягчает нравы, образует сердце и питает любовь и ближним». Намереваясь образовать рыцарство в виде совершенно отдельного сословия, Павел Петрович озаботился даже о том, чтобы представители этого «сословия» имели особое, но вместе и общее кладбище для всех их, без различия вероисповеданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смягчить»

  • СМЯГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. смягчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. смягчать). 1. (несов. также мягчить). Сделать более мягким, эластичным, лишить твердости, жесткости. Смягчить кожу. Смягчить волокно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЯГЧИТЬ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «смягчить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смягчить»

СМЯГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. смягчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. смягчать). 1. (несов. также мягчить). Сделать более мягким, эластичным, лишить твердости, жесткости. Смягчить кожу. Смягчить волокно.

Все значения слова «смягчить»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к словосочетанию «смягчать нравы»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я