Карта словосочетания «слёзы стыда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слёзы стыда»

Я ожидала, что она будет проливать слёзы стыда и отчаяния, но, к моему удивлению, она не заплакала и даже не покраснела.
На глаза мои навернулись слёзы стыда и гнева, всё закачалось передо мной, как в тумане, и я встал, чтобы положить этому конец и уйти.
А сбежать ей очень хочется, потому что невмоготу перед ним стоять ещё более обнажённой, чем днём, и щёки распунцовелись дальше некуда, и слёзы стыда вот-вот из глаз брызнут.
Прислонилась спиной к двери и сморгнула жгучие слёзы стыда и обиды. Хотелось ли мне кого-нибудь шантажировать больным ребёнком? Не хотелось…
Другие отворачивались, кусали губы, сдерживая слёзы стыда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкореняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И жена его, женщина молодая, с холодным и одновременно затравленным лицом, каждый день приходила забирать свою дочку после уроков и ждала в вестибюле, ни с кем не разговаривая, не вступая ни в какие обсуждения, а просто сидела, отстранённая, надменная и несчастная, как будто бы знала, что ей суждено всю жизнь глотать горькие слёзы стыда.
В моих глазах стоят слёзы стыда и печали, я мчусь в гостиную рассказать родителям о том, что я слышал (но не о том, что услышал это во время быстрой партии в «тузы сверху», в которую мы перекинулись у задней стены синагоги – хуже того: мы играли прямо под витражным окном, на котором были начертаны имена усопших): «Мой учитель иврита живёт в комнате».
Остаётся стоять, потупившись, сглатывая слёзы стыда за то, что был ты ослеплён жестокостью, смеялся, когда твои пульки попадали в цель.
О да, меня душат слёзы стыда и раскаяния, я опустил голову.
Несколько минут молча сидела, ощущая, как по щекам моим струятся горячие слёзы стыда.
Сейчас, сидя в своей комнатке, прислонившись спиной к тёплой стене, я вспоминаю подробности жизни на подоконнике, и слёзы стыда катятся из моих глаз.
Слёзы стыда наворачиваются на глаза, когда поворачиваюсь на бок, подтягивая колени к груди.
Нечасто я видела молодых людей в столь сильном смятении. Его так и перекосило, и рука тянулась почесать затылок. В глазах блестели слёзы стыда.
Чувствую, как к щекам подкатывают слёзы стыда и осознание того, что я сама его вымаливала заняться со мной любовью.
Я потупился и невероятным усилием удержал слёзы стыда и раскаяния.
Из моих закрытых глаз лились слёзы стыда и обиды на себя, на своё предательское тело, которое так подвело меня, на воспитание, не позволяющее мне наслаждаться близостью с дорогим мне человеком.
– Да, госпожа, – сквозь слёзы стыда еле слышно произнесла она.
По его щекам потекли слёзы стыда.
Я чиста, я невинна, клянусь тебе, – закричала, роняя слёзы стыда перед ним и самой собой.
То я, поскользнувшись на банановой кожуре, падала прямо на лестнице, ведущей к мусоросборнику, и, глотая слёзы стыда, ползала у жильцов окрестных домов под ногами, запихивая рассыпанный мусор обратно в ведро.
– Помнишь, ты бросила цветок, который я тебе преподнёс, на землю, и я увидел слёзы стыда у тебя на глазах.
Могли это быть слёзы стыда?
Они дошли до конца галереи. И она со слезами стыда убежала к себе в комнату.
Слишком хорошо знал он цену своим благодетелям, чтобы каждый выкинутый ими кусок не останавливался у него поперёк горла и чтобы не глотал он его с горчайшими слезами стыда.
Её тёмные глаза заволокли неудержимые слёзы стыда и страдания, она чувствовала себя обманутой и незаслуженно обиженной.
Ей совсем не хочется вспоминать то время, те «весёлые» погони, которые она уже успела омыть в своей памяти слезами стыда и раскаяния.
Она заливалась слезами стыда, пока врач терзал её смуглый живот, простукивал нежную гибкую спину и приподнимал её груди, как, скажем, какой-нибудь наш подмосковный грибник, насупившись, приподнимает ладонью еловые лапы и шарит в них палкой.
Выдерживала двенадцать часов и бежала на кухню среди ночи, озверело вонзала зубы в отбивную и плакала слезами стыда и счастья.
Молчаливые слёзы стыда, унижения и разбитых надежд душили её, застилая глаза.
Горячие, бессмысленные слёзы стыда навернулись мне на глаза.
Молча взяла свою тетрадь и ушла, слёзы стыда жгли мне глаза.
Не в силах сдержаться, она захлёбывается горючими слезами стыда – плачет навзрыд.
Я встаю и резко переключаю тёплую воду на холодную, и на меня обрушиваются сотни, тысячи ледяных игл смывающие слёзы стыда текущие по щекам.
Глаза женщины наполнились слезами стыда и беспомощности, лицо мужчины источало гнев и беспощадность.
Колонна тронулась с места. Я шагал, еле сдерживая слёзы стыда и отчаяния.
А когда понял, из его глаз покатились горькие слёзы стыда и обиды.
Горячие слёзы стыда и смущения жгут глаза.
Шея горела от поцелуев, а из глаз лились слёзы стыда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слёзы стыда»

  • — Да он и не знает, — сказала она, и вдруг яркая краска стала выступать на ее лицо; щеки, лоб, шея ее покраснели, и слезы стыда выступили ей на глаза. — Да и не будем говорить об нем.
  • Только по приезде в Петербург, недели две спустя, я вдруг вспомнил о всей этой сцене, — вспомнил, и до того мне стало вдруг стыдно, что буквально слезы стыда потекли по щекам моим.
  • Александр вышел, в каком положении — пусть судит читатель, если только ему не совестно будет на минуту поставить себя на его место. У моего героя брызнули даже слезы из глаз, слезы стыда, бешенства на самого себя, отчаяния…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «стыд»

  • СТЫД, -а́, м. 1. Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫД

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «стыд»

СТЫД, -а́, м. 1. Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения.

Все значения слова «стыд»

Синонимы к словосочетанию «слёзы стыда»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «стыд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я