Карта словосочетания «смена суток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена суток»

День за днём и год за годом смена суток и сезонов расширяют потенциал эпигеосферы.
Это значит, что он не способен представить себе не только, как меняются сезоны в течение года, но даже не в состоянии уловить смену суток.
– Нет, учитывая вращение планеты, лучше всего сесть так, чтобы не сразу наступила смена суток. Поэтому нас устроит второй вариант.
Лишь деревья, редкие кустарники и высаженные клумбы цветов могли быть свидетелями неповторимой магии, той, что люди называют сменой суток, когда ночь неохотно отступает, протягивая свои последние тени, продолжая бороться за главенство над временем, а первые солнечные лучи безжалостно разрезают своими потоками сероватую стальную дымку, не давая шанса на победу мраку и, завоёвывая своему правителю солнцу, оккупированную территорию.
Наверное, я пропустил смену суток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
День проходит за днём, и с каждой сменой суток мужчина становится всё более равнодушным к женщине, которая, не зная об его истинных намерениях, останется беспомощной и одинокой в этом большом, но обманчивом городке.
Он нутром чувствовал, что связь существует, поэтому смена суток принесла изменение его дара, только в какую степь он изменился ‒ неясно!
Возможно, даже доволен жизнью, ведь здесь смена сутки через трое и зарплата.
Смена суток происходит вечером.
Родителей нет – на работе. У мамы – она учитель – заканчивается учебный год, отец работает сменами сутки через трое. Ну что же – я предоставлен самому себе.
А, правда, интересно, как у него проходит смена суток, и проходит ли вообще?
Видимо, растение ощущало смену суток на поверхности, и потому его желтовато-янтарное свечение то практически меркло, то было достаточно ярким, чтобы я могла рассмотреть весь окружающий моё временное убежище лабиринт.
Пожалуй, главной особенностью этого мира является смена суток.
– Раньше было проще, все кристасветы были настроены на отслеживание смены суток, да ещё и механизм время отбивал, также как и завтрак, обед и ужин.
Здесь тоже смена суток существует.
Были многие другие: менялись физические свойства веществ, менялась скорость смены суток, менялась погода, даже характер животных (к примеру, кошки в один миг посходили с ума и стали нападать на людей – в итоге пришлось истребить их всех).
Ведь я уже и так три смены отработала сутки через сутки, и две смены сутки через двое.
Ей нравилось рассматривать города, которые при смене суток зажигались разноцветными огнями и напоминали фейерверки у небожителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смена суток»

  • Положение дел в настоящее время таково: тюрьма выстроена в узкой долине севернее поста Дуэ версты на полторы, сообщение с постом существует только по берегу моря и прерывается два раза в сутки приливами, сообщение горами летом затруднительно, зимою невозможно; смотритель тюрьмы имеет пребывание в Дуэ, помощник его тоже; местная команда, от которой содержится караул и высылается потребное число конвоя для различных работ, по условию с обществом „Сахалин“, расположена также в упомянутом посту, а при тюрьме — никого, кроме нескольких надзирателей и ежедневно приходящего на смену караула, который тоже остается вне постоянного ближайшего наблюдения военного начальства.
  • Если долго не идет смена, калмыки по нескольку суток проводят в седле, питаясь мерзлой кониной и иногда засыпая на лошади.
  • Тамбов на карте генеральной // Кружком означен не всегда; // Он прежде город был опальный, // Теперь же, право, хоть куда. // Там есть три улицы прямые, // И фонари и мостовые, // Там два трактира есть, один // Московский, а другой Берлин. // Там есть еще четыре будки, // При них два будочника есть; // По форме отдают вам честь, // И смена им два раза в сутки;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смена»

Значение слова «сутки»

  • СУ́ТКИ, -ток, -ткам, мн. Единица измерения времени, равная 24 часам; общая продолжительность дня и ночи. День и ночь — сутки прочь. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «сутки»

СУ́ТКИ, -ток, -ткам, мн. Единица измерения времени, равная 24 часам; общая продолжительность дня и ночи. День и ночь — сутки прочь. Поговорка.

Все значения слова «сутки»

Синонимы к словосочетанию «смена суток»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «сутки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я