СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)
ФЕ́НИКС, -а, м. 1. В мифологии некоторых древних народов: сказочная птица, в старости сжигающая себя и вновь возрождающаяся из пепла молодой (употребляется как символ вечного обновления, возрождения). (Малый академический словарь, МАС)
СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.
Все значения слова «слеза»ФЕ́НИКС, -а, м. 1. В мифологии некоторых древних народов: сказочная птица, в старости сжигающая себя и вновь возрождающаяся из пепла молодой (употребляется как символ вечного обновления, возрождения).
Все значения слова «феникс»Она обняла каждого из своих драгоценных сыновей и дочерей, вытирая слёзы радости по поводу того, что они наконец свободны.
Пещеры бывают на горе, где в вечном созерцании ждут колокола мудрецы, или, сгорая, возрождается из собственного пепла птица феникс.