Карта словосочетания «смежённые веки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смежённые веки»

Раздвинув плотно смежённые веки пациента, врач посветил ему в глаз маленьким фонариком, дождался реакции зрачка на свет и удовлетворённо разогнулся.
Нет, вообразить как вода и огонь сходятся вместе, как кипит океан, а дно проваливается, покрываясь трещинами, она не смогла, вместо чёткой картины на фоне смежённых век метались лишь расплывчатые тени.
Перед плотно смежёнными веками плавала чернота.
Сквозь неплотно смежённые веки я наблюдала за тем, как в проёме появилась нечёсаная мужская голова.
– Закрой глаза, – шептала она и покрывала поцелуями смежённые веки, медленно приникала губами к его губам, и мягкое соприкосновение заставляло её трепетать и тихонько смеяться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргодический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь смежённые веки еле заметно проникал тусклый свет, неизменно льющийся впереди, оповещая, что погружаться ещё долго.
День сменялся ночью, мрак светом, так быстро, что я была вынуждена зажмуриться, но даже сквозь крепко смежённые веки различала стремительную смену времени суток.
Вот и сейчас, вместо медитации, он украдкой из-под смежённых век любовался ею.
От страха я зажмурил глаза и оцепенел, сквозь смежённые веки увидел, как тонкий стелющийся туман приблизился и подполз к моим ногам, начал змеится кольцами вокруг, поднимаясь всё выше, словно ощупывал меня, ища моё лицо…
Из-под его смежённых век лилось и сразу же застывало на песке льдом что-то прозрачное и густое.
Я смотрю на его белый лоб, на будто сладким сном смежённые веки, на его маленький, почти игрушечный нос и думаю, что лучше пусть он умрёт сразу – так будет лучше ему и мне: он не будет мучиться, а я буду знать, что всё кончено.
Жертва больше не пыталась сопротивляться, очевидно, совершенно отчаявшись; если бы не лёгкое подрагивание смеженных век, можно было подумать, что она лишилась чувств.
Приоткрыв смежённые веки, я стряхнул с себя остатки дремоты и улыбнулся.
Бородавчатая харя конюха издевательски скалилась под смежёнными веками наследника оринского престола.
На розоватом фоне смежённых век промелькнул визуальный фантом: словно радуга рассыпалась на спектральные полосы, – так её разум реагировал на стремительное, спрессованное в наносекунды движение через каналы гиперсферной частоты… и чудо – перед ней открылась знакомая лесная поляна.
Поэтому отвернулась и принялась чесать за ухом кошака, который, свернувшись на диване, сквозь смежённые веки следил за всем этим безобразием.
Глаза под смежёнными веками наотрез отказались открываться, а бунтовать, вступая в борьбу со своим собственным организмом, не было ни сил, ни желания.
За смежёнными веками непрестанный танец золотых снежинок, точек, атомов, звёзд.
Сквозь смежённые веки смотрю на солнце – оно висит в красноватом сумраке закрытых глаз пламенеющим пятном.
Под смежёнными веками заплавали, замельтешили во тьме длиннохвостые головастики.
Из-под её смежённых век выкатились две слезинки, и она не успела их смахнуть.
На смежённых веках остались горячие следы.
От стыда и унижения я сразу закрыла глаза, однако, даже сквозь смежённые веки почувствовала устремлённый на меня взгляд британца.
Сквозь смежённые веки пробился свет, заставив страдальчески выдохнуть.
Я не поняла, о чём они, но почти сразу на мои смежённые веки лёг мягкий шёлк, и не ожидая этого, вздрогнула.
Но куда ж от расфуфыренных за автобусным окном витрин деться? … «разве, что глаза закрыть … разве, что наложить смежёнными веками на мишуру тщеславную некий запрет … обмотать кичливый глянец очень плотной завесой несозерцания … покрыть всякий пустопорожний парадный лоск мраком вынужденного ослепления … во спасание, так сказать, нетленной поэтики души».
Покраснев от некоторой двусмысленности своих слов, она сквозь смежённые веки наблюдала за тем, что отражалось в зеркале – то, как одна ладонь её мужчины плавно скользнула вверх, накрывая её грудь и жадно сжимая, а вторая стекла вниз, прячась меж её бёдер, раздразнивая и разжигая в ней желание…
Бугай, развалившийся в кресле у входа, приподнял смежённые веки и, едва скользнув по посетителю сонным взором, продолжил занятие углублённой медитацией самопознания.
Перед плотно смежёнными веками что-то вращалось, словно тьма закручивалась в тягучую спираль, к горлу периодически подступала тошнота…
Рядом послышался шорох одежды и тяжёлый вздох, а следом по глазам, даже через плотно смеженные веки, ударил яркий свет.
Хотелось лечь и закрыть глаза, и чувствовать, как проплывают по лицу лёгкие тени, и иногда взглядывать сквозь неплотно смежённые веки на высокое, такое яркое небо.
Сквозь смежённые веки видит, как по половице ползёт ленивый таракан.
А когда он, наконец, отважился разомкнуть плотно смежённые веки, первое, что возникло перед его взглядом, это продолговатый тлеющий предмет, источающий смрадный дымок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смежённые веки»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «смежённый»

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «смежённый»

СМЕЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн. поэт.). Прич. страд. прош. вр. от смежить.

Все значения слова «смежённый»

Синонимы к словосочетанию «смежённые веки»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я