Карта словосочетания «смертный холод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смертный холод»

Огромные ледяные глыбы качались в стылых волнах, над водой висели густые туманы, и мгла дышала смертным холодом.
В каждой вселенной крошечный индивидуум являл собой воспринимающий, динамичный, деятельный центр, наполняющий свой пузырёк красками и ароматами, жаром желаний и смертным холодом одиночества.
Пред глазами стояла серая пелена, а от донесения шпиона тянуло смертным холодом, леденящим и без того стылую кровь.
Замороженная смертным холодом, ослеплённая сверканием кристального ледяного света, она чувствовала, как становится частью полярного миража, сливается со льдом и снегом.
Раздольник в ту минуту буквально кожей чувствовал исходящий от стального клинка смертный холод и неуёмную жажду крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его объял смертный холод и, приняв напиток, как яд, он впал в забытьё.
От него веет смертным холодом; даже боги не решаются вот так сразу подойти к нему.
Это тёплая кровь не хотела сдаваться смертному холоду.
Смертный холод скользнул по рукам, проникая в грудь.
Сердце оборвалось у бедняги в груди, жуткое опустошение дохнуло смертным холодом.
Но в те несколько секунд, что протекли, пока смертный холод подымался от ног к сердцу умирающего, перед взором его, словно огромные волны морские, пронеслось всё пережитое и перечувствованное им во время земной его жизни.
Смертный холод обуял графиню: только бы не поздно!
Смертный холод сковал тело – замораживая кровь, даря покой и забвение.
Взгляды его и депутата столкнулись словно лезвия шпаг, смертным холодом повеяло от незримого удара.
Её глаза источали смертный холод.
Вопреки ожиданиям река не дала освежающей прохлады, а сковала тело смертным холодом, который проникал всё глубже, норовя добраться до сердца.
Страх и давившее на сердце смертным холодом чувство опасности не желали отпускать…
И, отворачивая очарованный взор свой, упоенный потаённым многозвучием этого странного сродства святолепных телес с адовыми извержениями, я узрел на боках портала, под глубокими аркадами, множество высеченных на контрфорсах в промежутках между хрупкими колоннами, поддерживающими и украшающими их, вьющихся посреди изворотов изобильной растительности, окутывающей оголовья этих колонн, и карабкающихся наверх к лесоподобным пролётам бессчётно повторяющихся арок – других видений ужасающего, жуткого вида, чьё явление в этом священном приюте могло быть связано только с их параболическим и аллегорическим содержанием и с неким моральным уроком, который ими задавался; там видел я жену похабную, оголённую, со спущенной кожей, угрызаемую нечистыми лягвами, уязвляемую аспидами и уестествляемую толстобрюхим сатиром с крупом грифа, с ногами, утыканными жёстким пером, и с бесстыжею глоткою, выкликающею ему же самому вечное посрамление; видел я и скупца, коченеющего смертным холодом на своём ложе под колоннами и навесами беззащитною жертвою злой бесовской когорты, на него бросающейся, рвущей с последними хрипами из греховной глотки душу в образе младенчика (но не для вечной жизни, о горе! нарождающегося); видел и горделивца, которому лютый бес плотно сел на плечи, ткнувши когти тому в очи, в то время как двое чревоугодников рвали один из другого клочья мерзостного мяса, и видел других существ, с козлиными рожами, львиными шкурами, пантерьими зубьями, пленённых в огненном лесу, горячее их дыхание чуял на щеках.
Огромная, неизбывная, нестерпимая тоска, облившая всё тело от пяток до кончиков волос, напитавшая жилы вместо крови, обжёгшая кожу смертным холодом, смывшая все мысли и желания, затопившая самую волю к жизни…
Ей было безумно страшно: только представить, как будешь падать спиной вниз, и душа уходит в пятки и щекочет жутким смертным холодом ступни ног…
Тело его вытянулось, рот приоткрылся, в глазах застыл смертный холод.
Восходящая луна освещала тела, вбирающие смертный холод.
Ужас смертным холодом сковал их члены, не позволяя всплыть, глотнуть спасительного воздуха.
Внешне сияя радостью, в юношеском, но искушённом с детских лет придворной жизнью ещё при покойной монархине сердце он испытывал во время беспечного порхания своего по огромной зале смертный холод крайней опасности.
Мелькнула стёртая подошва, а по моему телу разлился смертный холод.
Тот первый ужас вползал в дом медленно и неотвратимо, словно удав, занимая всё больше места, располагая свои вспухающие кольца всюду, куда ни глянь, всё туже затягивая смертный холод на сердце отца.
С высоких гордых абстракций, словно с недосягаемых слюдяных ледников, стекает унижающий простого смертного холод.
От мысли, что нужно спуститься в лишённый солнечного света, пронизанный смертным холодом с ледника подвал к исследованиям, по хребту пробежала холодная волна.
Там, где он пронёсся, взвихривая пространство, возникал смертный холод, который рано или поздно стекал туда, где стояло тепло.
Он целовал её губы, но они обжигали смертным холодом.
Плоть разорвало холодным металлом. Всё тело охватила боль, а с ней явился смертный холод.
Руки у меня замёрзли, без перчаток, чтоб чужая кожа не мешала в работе, но уста у него были холодней самого мороза, холодны смертным холодом.
Они шли к молу вдоль радостной кромки прибоя, как шли полминуты назад, но мир уже рухнул за их спинами и дышал теперь в затылки смертным холодом.
Сгоряча я беру лежащую сверху отцовскую руку (смертный холод ощущается уже и через рубашку) и с силой тяну, пытаясь развалить холмик плоти.
Напрягая слух, вслушивалась в происходящее снаружи: металлическое позвякивание, и вой замораживающий душу смертным холодом раздавшийся практически около кибитки, заставил сердце забиться, как у испуганной птицы.
Стенки колодца состояли из так плотно пригнанных друг к другу камней, что даже небольших зазоров между ними почти не было, от этих холодных камней веяло смертным холодом.
Взгляды скрестились, словно лезвия шпаг, и смертным холодом повеяло от незримого удара.
Левый василиск источал смертный холод, правый – ещё более обидную укоризну.
Стало темно, от трупов тянуло смертным холодом, и когда терпеть уже не было сил, мальчишка собрал всю свою волю, и, превозмогая боль, с трудом выбрался из-под мертвецов.
Но такого ужаса юноша ни разу в жизни не испытывал: будто смертный холод сковал его по рукам и ногам, оледенил сердце.
Промозглый, сырой воздух сковывал тело смертным холодом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смертный холод»

  • Вдруг ему послышалось, что вслед за ним прогремел ужасный голос: «Да взыдет вечная клятва на главу изменника!» Волосы его стали дыбом, смертный холод пробежал по всем членам, в глазах потемнело, и он упал без чувств в двух шагах от Волги, на краю утесистого берега, застроенного обширными сараями.
  • — Вадим… ради отца нашего… удались… от тебя веет смертным холодом
  • От смерти лишь из сожаленья // Младого русского спасли; // Его к товарищам снесли. // Забывши про свои мученья, // Они, не отступая прочь, // Сидели близ него всю ночь… //.................... // И бледный лик, в крови омытый, // Горел в щеках — он чуть дышал, // И смертным холодом облитый, // Протягшись на траве лежал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смертный»

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «смертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертный»

СМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Прил. к смерть (в 1 и 2 знач.). Смертный час.

Все значения слова «смертный»

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Синонимы к словосочетанию «смертный холод»

Ассоциации к слову «смертный»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я