Предложения со словосочетанием «сморщенное яблоко»

Некто выглядел как горка сморщенных яблок, каждое из которых обладало самостоятельным глазом.
Подле графина лежал жухлый апельсин и маленькое сморщенное яблоко.
Внутри слабо просвечивало что-то, напоминающее сморщенное яблоко.
Она разглядывала его с недовольным видом, её лицо, лишённое красок, напоминало сморщенное яблоко, на котором выделялись, как яркие семечки, встревоженные глазки.
На столе красовались крутобокий горшок и блюдо с единственным сморщенным яблоком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюшняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяева лавок разложили товары на тротуарах; под тёплым ветерком развевались на вешалках яркие набивные платья; среди сморщенных яблок прошлогоднего урожая сверкал блестящий, как игрушка, зелёный и красный перец; стояли ряды празднично разрисованных цветочных горшков, целые леса садовых инструментов, выкрашенных ярко-зелёной краской.
Мальчику (им было это маленькое создание) было чуть более двух лет, но его лицо было неестественно старым, словно засохшее сморщенное яблоко.
Он был очень стар; его лицо было покрыто тысячью морщин, как кожа сморщенного яблока, и у него были длинные белоснежные волосы и белая борода, которая доходила почти до пояса.
Кроме этого одинокого сморщенного яблока на столе не было ничего.
Дверь ей открывает женщина с впалыми глазами и сморщенными яблоками щёк.
На коричневом фоне живых изгородей блестели плоды шиповника, в костлявых ветвях деревьев висело несколько сморщенных яблок, как забытые воспоминания о лете.
Гхырх зажмурился от удовольствия, повыкидывал на землю ненавистные сушёные персики и с удовольствием зачавкал, пережёвывая маленькие кусочки сморщенных яблок.
Пара сморщенных яблок на ближайшем дереве и чуть озолотившаяся листва подтверждали факт приближения осени.
С каждым походом её страшная коллекция пополнялась – по всей комнате с полок смотрели сорок три тсантсы, каждая не больше сморщенного яблока.
– Одни только дети меня понимают, – густые мутные слёзы обильно покатились по сморщенному яблоку лица. – Только они не бросили, не предали, у-у-у-у.
А младшему брать из дома сморщенные яблоки из бабкиного сада и бутерброды с домашним салом.
Пегая старушка, высохшая за долгую жизнь до состояния сморщенного яблока, воровато озираясь, вышла из ветхого домика и быстро-быстро засеменила по заросшей тропинке, держа в руках грязный клеёнчатый пакет.
Но земля не разверзлась, никого не поглотила, и лицо девушки не превратилось в старое сморщенное яблоко оттого, что она не знала об отсутствии у слов вроде «бигуди» единственного числа.
– Всё будет чудесно, – мягко произнесла старуха. Она заботливо вытерла губы сына и улыбнулась ему. Казалось, на почернелом сморщенном яблоке сделали надрез.
Может быть, это и есть искусство – в сморщенное яблоко вспрыснуть формообразующие растворы и подать как свежее.
Имелся ещё стол, на котором размещались две книги, несколько пергаментов, бутылочка с чернилами, пучок перьев, нож и заржавленный нагрудник, служивший блюдом для трёх сморщенных яблок.
В курсе, что скоро тебя накроет климакс, и ты превратишься в печёное сморщенное яблоко?
Выпили, потянулись за закуской. И вдруг заметили: Машино лицо превратилось в сморщенное яблоко величиной с тыкву.
Её седые жидкие волосы клочьями выбивались из-под шерстяного туго завязанного платка, пожелтевшая кожа пестрела мелкими язвочками, а два кривых выпирающих зуба, надкусывающих сморщенное яблоко, и вовсе вызывали дрожь.
– Не упусти свой шанс…но знай, родившись слепком и ничем в итоге не получившись, ты всегда можешь взять всё в свои руки, главное их не опускать, в конце концов даже сморщенные яблоки лежащие на земле вторую неделю, находят себя в компоте, все мы индивидуальны, и кем бы ты ни был, ты где-нибудь пригодишься, ну и как гласит истина…хорошим девочкам рады в раю, а плохим везде…теперь переваривай, ангелок.
На сундуке стоял кувшин с вином, кубки и тарелка с поздними сморщенными яблоками.
С трудом, но всё же добравшись до места ночёвки, они развели огонь в очаге, отогрелись, съели по сушёному сморщенному яблоку и выпили из меха по паре глотков вина с травами.
Взяла из большой чашки сморщенное яблоко и положила рядом.
С серой головой, иссохшийся, безмерно усталый, он всё ещё неспешно насыщался, рядом сидел войт и заботливо подкладывал ему сладкие корешки, сморщенные яблоки кислицы, груши, в сторонке стояло почти опустевшее лукошко с ягодами.
Поэтому, проглотив практически не жуя, овощи и мясо, закусывая солёным сыром, выпила травяной отвар, по вкусу напоминающий зелёный чай с мелиссой, стащила по дороге сморщенное яблоко и в сопровождении детей и собаки покинула кухню.
Холодильник пустовал, лишь два зелёных сморщенных яблока с надеждой выглядывали с нижней полки.
Один солдат подобрал маленькое сморщенное яблоко, обтёр о рукав, надкусил, но сплюнул и выбросил порченый плод.
Через минуту на столе очутились ржаной хлеб, кусок сала, несколько сморщенных яблок и жбан браги.
Старик с удовольствием, хоть и закашлявшись, выпил, бросил в рот порезанное на кусочки сморщенное яблоко, долго гонял его беззубыми дёснами, наконец проглотил и вдруг поглядел на гостя совсем не старческими, мутными, а ясными, с хитринкой глазами.
Через час, без привычного горячего завтрака, получив лишь сухие пайки в виде пачки печенья и маленького сморщенного яблока, все были в автобусах.

Ассоциации к слову «сморщенный»

Все ассоциации к слову СМОРЩЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сморщенное яблоко»

  • Вошел старичок низенький и толстенький, из породы людей, называемых коротышками или карандашами, с пухлым и в то же время сморщенным личиком вроде печеного яблока. На нем была серая венгерка с черными шнурками и стоячим воротником; его широкие плисовые шаровары, кофейного цвета, оканчивались далеко выше щиколок.
  • Два горба, спереди и сзади, придавали его туловищу вид огромного яйца на тонких палкообразных ногах. Сморщенное, как печеное яблоко, лишенное всякой растительности лицо, производило отталкивающее впечатление, особенно усиливающееся полуоткрытым ртом с раздвоенной, так называемой заячьей верхней губой, из-под которой торчали два желто-зеленых больших клыковидных зуба.
  • Торопливо взобрались они на ступеньки крыльца станционного домика и в первой же комнате были встречены выбежавшей на звон колокольчика старушкой, благодушной, маленькой, со сморщенным в виде печеного яблока лицом, — женой станционного смотрителя Петра Петровича Власова — Софьей Сергеевной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сморщенный»

Значение слова «яблоко»

  • Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯБЛОКО

Афоризмы русских писателей со словом «яблоко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сморщенный»

СМО́РЩЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сморщить.

Все значения слова «сморщенный»

Значение слова «яблоко»

Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок.

Все значения слова «яблоко»

Синонимы к словосочетанию «сморщенное яблоко»

Ассоциации к слову «сморщенный»

Ассоциации к слову «яблоко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я