Карта словосочетания «смена дня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена дня»

На планетах из-за их вращения вокруг своих осей происходит смена дня и ночи.
Сам он никогда не задумывался о своём возрасте – там, где нет смены дня и ночи, времён года и прочих признаков течения времени, само понятие об этом теряет свой смысл.
Плавно скользящее по хрустальной сфере искусственное солнце согревало астероид и осуществляло на нём привычную смену дня и ночи.
Поэтому и смена дня ночью представлялась воображению язычников бегом-состязанием двух коней.
Биоритмы человека в отсутствие обычной смены дня и ночи смещаются сначала к двадцативосьмичасовому суточному циклу, потом к сорокачетырехчасовому, при котором сон длится не менее четырнадцати часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлакоотвал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас научили, что земля плоская и что солнце вращается вокруг неё, что это и является причиной смены дня и ночи.
И ведь именно смена дня и ночи, времён года во многом определяют нашу жизнь.
Установление порядка необходимо, поскольку позволяет определить правила, обозначить основы тех ритмов, которыми соразмеряется жизнь общества: циклы смены дня и ночи, перехода от одного времени года к другому.
Ты видишь смену дня и ночи, потому что наши миры схожи, как и мы сами.
Данный факт определяет смену дня и ночи.
Тем не менее понятно, что выпадение дней недели на определённую дату – процесс периодический, и логично предположить, что период у этого процесса – наименьшее общее кратное периодов в семь (смена дней недели) и четыре (промежуток между високосными годами) года, т. е. 28.
– Здесь не бывает смены дня и ночи.
По планетарному времени было уже далеко за полночь, но в бункере не существует смены дня и ночи, и биоритмы людей постепенно стали перестраивать под графики своих рабочих смен.
– Космические посёлки, как правило, представляют собой замкнутые, закрытые городки с искусственным климатом, вентиляцией, искусственной сменой дня и ночи, ну и так далее.
То есть день всегда будет сменять ночь, один цикл будет длиннее другого, но в целом это всегда останется процессом смены дня и ночи и никогда не эволюционирует до смены чёрной дыры на белую.
В мире, где нет солнца, можно было ожидать резкой смены дня на ночь, но нет, темнело постепенно, совсем как при закате, которого, к сожалению, не было.
У меня уже мигрень начинается от постоянной смены дня и ночи.
Подобное переживание жизни тянется в непрерывной смене дней и ночей, и разве поймёшь, где начинается бесконечная цепь превращений, где она заканчивается?
Меж тем, на смену дня пришёл вечер, принося с собой долгожданную прохладу.
В этом тёмном таинственном пространстве нет естественной смены дня и ночи, так что всё измеряется только суточным временем.
К факторам внешней среды относятся состав и свойства корма, режим кормления (частота и продолжительность), ритм смены дня и ночи, продолжительность дня [35, 82, 133, 185, 187].
Жизнь казалась бесконечной сменой дня и ночи.
Было красиво наблюдать смену дня и ночи.
Мы ложимся вечером спать в уверенности, что ночь сменится днём и что мы утром проснёмся, ни того, ни другого мы, собственно, не можем «доказать», и, рассуждая отвлечённо, мы даже знаем, что во всякий момент некая мировая катастрофа можетнарушить привычный порядок смены дня и ночи и, что ещё легче, неожиданная смерть может опрокинуть нашу веру в пробуждение от сна.
Никак не получается привыкнуть к этим быстрым сменам дни и ночи. Лечь-то, мы легли, но как через каждые пятьдесят минут спать возможно?
Помимо того, что мы остались практически без связи, работает только радиосвязь, да и то с помехами, прекратилась смена дня и ночи, а так же времён года.
Также бортовой компьютер должен был управлять сменой дня и ночи.
У нас нет календаря, чтобы отмечать смену дней и лет.
Отсюда следует, что периодичность смены дня и ночи, а так же времён года не могут служить подтверждением объективно существующего времени.
Придётся привыкнуть к физической смене дня и ночи, которая не подчиняется нашему ритму.
Вся эта история повторяется с неизбежностью смены дня и ночи каждую пятницу и находит своё разрешение не раньше воскресенья.
Это обуславливает смену дня и ночи.
Комфортно устроившись на пляже, наши герои устремили взгляд в небо, чтобы насладиться невероятной сменой дня и ночи.
Иной раз ты не успевал посмотреть на стрелки часов, а на смену дню уже приходила ночь.
Вражьи нашествия, восстания порабощённых племён, побеги рабов, бунты челяди, распри близких людей, заботы о мирской жизни, повседневные несчастья, нескончаемые опасности сыплются на князя с постоянством смены дня и ночи.
А прошло уже больше двадцати смен дня и ночи.
Местные имена богов или же люди в этом мире так почитают смену дня и ночи?
Тогда я не мог ещё подумать, что для меня начинается новая эпоха с чередой странных обстоятельств, проистекающих из простой смены дней и ночей, такой привычной в нашей серой будничной жизни, но непрерывное течение времени уже подхватило меня и понесло в этот сказочный мир, о существовании которого я тогда не подозревал.
Наверное, и красноватые марсианские сумерки также не способствовали быстрой и безболезненной адаптации к новому режиму смены дня и ночи.
Он метался то туда, то сюда, договаривался, подписывал, оформлял, выяснял, убеждал, просил, не замечая смены дня и ночи.
Дальше вопросы пошли интересней: что такое кибернетика, из чего делают бумагу, сколько существует континентов, кто написал музыку к балету «Лебединое озеро», чем объясняется смена дня и ночи.
Если к регулярной смене дня и ночи она привыкла, то к капризам местной погоды адаптироваться, пока не удавалось.
Даже продолжительность года – в одиннадцать суток с небольшим – не так давила на сознание, как отсутствие смены дня и ночи.
Длительное проживание под землёй постепенно стирало ощущения смены дня и ночи, но если старшие офицеры могли позволить себе нелимитированный рабочий день, то рядовой персонал, включая техников из числа вольнонаёмных специалистов, придерживался строгого распорядка.
Человек перестаёт различать смену дня и ночи.
Или же это совершенно другая планета, со своими циклическими периодами смены дня и ночи.
– И как же тогда смена дня и ночи?
В конце смены день медленно изживался в сизом морозном небе над заводом.

Ассоциации к словосочетанию «смена дня»

Все ассоциации к словосочетанию СМЕНА ДНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смена дня»

  • Только правда, не зависящая от быстрой смены дней и часов, от изменчивых инстинктов масс, может освободить нас.
  • В этой тревоге он прожил несколько дней, чувствуя, что тупеет, подчиняется меланхолии и — боится встречи с Мариной. Она не являлась к нему и не звала его, — сам он идти к ней не решался. Он плохо спал, утратил аппетит и непрерывно прислушивался к замедленному течению вязких воспоминаний, к бессвязной смене однообразных мыслей и чувств.
  • — Наши дни — не время для расширения понятий. Мы кружимся пред необходимостью точных формулировок, общезначимых, объективных. Разумеется, мы должны избегать опасности вульгаризировать понятия. Мы единодушны в сознании необходимости смены власти, эго уже — много. Но действительность требует еще более трудного — единства, ибо сумма данных обстоятельств повелевает нам отчислить и утвердить именно то, что способно объединить нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смена»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «смена дня»

Ассоциации к словосочетанию «смена дня»

Какой бывает «смена дня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я