Предложения со словосочетанием «смугловатое лицо»

Если бы цвет его смугловатого лица оказался значительно темнее, а вместо русых голову украшал шлем из чёрных, курчавых волос, – барон вполне мог бы сойти за латиноамериканского мулата.
Его смугловатое лицо приобрело пунцовый оттенок, глаза закатились.
Тем более что в арсенале девушки всегда оставались пышные чёрные волосы и широкое смугловатое лицо, на котором особенно выделялись выразительно очерченные, чувственные губы да наделённые каким-то особым, аристократически томным взглядом вишнёвые глаза.
Они стояли и молча, обречённо выслушивали этого рослого плечистого эсэсовца с хищным смугловатым лицом цыгана-конокрада, по которому и в самом деле давно плакала петля и который лишь по суровой несправедливости войны выступал сейчас в роли судьи и палача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примазать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острое, немного смугловатое лицо магистра выражало страдание грешника, прикованного к скале.
Тот, кого интересует внешность человека, нашёл бы его очень красивым, атлетическим, и даже с явно выраженными античными чертами: сильными, совсем уже не мальчишечьими, спортивными крепкими руками, торсом и плечами; изящное, словно высеченное из камня, но смугловатое лицо обрамляли совершеннейшие золотые кудри, какие можно увидеть только на сказочных иллюстрациях, его взгляд был участлив ко всем, полон и тихого уютного тепла, и бьющей ключом энергии, а на губах всегда играла приветливая, словно случайная, невзначай улыбка.
Он имел атлетическое телосложение, слегка волнистые светло-русые волосы, его улыбка обрамлялась крупными белыми зубами, а на фоне скуластого смугловатого лица сияли большие светло-голубые глаза.
Пройдя мимо трёх-четырёх из них, юная чародейка остановилась перед портретом человека в тёмно-синей мантии с тонким смугловатым лицом и волнистыми, чёрными как смоль волосами.
Белые, вьющиеся волной волосы, густым потоком ниспадающие на обнажённые плечи, словно созданные великим скульптором фигуры, без единого изъяна, на голом торсе прекрасно было заметно, перекатывающиеся при движении бугорки мышц, по-мужски красивые, идеальной пропорции, слегка смугловатые лица.
Всё у него было удлинённым: и чистое смугловатое лицо, и тонкий прямой нос, и пальцы с овальными ногтями, которые сделали бы честь любой девушке.
Остекленевшие глаза бедной служанки отрешённо смотрели в небо, а красивое, чуть смугловатое лицо казалось удивительно умиротворённым.
Она рассматривала его смугловатое лицо несколько минут и после прижалась к нему под одеялом.
На обрамленном каштановыми волосами смугловатом лице его с широко поставленными серыми глазами несколько маленьких коричневых родинок казались естественным украшением.
Задумчивое смугловатое лицо, опущенный взгляд печальных выразительных глаз, неспешная походка, делали его ничем не примечательным среди утренней редкой толпы.
Шелковистые каштановые волосы, переливавшиеся благородными оттенками коричневого цвета в лучах щедрого солнца, плавно загибались на концах, аккуратно обрамляя худое смугловатое лицо, на котором сразу же выделялись большие карие глаза.
И только его смугловатое лицо вдруг побледнело, посуровело и заострилось, так что он вдруг стал чем-то напоминать сардинца-воина с картины позапрошлого века.
Сейчас перед нами стоял абсолютно здоровый человек с глубокими карими глазами, измученным смугловатым лицом и с прекрасным, бархатистым голосом.
Внешность её вполне можно было бы назвать привлекательной, если бы не выражение озабоченности на узком смугловатом лице.
Это высокомерно-презрительное выражение очень шло к его красивому смугловатому лицу – куда больше, чем эта вынужденная маска приязни.
Он огромного роста, чисто выбрит, тёмные глаза на смугловатом лице резко контрастируют со светлыми волосами, уже тронутыми сединой.
Он улыбнулся, кажется, первый раз на её памяти. Морщины на его смугловатом лице стали отчётливее.
Её рабочий зрачок, за много лет отвыкший от подобного рода действий, принялся вдруг отгибать этому новому мужчине края заштопанного плаща, щекотать торчащие из-под рукавов тонкие изрезанные ладони, кататься по широкой дуге когда-то расправленных плеч, лезть в сухое смугловатое лицо и даже кидаться в усталые потухшие глаза.
На лице офицера – энергичном смугловатом лице кавказского горца – резко выделялся большой нос и острый, упрямо выдвинутый вперёд подбородок.
Округлое смугловатое лицо, под лёгким серебряным ободком – пышные русые косы с проседью, широко расставленные серые глаза с тонкими морщинками вокруг них.
Был мордвин лет тридцати с правильным смугловатым лицом и стальным зубом.
Смугловатое лицо гладкое, как у девушки.
