Предложения со словосочетанием «смутные обещания»

Полки в аптеках, продуктовых и косметических магазинах ломятся от антивозрастных продуктов: от сывороток и кремов, разглаживающих морщины, от специальных мазей для удаления пигментных пятен до витаминов и биологически активных добавок, дающих смутные обещания вернуть нам «сияние молодости».
Она ожидала встречи с лощёным, гладко говорящим и опасным человеком, который давал смутные обещания помочь пережить надвигающийся шторм.
Просили помочь, выяснить, но в ответ лишь слова сочувствия, смутные обещания и никаких конкретных шагов.
Объясняется это смутным обещанием высокого оккультного посвящения, просвечивающим сквозь бесчисленные заимствования из древних верований, за цитатами из утраченных апокрифов.
Если в них и нет поэзии, то есть во всяком случае какое-то смутное обещание её или воспоминание о ней…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вральман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице сумерки почти не ощущались, но здесь, в саду, под плотной сенью грабов, они были уже не смутным обещанием наступающей ночи, а свершившимся фактом.
Какие-либо планы на два месяца каникул у друзей отсутствовали, если не брать в расчёт смутные обещания обоих приятелей подсобить своим родителям в их извечных хлопотах по огороду.
В воздухе повисло смутное обещание… чего-то.
Я не прошу тебя рассказывать мне подробности, но хоть смутное обещание счастья в далёком будущем ты мне можешь пообещать, или мои дела совсем плохи?
Это был молодой служащий одной парижской конюшни, которого она, я в этом уверен, привязала к себе смутными обещаниями.
Только смутное обещание оккультного посвящения, просвечивающее через бесчисленные заимствования из древних верований, цитаты из утраченных апокрифов, традиционных гностических и герметических источников могут объяснить успех её доктрины и количество её сторонников среди образованных классов в нескольких странах.
В новостях бесконечно крутили экстренное сообщение, теперь к нему прибавились смутные обещания помощи пострадавшим городам, но как всегда никакой конкретики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутные обещания»

  • Да, Я боюсь ее. Взор ее очей так повелителен и ясен, свет ее любви так могуч, чарующ и прекрасен, что все дрожит во Мне, колеблется и стремится к немедленному бегству. Неведомым счастьем, смутными обещаниями, певучими грезами она искушает Меня! Крикну ли: прочь! — или, непокорному и злому, покориться ее воле и идти за нею?
  • Эти фразы не смущали Самгина, напротив: в нем уже снова возрождалась смутная надежда на командующее место в жизни, которая, пошатываясь, поскрипывая, стеная и вздыхая, смотрела на него многими десятками глаз и точно ждала каких-то успокоительных обещаний, откровений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «обещание»

  • ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство выполнить что-л. Исполнить обещание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЩАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «обещание»

ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство выполнить что-л. Исполнить обещание.

Все значения слова «обещание»

Синонимы к слову «смутный»

Синонимы к слову «обещание»

Ассоциации к слову «обещание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я