Карта словосочетания «смерть ушла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смерть ушла»

Разной смертью ушли в мир иной обитатели аристократического квартала.
От смерти уйти нетрудно, о мужи, а вот что гораздо труднее – уйти от нравственной порчи, потому что она идёт скорее, чем смерть.
С резким свистом, рассекая воздух, обе посланницы смерти ушли вперёд.
От смерти ушёл прямиком из могилы, от немцев вырвался, а значит, есть всегда шанс на спасение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспираторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Болезнь и смерть ушли куда-то на задний план, и тому появилась тысяча оправданий: да, ему предстоит умереть, однако утверждает это пока что один лишь хомяк.
Осознание собственной смерти ушло на второй план, когда вспомнил о брате и сестре.
Мне становится легче от этой мысли, со смертью уйдут боли и страдания.
Возможно, я тоже бы не заметил этого случая, если бы не это предчувствие в моём сердце, что возможно скоро появится какой-то «ответ», и это гнетущее ощущение бессмысленности жизни перед осознанием неизбежности смерти уйдёт.
Матросы научились, что им от смерти уйти нельзя.
Когда стемнело, все засобирались по домам. Смерть ушла первой, попросив остальных ненадолго остаться. Затем вернулась с новостями.
Говорил он, что не может дать погибнуть женщинам – потому что они должны будут продолжить род людской; старикам – потому что с их смертью уйдут старые знания и мудрость, а без мудрости и знаний о прошлом не может быть доброго будущего; ни детям – ведь они и есть это самое будущее.
Посланник смерти ушёл куда-то вверх, и через несколько секунд врезался в гору, породив ещё один взрыв.
– Вы должны исправить то, что натворили. Вернуть венец его последнему хозяину – мёртвому повелителю гуннов! И тогда смерть уйдёт.
Разумеется, как только ты появилась в моей жизни, мысли о старости и смерти ушли окончательно.
Из последних сил, но ползёт, от смерти уйти пытается.
Двести семьдесят смертей ушло на написание и обработку предпоследней статьи.
Поезд по имени смерть ушёл по неконтролируемому мной расписанию, забрав её с собой.
Гнилая маска смерти ушла в глубины их сознания.
В момент, когда страх смерти ушёл и я почувствовал, что стою на твёрдой поверхности, стою крепко и точно не упаду, наружу вылезло моё второе я, которое слишком сильно любило жизнь, чтобы так легко и непринуждённо прощаться с ней.
Факт собственной смерти ушёл на дальний план и больше его не угнетал – появилась неожиданная эйфория от необычного состояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смерть ушла»

  • — Что же это Мыльникова нет? — по нескольку раз в день спрашивал Кишкин Петра Васильича. — Точно за смертью ушел.
  • Левин пощупал, ушел за перегородку, потушил свечу, но долго еще не спал. Только что ему немного уяснился вопрос о том, как жить, как представился новый неразрешимый вопрос ― смерть.
  • — На том свете? Ох, не люблю я тот свет! Не люблю, — сказал он, остановив испуганные дикие глаза на лице брата. — И ведь вот, кажется, что уйти изо всей мерзости, путаницы, и чужой и своей, хорошо бы было, а я боюсь смерти, ужасно боюсь смерти. — Он содрогнулся. — Да выпей что-нибудь. Хочешь шампанского? Или поедем куда-нибудь. Поедем к Цыганам! Знаешь, я очень полюбил Цыган и русские песни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «смерть ушла»

Ассоциации к слову «смерть»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я