Чёлка убрана, высокий лоб, брови вразлёт, светло-русые волосы подняты в замысловатую причёску, зелёные глаза на смугловатом лице широко распахнуты, в них обещание, и страсть, и нежность.
На меня смотрели большие голубые глаза, удачно посаженные на милом смугловатом лице, обрамленном тёмными волнистыми волосами.
Эти красавцы, достойные кисти, условно говоря, Веласкеса, бродят по улицам, сверкают потрясающими глазищами, поражают совершенством смугловатых лиц и искательно улыбаются, заглядывая в глаза встречных женщин (мужчин, нужное подчеркнуть).
На её смугловатом лице гармонично сочетались друг с другом по-детски чуть припухлые губы, прямой нос и большие тёмно-карие глаза.
На скуластом смугловатом лице крупной лепёшкой набухает волевой, по-вольтеровски выступающий и гладко выбритый подбородок.
Трудно рассказать, что выражало смугловатое лицо чудной девушки: и суровость в нём была видна, и сквозь суровость какая-то издёвка над смутившимся кузнецом, и едва заметная краска досады тонко разливалась по лицу; и всё это так смешалось и так было неизобразимо хорошо, что расцеловать её миллион раз – вот всё, что можно было сделать тогда наилучшего.
Ноздри прямого носа раздувались от нетерпения, синие глаза недобро прищурились, а на привлекательном немного смугловатом лице отражалось неудовольствие.
Смугловатое лицо молодой женщины порозовело.
Тонкие, изящные черты чуть смугловатого лица венчала шевелюра великолепных кудрей чёрных или тёмно-русых волос, что в полумраке я не разобрал.
Смугловатое лицо юноши дышало оптимизмом, тёмные смышлёные глаза смотрели с вежливым любопытством.
Мужчина был среднего роста, скорее, щупловатый, но всё же жилистый, со слегка вытянутым смугловатым лицом, тёмно-карими глазами и тёмно-каштановыми волосами.
Её нельзя было назвать красавицей, но было что-то запоминающееся в разрезе её больших тёмных глаз и овале смугловатого лица, обрамленного темно-каштановыми волосами.
К тому же он выглядел безопасным – благородное смугловатое лицо, а также обручальное кольцо – эти детали бросились ей в глаза первыми, как только она пересекла порог кабинета.
На меня смотрит смугловатое лицо мальчишки примерно моего возраста.
Некогда каштановые волосы сейчас были практически седыми, на смугловатом лице проявились морщины, что говорило о том, что ему уже не одна сотня лет, только яркие золотые глаза смотрят внимательно и холодно.
Подошла к нам, на её красивом остром чуть смугловатом лице пробежала строгость, брюнетка с собранными волосами в аккуратный пучок, с карие глазами и пухлыми губами положила руку мне на плече и я почувствовала запах лаванды исходящий от её рук.
Смотрю в мальчишеское смугловатое лицо младшего лейтенанта, думаю о себе: я так же строго по уставу представляюсь своему начальству.
– Нет, а с какой, спрашивается, целью допытываешься? – спросила кареглазая сослуживица, придав смугловатому лицу придирчивое, если и не лукавое выражение; она приблизилась почти что вплотную и через мужское плечо заглянула в подробное объяснение, – наверное, чего-то уже «накопал»?.. – конечно, в виду имелось «существенно приблизился к истине».
Высокий, широкоплечий, с красивым чуть смугловатым лицом потомственного аристократа южных кровей и надменными темно-карими глазами.
У мужчины было довольно смугловатое лицо, говорящее о том, что он много времени проводит на солнце и открытом воздухе.
На скуластом смугловатом лице мелькнула не то боязливая, не то глумливая улыбка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смугловатое лицо»

  • Он был, видимо, очень здоров, силен, ходил как-то особенно твердо; на его смугловатом лице блестели темные глаза, узкие, они казались саркастически прищуренными. После нескольких столкновений с ним Самгин спросил жену:
  • Трудно рассказать, что выражало смугловатое лицо чудной девушки: и суровость в нем была видна, и сквозь суровость какая-то издевка над смутившимся кузнецом, и едва заметная краска досады тонко разливалась по лицу; и все это так смешалось и так было неизобразимо хорошо, что расцеловать ее миллион раз — вот все, что можно было сделать тогда наилучшего.
  • Пётру Артамонову показалось, что он даже не сразу узнал сына, когда вошёл в комнату высокий, стройный человек в серой, лёгкой паре, с заметными усами на исхудавшем, смугловатом лице. Яков, широкий и толстый, в блузе гимназиста, был больше похож на себя. Сыновья вежливо поздоровались, сели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «смугловатый»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «смугловатый»

1. в некоторой, в определенной степени смуглый (о коже)

Все значения слова «смугловатый»

Синонимы к словосочетанию «смугловатое лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я