Предложения со словосочетанием «смениться страстью»

Увидеть, как горящий в её глазах гнев сменится страстью, которая, как он знал, бурлила в её душе.
Нежность сменилась страстью, я чувствовал её тело, дыхание, аромат.
Страсть к наукам скоро сменилась страстью к театру, но к театру лёгкому и фривольному.
Страх очутиться в доме для умалишённых сменился страстью проникнуть в подсознание человека.
Чтобы равнодушие мужа сменилось страстью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доходишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гневные страсти сменились страстями воркующими.
Маленькая девочка в белом платье осталась в прошлом. Наивности больше не было. Нежность сменилась страстью, а платье сменило цвет на взрослый красный.
Она переживала самый странный момент в своей жизни: десятилетие гнева сменилось страстью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смениться страстью»

  • Страсть сменяется охлаждением.
  • Все эти домики скоро развалятся, заместятся новыми, и никто об них не помянет; а между тем во всех них развивалась жизнь, кипели страсти, поколения сменялись поколениями, и обо всех этих существованиях столько же известно, сколько о диких в Австралии, как будто они человечеством оставлены вне закона и не признаны им.
  • Сотни мужчин, от древних старцев, клавших на ночь свои зубы в стакан с водой, до мальчишек, у которых в голосе бас мешается с дискантом, штатские, военные, люди плешивые и обросшие, как обезьяны, с ног до головы шерстью, взволнованные и бессильные, морфинисты, не скрывавшие перед ней своего порока, красавцы, калеки, развратники, от которых ее иногда тошнило, юноши, плакавшие от тоски первого падения, — все они обнимали ее с бесстыдными словами, с долгими поцелуями, дышали ей в лицо, стонали от пароксизма собачьей страсти, которая — она уже заранее знала — сию минуту сменится у них нескрываемым, непреодолимым отвращением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «смениться страстью»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я